Питерские депутаты и предприниматели не гнушаются тратить бюджеты на роскошь

Пока власти города громко заявляют о необходимости и важности импортозамещения, руководители предприятий и организаций пытаются успеть закупить дорогой импортный товар

. При этом частенько нарушают закон о конкуренции. «МК» в Питере» выяснил, насколько их запросы согласуются с экономической ситуацией в стране.

Пока власти города громко заявляют о необходимости и важности импортозамещения, руководители предприятий и организаций пытаются успеть закупить дорогой импортный товар
Фото uvao.ru

Брызги «Вдовы»

Конструкторское бюро специального машиностроения — государственное, надо отметить, учреждение — посредством сайта госзакупок сообщило о готовности потратить 754 тысячи рублей на 26 уникальных сушилок для рук премиум-класса. По 29 тысяч за сушилку. Это притом, что на рынке есть аналогичные и в том числе российские приборы за какие-то 4–6 тысяч рублей за штуку.

Но что уж на бизнесменов пенять, когда и депутаты не прочь стать владельцами уникальных иностранных предметов. ЗакСу Петербурга срочно понадобились дрели, дисковые пилы со встроенным электродвигателем, бытовые пылесосы, сверла, долота, молотки и многое другое — всего 35 позиций. На 468 416,41 рубля. И все бы ничего, если бы инструменты были наши и подешевле — мастерите что хотите, уважаемые законотворцы. Однако в документации было обозначено, что нужны, в частности, дрель за 93 913,34 рубля, торцовочная пила за 57 246,67 рубля, вакуумный насос за 41 246,67 рубля и фрезер за 19 313,33 рубля. А по характеристикам искомые инструменты уж очень напоминали те, что производят компании «Макита», «Бош» и «Керхер». К слову, эта и две аналогичные заявки на котировку были в итоге отклонены. Видимо, напомнили господам заседателям, что неплохо бы об импортозамещении и экономии задуматься.

Затраты на автомобили — тема отдельная и не менее интересная. Пересадить чиновников и больших начальников на общественный транспорт — задача нерешаемая. А ездить господа хотят с комфортом. Отсюда и закупки одна другой хлеще. Причем заказчики, как правило, не просто прописывают «машина представительского класса черного цвета», а указывают марки, модели и мельчайшие детали своих «хотелок» — от подогреваемых зеркал до подсветки рычага КПП. Вот лишь несколько заявок, появившихся на сайте госзакупок.

Государственная химико-фармацевтическая академия Минздрава Россия подала заявку на полноприводный новенький Volvo XC60. За кроссовер премиум-класса с подсветкой интерьера вуз готов был отдать 2,564 миллиона рублей. В то же время стоимость годового обучения в этом учреждении выросла до 110 тысяч. Интересно, если бы руководство академии решило сэкономить и пустить деньги не на элитные колеса, а на учебный план, пришлось бы поднимать цену на знания?

ПАО «Современный коммерческий флот» сообщило о желании приобрести современный Audi A8L, у которого 310 лошадок под капотом, 8-ступенчатая коробка, переключение на спортрежим и 10 динамиков, в том числе мощный «саббуфер». За красотку предприятие, в уставном капитале которого есть доля участия государства, готово отдать 4,2 миллиона.

А Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», находящееся в федеральной собственности, разместило заявку на приобретение двух «Фордов Эксплорер» за 5,2 миллиона. И чтобы обязательно с подсветкой перчаточного ящика.

И таких заявок на сайте немало. Но, пожалуй, больше других удивила администрация МО «Дворцовый». Она решила прикупить в принципе-то недорогой — всего за 1,8 миллиона рублей — Nissan X-Trail 2.5. Однако невольно встает вопрос: зачем МО, расположенному в центре города, внедорожник, который, согласно техзаданию, предназначен «для езды по грунтовым дорогам и бездорожью»?

Предметы роскоши манят. А уж если на носу праздники и время дарения подарков, как удержаться от соблазна прикупить что-то очень стоящее? Вот и руководство Санкт-Петербургского клинического комплекса ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова» захотело (чтобы Новый год сотрудникам запомнился надолго) прикупить элитного алкоголя. На стол врачи планируют поставить 127 бутылок люксового шампанского, потратив на это более 220 тысяч рублей. В частности, для корпоратива медики выбрали 41 бутылку «Абрау-Дюрсо», 46 «Мартини Асти Спуманте», 15 «Моэт и Шандон Империал» и 25 бутылок «Вдовы Клико» (цена одной равна 4 тысячам рублей).

Наглость остановят «посадки»

За тем, чтобы закупки были честными, не расточительными, а покупатели, особенно если в уставном капитале предприятия есть государственные деньги, не особо наглели, в Питере следят не только сотрудники УФАС, но и волонтеры Общероссийского народного фронта. В день они анализируют сотни закупок.

По мнению общественников, от наглости заказчиков избавят только посадки. Однако довести до того, чтобы кто-то за любовь к роскоши и иноземным товарам ответил перед законом, очень сложно. Да, в Уголовном кодексе страны есть статья «Растрата». Да пойди ж ты докажи, что она имела место быть.

— Должны быть введены нормативы для госзакупок. Если у нас будет нормирование, тогда за превышение максимума при закупках или сильный отход от рекомендаций можно будет и привлекать, — считает куратор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Петровичев. — Пока же мы, участники конкурсов и простые питерцы, можем просто отсматривать закупки и при явных нарушениях сообщать в УФАС.

Кстати

ОНФ Северо-Запада, мониторя сайт госзакупок, в 2015 году выявило более 30 сомнительных заказов на сумму более 165 миллионов рублей. Пять торгов благодаря вмешательству общественников признали несостоявшимися. Это сэкономило бюджету более 42 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру