Эдита Пьеха хочет подать в суд на создателей сериала по мотивам ее жизни

Вокруг имени Эдиты Пьехи продолжает нарастать скандал

После того, как на канале «Россия 1» закончился показ фильма «Рожденная звездой», певица решила подать в суд на его создателей.

Вокруг имени Эдиты Пьехи продолжает нарастать скандал
Фото: Наталья Черных

В рабочем варианте сериал именовался «Эдита», но настоящая Эдита Пьеха и ее адвокат добились того, что это название сняли. Сама артистка отнеслась к фильму крайне негативно. По ее словам, сценаристы перемешали реальные факты биографии звезды с явной выдумкой, да еще добавили «клубнички», порочащей ее светлый образ.

Когда фильм только запустили в производство, Пьеху возмутило, что ей даже не показали сценарий. Но она махнула на авторов рукой: «Бог с ними, судиться не буду!» Начал проект режиссер Владимир Шевельков, провел кастинг в Петербурге, а к Эдите Станиславовне продюсеры пришли лишь тогда, когда вовсю шли съемки первых серий и потребовалось документальное подтверждение, что это о ней идет речь. Певица согласилась на большое интервью, из которого в итоге сделали приложение к картине.

Однако, увидев позже сценарные зарисовки, прима пришла в ужас. По замыслу киношников, первый муж Пьехи Александр Броневицкий участвовал в постельной сцене и выглядел алкоголиком, сама Эдита получилась недалекой провинциалкой, а ее педагоги — глупыми пешками в чужой игре. Но продолжить работу над фильмом о себе было заманчиво, и Пьеха предложила знакомой сценаристке создать альтернативный текст, которым авторы проекта в итоге сполна воспользовались. Правда, гонорара ни певице, ни ее подруге не заплатили.

А главное, что удручило Эдиту Станиславовну, исполнительницей главной роли в кино стала Марина Александрова, рост которой 1 метр 58 сантиметров. Под нее же подобрали и «мелких» партнеров-мужчин. Это притом, что рост настоящей Пьехи 1 метр 74 сантиметра.

В итоге после долгих «наездов» прототипа на авторов сериала Сан Саныча переименовали в Пал Саныча, песни Броневицкого из сериала убрали, заменили названия мест и некоторые обстоятельства. Героиню стали звать Клаудия Коваль. Но она так и осталась полькой, которая приехала учиться в Ленинград. Узнаваемая история. Сама Эдита Пьеха поделилась с «МК» в Питере» эмоциями на эту тему.

— Фильм я смотреть не стала, мне до него дела нет. Но обидно, что в картине затрагивается честь близких мне людей, поэтому я не уверена, что спущу все на тормозах. Да и я сама (судя по сценарию) получилась неправдоподобной, какой-то серой бездарностью. Это совершенно не моя история, и я не хочу иметь к ней никакого отношения!

Адвокат певицы Ирина Тулубьева скрывает, что конкретно в ближайшее время предпримет Эдита Станиславовна. Но известно, что исковые заявления звезда уже готовит.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру