В Петербурге рассмотрят законопроект, который должен застраховать бизнесменов от смены правил игры

Будущий закон должен стать гарантией для инвесторов, заключивших договор с городом...

Что на протяжении действия соглашения их бизнесу не грозят повышения налогов, арендной ставки или другие дополнительные сборы. О тонкостях современных бизнес-процессов и новом законопроекте «МК» в Питере» рассказал депутат ЗакСа, автор инициативы Сергей Шатуновский.

Будущий закон должен стать гарантией для инвесторов, заключивших договор с городом...

Ущерб должны возмещать

— Ваш законопроект предлагает защищать инвесторов от убытков. Каким образом?

— Это в принципе законопроект о защите прав инвесторов. Не секрет, что иногда возникает ситуация, когда власть в процессе развития города меняет какие-то условия — корректирует Генплан, вводит некие дополнительные сборы и т. д. Ситуацию в России сложно назвать рыночной. Я предлагаю встать на рельсы экономики. Мой законопроект предполагает прописать: на каких условиях был заключен контракт с городом, на тех условиях он и должен выполняться. Люди просчитывали бизнес-план, деньги, которые будут привлечены, и прочее. Нам нужен закон, который будет гарантировать инвесторам сохранность их капитала. И что никакого удорожания его проекта «вдруг» не произойдет. Например, строит человек завод, а ему говорят, что на этой территории должен пройти газопровод и он должен городу отдать кусок земли. Без проблем, но пусть город это предпринимателю компенсирует. И таких моментов изменения правил игры очень много: национализация или реквизиция имущества, увеличение ставки налогов и сборов, арендной платы, введение дополнительных требований или запрет на использование труда иностранных специалистов.

Сейчас экономическое состояние в Петербурге не такое уж радужное, и нам надо беречь каждого инвестора. А бизнесмен в свою очередь должен понимать, что он застрахован от подобных рисков. У нас на сегодня самый успешный регион — Татарстан. Там развивается нефтяной бизнес, автомобильный, нефтехимический. В этом регионе совершенно другая система ментальных взаимоотношений власти и бизнеса. Она более восточная. Президент республики оказывает инвесторам большую и эмоциональную, и личную поддержку. Российская модель не предполагает столь близкого общения, она менее душевная.

— Аналогичный законопроект будут рассматривать во втором чтении в Мосгордуме. В своем варианте документа вы изначально говорили о промышленных инвестициях. Только ли они нуждаются в защите?

— Я считаю, что законопроект должен касаться всех отраслей — инвестиций и в промышленность, и в строительство, и т. д. Должен ли круг «защищаемых» бизнесменов зависеть от размера уставного капитала или годового оборота? В моем представлении задача города, и в том числе Комитета по инвестициям, — определить круг инвесторов, которых нужно защищать. Но, по моему мнению, все без исключения инвесторы нуждаются в документальном обеспечении сохранности их капитала. Вот, например, те же уличные ларьки — в Петербурге есть согласованная адресная программа, где они могут располагаться. Человек арендует точку, согласовывает все с районом, городом. Он выбрал это место, потому что уже просчитал бизнес-план, отсутствие конкурентов и многое другое. Но вдруг напротив через дорогу появляются несогласованные точки. Причем конкурентов. И у бизнесмена все планы летят, он терпит убытки. Хотя по сути это недосмотр города — появление несогласованных ларьков. И они должны инвестору его ущерб компенсировать.

Защитить бизнесмена может договор, подписанный с администрацией города. В нем же нужно будет прописать размер компенсации, которую получит инвестор в случае нарушения властями взятых на себя обязательств.

Городу нужны инвестиции

— Почему вы решили внести этот законопроект на рассмотрение именно сейчас?

— Потому что у нас на сегодня есть проблемы с инвестициями, и это ни для кого не секрет. Люди неохотно вкладывают деньги в экономику города. Пауза связана и с внешнеполитическими процессами, и с внутриэкономическими. Но все же есть люди, которые рискнут инвестировать свои деньги. И не надо делить их на крупных и мелких инвесторов. Не важно, вложил предприниматель небольшую часть прибыли своей корпорации или продал квартиру, чтобы открыть свое дело. Разницы между ними нет. Любой человек, инвестирующий в экономику города, должен пользоваться уважением и быть уверенным в сохранности своего капитала/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру