В кровавом деле об убийстве членов императорской семьи поставят последнюю точку

Долгое время останки цесаревича Алексея и Великой княжны Марии хранились в сейфе государственного архива

Похоронить их по-человечески без согласия РПЦ не могли. А церковь не верила в подлинность этих останков. Чтобы развеять последние сомнения, Следственный комитет затеял новое расследование.

Долгое время останки цесаревича Алексея и Великой княжны Марии хранились в сейфе государственного архива

Специалисты уже провели в Петропавловском соборе эксгумацию остатков тел Николая II и его супруги, а генетики начали их заново исследовать. О ходе работ «МК» в Питере» рассказал старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета России Владимир Соловьев, который вел «дело Романовых» с 1993 года.

11 скелетов

Эта история началась в 1991 году, когда под Екатеринбургом нашли предполагаемые останки царской семьи. В 1993-м Следственный комитет впервые возбудил уголовное дело по факту ее гибели. Оно было прекращено спустя 5 лет, после того, как останки признали подлинными. Исследования тогда проводили лучшие специалисты России и Великобритании.

— После вскрытия захоронения (9 останков, предположительно принадлежавших членам императорской семьи, нашли посередине Старой Коптяковской дороги, что под Екатеринбургом. — Ред.) остатки тел увезли в судебно-медицинскую экспертизу Свердловской области, где и исследовали, — рассказывает Владимир Соловьев. — Сначала судебные медики и антропологи пытались сложить фрагменты костей друг с другом. В течение года мельчайшие осколки склеивали воском. В итоге у них получилось 9 скелетов. В числе первых была проведена стоматологическая экспертиза остатков зубов. И выяснилось, что форма зубов и их строение у скелетов, которые предположительно принадлежат Александре Федоровне и царевнам, необычны для жителей Урала. Но зато очень близки к тому, что наблюдается в Западной Европе, уроженкой которой и была императрица.

В 1992 году провели и генетическую экспертизу. Тогда образцы костной ткани всех девяти человек доставили в лабораторию МВД Великобритании. Свою кровь для исследования дал родственник Николая II — муж английской королевы Елизаветы II принц Филипп — и родственники царской семьи по линии английской и датской королевских семей. Оказалось, что мужчина, останки которого обнаружили неподалеку от Екатеринбурга, — ближайший родственник представителей Датского королевского дома (Николай II, как известно, сын датской принцессы), а женщина — ближайшая родственница Английского королевского дома (Александра Федоровна была внучкой королевы Виктории). Трое девушек являются их детьми.

В 1998 году останки императорской семьи захоронили в Петропавловском соборе. Но вопросы остались: во-первых, в результатах исследования сомневалась РПЦ, во-вторых, тел цесаревича Алексея и Великой княжны Марии так и не обнаружили…

Дело сдвинулось только в 2007 году, когда под Екатеринбургом, в 70 метрах от Старой Коптяковской дороги, нашли еще два скелета.

— Я тут же назначил генетическую экспертизу уже по всем 11 останкам, то есть фактически провел ревизию всей своей работы, — говорит Владимир Соловьев. — И тут случился прорыв. Мы нашли рубаху со следами крови, в которой Николай II был во время японского покушения на него в 1891 году. Выдающийся генетик Евгений Рогаев смог изъять эту кровь. Оказалось, что она и екатеринбургские останки принадлежат одному человеку — Николаю II.

Новые генетические исследования показали и подлинность останков Алексея и Марии.

Тактичная эксгумация

Около 8 лет останки Алексея и Марии лежали в сейфе Российского государственного архива вместе с иконой и крестом. Похоронить их в Петропавловском соборе без согласия церкви нельзя. А согласия все не было.

— В РПЦ по-прежнему сомневаются в принадлежности найденных останков царской семье, — говорит Владимир Соловьев. — Поэтому Святейший патриарх Кирилл попросил провести новое исследование с «чистого листа». Для этого 23 сентября в Петропавловском соборе была сделана эксгумация останков, предположительно принадлежавших членам царской семьи. Специалисты изъяли пробы из предполагаемых скелетов Николая II и Александры Федоровны. Эту работу мы провели очень аккуратно, тактично. Уже 24 сентября начались новые генетические исследования. Базовая площадка для них — лаборатория Института общей генетики им. Вавилова в Москве. Этот академический институт на сегодняшний день самый авторитетный в России.

В помощь генетикам — мундир Александра II с образцами его крови. Именно в этой одежде император был во время покушения на него 1 марта 1881 года. Чтобы окончательно поставить все точки над «i», достаточно будет сравнить кровь Александра с пробами из скелета Николая II.

— Это очень сложная работа, — признается Соловьев. — Все-таки прошло больше 130 лет с момента убийства Александра. И с тех пор кто только не трогал этот мундир, не дышал на него! Для генетиков все это осложняет работу. Но мы подключили лучших специалистов, и они работают на грани своих возможностей.

Не исключено, что в Москву из Израиля доставят и образцы останков великой княгини Елизаветы Федоровны — сестры супруги императора. Если это получится, то генетики сравнят их с пробами из скелета Александры Федоровны.

— Предполагалось, что результаты нашей работы станут известны уже в середине этого месяца, а 18 октября в Петропавловском соборе состоится захоронение останков Алексея и Марии, — рассказывает следователь. — Скорее всего, мы не успеем провести все необходимые исследования так быстро. Но в любом случае я рад, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру