Чем закончилась попытка создать в Петербурге суперприют для животных

Приют погряз в долгах за коммуналку уже через год после открытия

В Петербурге 7 тысяч бездомных собак. Эта цифра не меняется уже несколько лет. Как ни стараются власти и сердобольные горожане, бесхозных животных не становится меньше. В 2006 году этой проблемой озаботилась даже жена экс-губернатора Владимира Яковлева. Но даже у нее ничего не получилось. Почему — выясняла корреспондент «МК» в Питере».

Приют погряз в долгах за коммуналку уже через год после открытия

Отставка Яковлева ударила по собакам

«Подарить» городу суперсовременный приют для животных попыталась супруга бывшего губернатора Ирина Яковлева. Когда ее супруг был градоначальником, она организовала Фонд сохранения животного мира и природы. Этой организации в 2001 году Петербург передал в пользование здание бывшей чулочно-носочной фабрики на Большом Смоленском проспекте. 4–6-этажный дом за шесть лет было основательно переделан, внутренности радикально перестроены, устроена система вентиляции, завезено новейшее оборудование для осмотра и лечения собак и кошек. Звучала впечатляющая цифра — в клетках и вольерах приюта планировалось разместить до двух тысяч собак. В 2006-м приют с помпой открылся. На церемонии сам Владимир Яковлев, тогда уже не губернатор, а министр регионального развития России, целовал собак, спасенных с улицы. Артистка Людмила Сенчина обещала лично варить бобикам кашу. Но счастье длилось не долго. В 2007-м Яковлев был уволен с министерского поста. Потоки финансовой помощи от спонсоров оскудели. Трудно судить, насколько были связаны эти два события, но приют в итоге погряз в долгах. Сложнее всего оказалось справиться с коммунальными платежами. Огромное здание сжирало света, воды и тепла на несколько миллионов в год. А город, по словам тогдашних руководителей приюта, помогать отказывался. Ирина Яковлева предложила Смольному забрать ее детище. Оставить такое здание пустовать было бы большой ошибкой. Но и принять на свой баланс приют город не мог. В итоге была найдена новая организация.

С 2008 года в здание на Большом Смоленском «квартирует» Фонд «Помощь бездомным собакам».

— Не знаю, как тут управлялись до нас. Нам от организации Ирины Яковлевой достались 60 собак и очень трудное в обслуживании здание. Не такое уж оно и удобное, как его расхваливали. Да, я слышала, что перед созданием здесь приюта его основатели ездили перенимать опыт даже в Англию, в старейший в мире приют. Но что это дало? С нашей точки зрения, помещения для собак были сделаны неудачно, нам пришлось их перестраивать, чтобы содержать в каждом боксе по пять собак, — говорит президент фонда Кира Никитина. — Но по сравнению с другими питерскими приютами, конечно, тут есть свои преимущества — метро рядом, есть вода и тепло.

В приюте сейчас живут около 450 собак и примерно сотня кошек.

— И увеличивать это число нет возможности. Да, можно уплотнить животных в вольерах. Найти им еду. Но с собаками надо гулять дважды в день, — объясняет Никитина. — А здесь совершенно нет для этого площадок. Как при Яковлевой собирались решать эту проблему, для меня загадка.

Сколько ни строй — все мало

Приют на Большом Смоленском — самый крупный в Петербурге. Рядом с ним расположены городская ветстанция и карантинный блок, который так же находится в городском ведении.

— На карантин попадают в том числе животные, которые покусали людей, и требуется проверить их на бешенство и другие болезни — это могут быть как бездомные, так и хозяйские собаки. Например, там жили бурбули, которые растерзали ребенка в Сестрорецке, — пояснил начальник Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев.

Из бюджета города общественному приюту компенсируются те самые расходы на оплату услуг ЖКХ (около 2,5 миллионов рублей в год), которые сгубили проект Яковлевой. Эту проблему удалось решить. Но сам приют питерские чиновники не готовы забирать и содержать, как и строить новые.

— Городу, безусловно, нужны приюты для животных. Но надо понимать зачем. Некоторые фантазеры говорят, что следует создавать их, чтобы дать дом несчастным уличным животным. Это глупость несусветная. Цель приюта — не содержание собак и кошек, а пристройство их новым хозяевам, — говорит руководитель ветеринарного управления. — И в нынешних условиях это работа исключительно общественных организаций, а не государственных.

По словам Юрия Андреева, за последние годы было много сделано для регулирования численности бездомных собак в городе, причем гуманными методами. Их отлавливают, стерилизуют, прививают от опасных болезней и выпускают обратно.

Но то и дело появляются новые бесхозные звери — потерявшиеся, выкинутые родственниками после смерти хозяев, просто выставленные за дверь за ненадобностью. Как раз таким и нужна помощь в приютах, передержка и подбор новых владельцев.

— Поймите, можно построить 10, 20, 50 новых приютов, но они заполнятся, не пройдет и полугода. А на смену отловленным придут новые собаки на улицах, потому что освободится территория и кормовая база — это закон природы. Если есть возможность прокормить, самка рожает больше щенков. А при наличии свободного пространства в помете появляется больше самок, — рассказывает Юрий Андреев.

Чем пенсионеры хуже дворняг?

Но ключевой момент во всей этой истории с приютами не их количество, не финансирование — а вопрос, убивать или нет.

— Содержание одной собаки в день обходится в среднем в 200 рублей, включая корм, обслуживание помещения, зарплату персонала приюта, — сообщил Юрий Андреев. — Когда в других регионах руководители заикались о том, что надо создать приюты и содержать там собак, сразу же возникало множество вопросов. Почему средства бюджета надо тратить на ликвидацию безалаберности конкретных граждан, выкидывающих собак и не контролирующих их размножение? Почему нельзя эти деньги направить на детей, стариков, инвалидов? Почему не ввести для владельцев животных налог на их содержание в городских квартирах? Ответов нет. И эта идея забывалась сама собой.

В Петербурге та же ситуация — те же дети, инвалиды, пенсионеры. В 2008-м у нас тоже хотели построить шесть городских приютов, подготовили все документы, сделали экспертизы и проекты.

— Но финансовые условия не позволили реализовать эту задумку. Рука не поднялась потратить 100–200 миллионов рублей на приют для 200 собак и 100 кошек. Это, кстати, цены тех лет. Сейчас выйдет еще дороже. А финансовая ситуация ничуть не лучше, — заметил Юрий Андреев.

 

Возможно, городские власти и потратились бы на строительство, если бы потом не пришлось еще и постоянно вкладываться в содержание собак. На Западе в госприютах этим не занимаются. Там, если животное не удалось пристроить в течение месяца, его усыпляют. И место в приюте освобождается для другого четвероногого постояльца.

Но против этого категорически выступают наши зоозащитники (да и чиновники не в восторге от идеи массового усыпления).

— Нет городских приютов, и слава богу, — говорит Кира Никитина из приюта на Большом Смоленском, — пусть помогают программами стерилизации, вакцинации, но усыплять не надо.

Очевидно, что пока этот вопрос о жизни и смерти не решится, в Петербурге государственных приютов не появится.

 

МК-цифры

220 тысяч нерожденных щенков

— В Петербурге, по официальной статистике, насчитывается 300 тысяч хозяйских собак (около 7 тысяч бездомных), больше миллиона кошек.

— Ежегодно за средства бюджета в городе делаются 2 тысячи операций по кастрации животных, чтобы они не могли давать потомство. Эта программа начала действовать 1 июля 2006 года. С тех пор не родилось более 220 тысяч щенков.

— Сейчас более половины бездомных собак в городе стерилизованы и привиты от бешенства.

— По официальным данным, новых хозяев находят 15–20 процентов взрослых бездомных собак.

Кстати

Убийственное лето

 

Из-за сложных метеоусловий этого лета — перепадов давления, смены погоды, высокой влажности — в городе увеличилось число инсультов. И заметили это не только врачи, но и сотрудники приютов. Животных, чьи хозяева умирают или попадают в больницу, стали очень часто пристраивать зоозащитникам. Кто-то просит принять собачку скончавшейся бабушки, кто-то слезно молит об этом, а некоторые просто подбрасывают Жучек и Васек к дверям приютов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру