Марк Захаров привезет в Питер «народные грубости» Ерофеева

В России очень мало спектаклей по произведениям Венедикта Ерофеева

Во-первых, потому что его фантасмагории сложно превратить в сценическое действо. Во-вторых, он всегда любил «народное» словцо, а в-третьих — открыто смеялся над многими общепринятыми нормами. Но Марк Захаров рискнул поставить «Веничку». Так появилась «Вальпургиева ночь» — громкая премьера этого театрального сезона, которую Театр «Ленком» покажет и в Петербурге.

В России очень мало спектаклей по произведениям Венедикта Ерофеева

Спектакль уже получил несколько престижных премий, в том числе и «Хрустальную Турандот», как лучшая постановка года. А исполнителю роли Венички Ерофеева, артисту Игорю Миркурбанову такую же статуэтку вручили за лучшую мужскую роль. Тексты Ерофеева эпатирующие, дерзкие, это фантастический реализм, а еще точнее — сюр. Поэтому декораторам и костюмерам пришлось использовать всю свою смекалку. В основу спектакля Захарова легли поэма «Москва-Петушки», трагедия «Вальпургиева ночь», драма «Фанни Каплан», дневниковые записи Ерофеева и его проза для журнала «Вече». Артисты Игорь Миркурбанов, Александра Захарова, Виктор Раков, Виктор Вержбицкий, Сергей Степанченко с азартом и куражом «вплывают» в потусторонний мир и заражают своими видениями зрителей.

Марк Захаров признался, что долго отбирал самые интересные отрывки из сочинений Ерофеева, а потом написал по ним сценическую версию. В общей сложности на спектакль у него ушло два года. Но о потраченном времени режиссер не жалеет. «Ерофеев вскрыл комплексы, от которых нам не удалось избавиться, они оказались обжигающе современны, — объяснил Захаров. — Автор использовал в своих сочинениях некоторые «народные грубости». Эти «грубости» — неотъемлемая часть нашего языка и сознания, нашей истории и культуры».

Марк Анатольевич считает: если убрать из текста специфические выражения, то это будет предательством писателя. «Что-то в спектакле должно проскальзывать, иначе Веничка отомстит нам с того света. А если все вымарать — не нужно было браться», — рассуждает Захаров. Но зал обычно реагирует не столько на «грубости», сколько на общий ерофеевский дух. А его у актеров создать и донести до публики получилось.

Знаменитая фраза писателя «Черт знает, между собой, в каком жанре я доберусь до Петушков», коктейль «Северное сияние» и другие атрибуты его странной реальности эпохи СССР присутствуют в спектакле. Герои разных произведений взаимодействуют, их судьбы переплетаются. Поезд летит под откос, над сценой сменяются созвездия, тысячелетия, и в конечном итоге ясна главная мысль писателя — битва Света и Тьмы продолжается вечно.

«Ерофеевский» спектакль труппа «Ленкома» покажет на сцене ДК «Выборский» 8, 9 и 10 октября. А для тех, кто не видел классическую постановку «Юнона и «Авось» с нестареющей музыкой Алексея Рыбникова, ленкомовцы дают 4 представления — 11, 12, 13 и 14 октября. За тридцать лет спектакль выдержал тысячу с лишним представлений. Исполнители главных ролей несколько раз менялись, хотя в роль графа Резанова вплоть до несчастного случая неизменно играл Николай Караченцов. В последнее время его сменил Дмитрий Певцов. Роль Фернандо после Александра Абдулова «унаследовал» Виктор Раков. Кончиту сейчас играет Любовь Матюшкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру