В Петербурге откроется анатомическая выставка «Тело человека»

Вы все еще курите и пьете? Тогда вам обязательно надо посетить научно-просветительскую выставку «Тело человека», открывающуюся 18 сентября в новом выставочном пространстве «Конюшенная, 2»

Вы все еще курите и пьете? Тогда вам обязательно надо посетить научно-просветительскую выставку «Тело человека», открывающуюся 18 сентября в новом выставочном пространстве «Конюшенная, 2»

На выставке будут представлены более 500 экспонатов, посвященных строению человеческого организма. Все фрагменты тел после смерти людей были особым образом обработаны для изучения в анатомическом театре. Концепция проекта созвучна девизу анатомов XVI века — «Мертвые учат живых». Здесь действует принцип: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Натуралистичность экспонатов достигнута благодаря российским технологиям — «методу полимерного бальзамирования» авторской разработки кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии имени Кирова. Автор — профессор Иван Гайворонский — собирал и создавал свои экспонаты более 20 лет.

Выставка проходила в Петербурге несколько лет назад и вызвала большой ажиотаж среди публики. Рядом со здоровыми костными и мышечными препаратами, внутренними органами посетители увидят легкие, пораженные туберкулезом, никотином, «полюбуются» на цирроз печени, остеохондроз, гепатит и онкологические опухоли.

По словам организаторов выставки, это нужно не для того, чтобы напугать или шокировать зрителя, а для того, чтобы он задумался о своем здоровье. Многих посетителей увиденное подвигло сходить к врачу и разобраться с собственными проблемами. Для подростков это прекрасная возможность получить дополнительную «прививку» от вредных привычек. А женщины задумаются, видя деформированные высокими каблуками кости ног.

Кстати, многих посетителей волнует дальнейшая судьба забальзамированных «объектов», принадлежавших когда-то живым людям. Анатомы говорят, что методика полимерного бальзамирования может сохранять препарат около 10 веков. Но так долго экспонаты держать никто не собирается: после выставки их обещают вернуть для изучения студентам-медикам, а затем захоронить.

Танцующие трупы доктора Хагенса

Самый известный музей «трупов» в мире создал Гюнтер фон Хагенс — на его выставках мертвые тела не просто выставлены на всеобщее обозрение, но и сплетены в танце, сидят на велосипеде. В Петербург Хагенс так и не доехал — запланированные гастроли немецкого анатома отменились, потому что его «препараты» не пропустила российская таможня.

— Мы не делаем из анатомии шоу, — говорят ученые из Военно-медицинской академии. — Наши цели — исключительно образовательно-просветительские. Вслед за виднейшими анатомами Санкт-Петербурга мы готовы повторить: «Демонстрируемый фон Хагенсом подход дискредитирует значимость технологии полимерного бальзамирования, чьей истинной целью является улучшение качества образовательного процесса и медицинского просвещения населения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру