Есть ли жизнь в Крыму без электричества

Жителям Крыма еще повезло. В некоторых странах ситуация с энергоснабжением намного хуже

Две недели (с 21 ноября) жители Крым живут без электричества. Спасибо экстремистам, подорвавшим опоры ЛЭП. Между прочим, некоторые крымчане говорят о благодарности диверсантам совершенно искренне. Если бы опоры взорвали летом, вот это были бы проблемы! Только представьте: жара, испорченные продукты, угроза эпидемии, сорванный туристический сезон, срочная эвакуация миллионов отдыхающих, транспортный коллапс... А так у крымских и федеральных властей появились время и стимул, чтобы успеть протянуть энергомост и обеспечить независимость полуострова от буйных соседей.

Жителям Крыма еще повезло. В некоторых странах ситуация с энергоснабжением намного хуже
Фото автора

Для жителей крупных городов отсутствие электричества — дело непривычное. Впрочем, так ли это? Веерные отключения случались и в Петербурге, когда горожане под Новый год сидели без телевизора, зато со свечками. Но разговоры о том, что в Россия и в этом вопросе, дескать, дела обстоят хуже, чем везде, — безосновательны. Есть страны, где отсутствие электричества почти норма. Об этом — рассказ нашего постоянного автора, петербургского путешественника Григория Кубатьяна.

Абхазский опыт

В Абхазии свет отключают постоянно. Когда я работал в новостях на местном ТВ, то никогда не знал наверняка, в какой момент исчезнет напряжение в сети. То ли перед вечерним эфиром, когда целый день потратил на съемку и монтаж новостного репортажа, а завтра его показывать уже не будет смысла. То ли когда едешь в лифте на студию, что еще хуже. Без электричества перестают работать ноутбук, телефон. В нашем сухумском доме вместе со светом пропадала вода, так как выключался подающий ее насос. Ни посуду помыть, ни самому помыться. Да и в туалете хоть ведро с песком ставь. Приходилось ходить за водой на ближайший родник. Вместо коромысла я использовал крепкую швабру. Разумеется, зимой отключалось и отопление. Котельных и газа в Абхазии с войны нет, все обогреватели работают от электросети.

Романтика керосиновых ламп

В жарких странах жить без электричества еще менее комфортно. Ни кондиционера, ни холодильника. Если не успел съесть приготовленную еду в течение дня, то к вечеру ее можно выкидывать.

Во многих городах Мьянмы, даже туристических, таких как Мраук-У, электричества нет в принципе. Крупные отели используют генераторы. Несколько дизелей питают основные рестораны и видеосалоны города. Смотришь голливудский боевик, а звука из-за рева генератора не слышишь. Для удобства зрителей фильмы идут с бирманскими субтитрами. Для простых граждан — и генератор недоступная роскошь. Живут при свете керосиновых ламп.

Такие же лампы освещают дома Пакистана. Рано утром на оптовом продуктовом рынке в Карачи горят сотни керосинок, делая его похожим на сказочное поле с мерцающими светлячками. Керосиновая лампа создает прекрасную ретроатмосферу, но все же коптит и может привести к пожару.

В местах настолько бедных, что не найти даже керосинку, используют половину апельсина или скорлупы кокоса. Заливают маслом, вставляют фитиль — и вот вам свет в каждый дом.

Чайники на солнечных батареях

Дефицит электричества испытывают и в соседней Индии. В городах на крышах стоят солнечные батареи. С их помощью нагревают воду в баках. Такие же батареи встречаются в деревнях, куда еще не протянули электричество. Храмы и дома освещают при помощи масляных светильников или свечей. Страдают ли при этом индийцы? Скорее, наоборот. Без телевизоров и компьютеров они кажутся счастливее. У них остается уйма свободного времени на праздники, веселье и факельные шествия.

Солнечные панели проникают и в изолированный от мира Тибет. Но тибетцы используют собственную технологию, отличную от мировых. Их панели сделаны из гнутых металлических пластин и похожи на параболические антенны. Эти конструкции служат не для приема сигнала, а для нагревания установленного на подставке чайника с водой. В своем суровом климате тибетцы могут обойтись без чего угодно, лишь бы был горячий чай.

В Африке деревень без электричества едва ли не большинство. Живут, не унывают. Готовят на дровах или углях. Музыку слушают при помощи старенькой радиолы. В случае приезда гостей могут скататься на осле в соседний поселок за батарейками.

На дефиците электричества местные жители даже зарабатывают. В Анголе предлагают прохожим услугу: заряди свой мобильник от нашего удлинителя. Спрос устойчивый. Мобильники есть уже у всех, а энергетическая инфраструктура еще только в проекте.

Жителям солнечных стран хорошо, они не мерзнут. Даже могут при помощи солнца зарядить не только гаджеты, но и собственный автомобиль. В Китай и Индии электромобилей становится с каждым годом все больше. Они тихие, и ядовитого выхлопа нет. Фотоэлементы иногда установлены прямо на крыше. На улицах можно встретить управляемые солнцем трехколесные тук-туки, а на реках — такие же катера и лодки. Это не только снижает зависимость от электрических и бензиновых станций, но и лучше с точки зрения экологии.

Благочестивая энергия ветра

В Латинской Америке тоже хватает солнца, а на крайний случай есть ветер. Ветрогенераторы стоят от Белиза до Патагонии. В Белизе я встречал христианских сектантов-меннонитов, отвергающих современные технологии. Но даже они считают энергию ветра чистой и благочестивой. Правда, электрические лампы и инструменты включают лишь за пределами дома, чтобы не осквернять жилище «бесовскими» технологиями. При этом они много работают и живут не бедно. Ездят на бричках, запряженных лошадьми. Носят старинные сюртуки, платья и капоры с лентами.

Ветряные генераторы стоят по всей Европе. Хотя местные жители жалуются на ветряки. Вращаясь, они сильно скрипят и мешают спать. Но в ноябре 2006 года европейцев сильно напугали веерные отключения, когда из-за аварии и сбоя в единой автоматической системе чуть ли не пол-Европы оказалось в темноте. Пусть лучше скрипят автономные ветряки — на всякий случай.

В краях с высокой вулканической активностью все более популярна геотермальная энергия. Электричество добывают при помощи горячих подземных вод. Самый крупный производитель такой энергии — США, но также Франция, Италия, Исландия, Филиппины, Япония. Есть такие станции и у нас — на Камчатке и Курилах.

Если завтра блэкаут…

Вообще давно следовало внедрять альтернативные и автономные источники энергии. Жить беспечно, как в Африке или Азии, у нас не получится: слишком темно и холодно. А угроза терроризма и диверсий — уже не просто телевизионная пугалка, а почти норма нашей ненормальной жизни. К ней добавьте прямую военную угрозу со стороны недружественных государств. Сколько ни стучи по дереву, здравый смысл и разумную предосторожность никто не отменял. Нужно быть готовым к тому, что основные электрические станции могут быть выведены из строя. Максимальная энергетическая автономность предприятий и населенных пунктов в этом случае окажется спасительной. И еще стоит завезти побольше генераторов на склады МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру