«Зенит» пропускает плюхи, но не проигрывает

Сладким получился для «Зенита» сентябрь

Успешно стартовав в Лиге чемпионов (победа над «Валенсией» на выезде 3:2) и Кубке страны (победа над тверской «Волгой» 3:0), команда пощекотала нервишки двумя чудными спасениями в чемпионате — против ЦСКА и «Спартака». И добавила щепотку горечи домашней ничьей с «Амкаром», чудовищными ляпами Лодыгина и его якобы дракой с одноклубником Анюковым. Ветеран питерского клуба Александр Канищев объяснил, почему от осеннего «Зенита» не веет безнадегой.

Сладким получился для «Зенита» сентябрь
fc-zenit.ru

«Семак может стать вторым Садыриным»

— Как вам «Зенит» с Сергеем Семаком на тренерском мостике? Из-за дисквалификации Виллаш-Боаша питерцев весь месяц на матчи выводил отечественный специалист. И — ни одного поражения!

— Вряд ли здесь стоит говорить о какой-то взаимосвязи. Во-первых, Семак руководил командой только во время матчей, тренировочный процесс все равно оставался за португальцем. Кроме того, Сергею удалось порулить лишь в чемпионате, «Валенсию» в Лиге чемпионов и «Волгу» в Кубке страны обыграл все-таки Виллаш-Боаш. И потом, да, Семак, безусловно, заметная фигура в нашем футболе, для русских игроков он — авторитет. Но не для Халка, Витселя и Гарая.

— И все же: Виллаш-Боаш и «Зенит», судя по просачивающейся в прессу информации, смертельно устали друг от друга. Если окончательный развод все-таки случится до завершения чемпионата, а поиск нового наставника затянется, Семак — кандидат номер один на роль исполняющего обязанности?

— При таком раскладе — безусловно. Тренерского опыта, конечно, у него маловато, но учится Сергей быстро. А в перспективе, кстати, Семак вполне мог бы стать в Питере и главным тренером. Почему нет? Шикарно бы выглядело — воспитанник ЦСКА возглавил «Зенит»! Ваш брат журналист тут же окрестил бы его вторым Садыриным. Но пока я не слышал о том, что португальцу ищут замену. А насчет порывов Виллаш-Боаша покинуть команду раньше конца сезона — думаю, это просто эмоции. Как только дела пойдут на лад, уверен, больше ни словечка от него об этом мы не услышим. Тем более что в Лиге чемпионов удачно стартовали — «Валенсию» на выезде обыграли (матч второго тура против «Гента» закончился после подписания номера в печать. — Ред.).

— Как вам, кстати, испанское чудо?

— Правильно сказали — чудо и есть. На «Зенит» в Валенсии свалился просто какой-то нереальный фарт. В испанские ворота залетели все три удара, которые питерцы нанесли за матч. А так все видели, что на поле доминировали хозяева. Вот только забивали Халк с Витселем. Когда испанцы сравняли счет за полчаса до свистка, грешным делом подумалось: все, сейчас посыплется «Зенит» и упустит даже ничью. Казалось, испанцы еще чуть-чуть поднажмут — и будет третий гол. Тем более что все помнят, как чудил в воротах Лодыгин. Но тут же молниеносная контратака, и забивает Витцель! В общем, даже и не припомнить, когда в последний раз «Зениту» так откровенно везло.

— Одного везения, чтобы выйти из группы, явно мало. В игре хоть что-то улучшилось?

— Увы, внятной и содержательной командной игры у питерцев я по-прежнему не увидел. Без Халка — никуда. Стопроцентная зависимость. Грустно это.

Лодыгину нужна перезагрузка

— В чемпионате у «Зенита» все куда плачевнее. Несмотря на два потрясающих камбэка в матчах с ЦСКА и «Спартаком», питерцы опять умудрились потерять очки с аутсайдером — «Амкаром». В итоге на финише первой трети чемпионата отстаем от лидеров — армейцев — на 8 очков.

— Отставание, конечно, серьезное, но времени впереди полно — еще две трети пути. Сумеет ли «Зенит» наверстать упущенное, зависит от того, научатся ли питерцы настраиваться на не хватающих с неба звезд соперников вроде «Амкара». И второй момент: важно, чтобы терял очки ЦСКА. Если ничего этого не произойдет, «Зенит» вполне может лишиться в этом сезоне золотых медалей. Впрочем, в любом случае все станет ясно лишь на финише сезона. Борьба за золото, уверен, пойдет до последнего тура.

— У «Зенита» неожиданно появилась новая проблема: вратарь. Что вообще с Лодыгиным происходит? Что ни матч — то грубейшая ошибка. Что с «Валенсией», что со «Спартаком» — оба гола на совести голкипера.

— Не понимаю, почему Виллаш-Боаш так уперся в Юру. Вратарь он неплохой, но сейчас явно попал в полосу невезения. Лодыгин — парень ответственный, каждую свою ошибку переживает очень серьезно. Не удивлюсь, что его игровой брак объясняется желанием «ну уж в следующем эпизоде» сыграть как можно удачнее. Здесь очень уместны слова Олдоса Хаксли: «Барахтанье в дерьме — не лучший способ очищения». В общем, считаю, надо дать Юрию перезагрузиться, отдохнуть психологически.

— После его последних ляпов в матче со «Спартаком» зенитовские фанаты однозначно затребовали в ворота Кержакова-младшего.

— Согласен с фанатами! Почему бы Боашу не поставить в ворота Кержакова? Он, в конце концов, из «Анжи» возвращался не для того, чтобы за «Зенит-2» играть. Сейчас как раз то время, когда Мише надо дать шанс. А Юра Лодыгин пусть успокоится и придет в себя. Если посадить его сейчас на лавку, загнобить и кричать на каждом углу, что нам нужен новый сильный вратарь, парень может сломаться, и мы попросту рискуем его потерять.

— Комментатор Алексей Андронов рассказал, что после игры с красно-белыми в зенитовской раздевалке Лодыгин подрался с Анюковым. В «Зените», разумеется, все отрицают. Вы верите в то, что одноклубников настолько раздражает неуверенность Лодыгина?

— Честно говоря, я не особо верю Андронову: он тот еще любитель спекулировать слухами. Мне больше верится в то, что там, скорее всего, была перепалка, может, даже потолкались немного. Но драка — вряд ли. Тем более, как говорят, после игры в раздевалку Дюков пришел. При нем они, что ли, дрались? Да и потом, с чего вдруг именно Анюков стал бы предъявлять Лодыгину, если Саша сам через раз косяка дает?!

«Дзюба никого не слушает и правильно делает»

— В этом смысле поражает Артем Дзюба. Не критикует его только ленивый, а он все равно продолжает забивать: вот в матче с родным «Спартаком» счет сравнял. Лодыгин его непрошибаемости может позавидовать.

— Артем — такой парень: сам в себе, нагловатый, никого не слушает и правильно делает. Всех слушать — с ума сойдешь. Дзюбу хоть и называют неуклюжим, «три метра в длину, три метра в ширину», а он свое дело исправно делает — забивает, да еще и передачи раздает. Футболу предан фанатично, на внешние факторы почти не реагирует. Кстати, у него еще и понятия есть. Забив «Спартаку», как и обещал, не стал праздновать гол в ворота бывшей команды.

— В «Зените» тем временем появился еще один голеадор. В кубковом матче с «Волгой» хет-триком отметился перешедший из «Крыльев» в этом межсезонье Ткачук. Есть у него будущее в «Зените», как считаете?

— Время покажет. Хет-трик — хорошо, но забил-то он даже не команде ФНЛ, а клубу второй лиги. Однако его очень хвалит Радимов. А заслужить лестные слова от Влада — надо постараться.

Ломбертс против Евросоюза

— Бельгиец Ломбертс на днях выступил с резкой критикой Евросоюза из-за ситуации вокруг Сирии. А еще признался, что чувствует себя наполовину россиянином.

— Не думаю, что Ломбертс сказал все это, чтобы потрафить питерским болельщикам. Все-таки он хоть и бельгиец, но играет в «Зените» уже семь лет и стал для нас почти родным. Не зря в Питере его прозвали Колей. Так что он сказал все это искренне. Вообще, здорово, что у нас есть футболист, который хоть и родился в стране, где находится штаб-квартира НАТО, не прячется за какой-то там политкорректностью и не боится высказывать собственное мнение. Даже если оно идет вразрез с политикой его родины. Побольше бы таких легионеров в «Зените», и отсутствие своих воспитанников легче будет переноситься.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру