Почему птицы не летают: в Петербурге начался настоящий стрижепад

В Петербурге птицы умирают от истощения

«Нашла это чудо на земле, на вид повреждений нет, но не летит» — этим летом социальные сети пестрят подобными сообщениями. Сердобольные граждане ежедневно подбирают упавших пернатых в парках, уносят домой, выхаживают и потом отпускают на волю. Один такой стриж недавно поселился в квартире корреспондента «МК» в Питере».

В Петербурге птицы умирают от истощения
Фото автора

Дефицит комаров

Падение стрижей — явление не редкое, но в основном этой беде подвержены птенцы, которые по неосторожности вываливаются из гнезда. Однако нынешним летом в Петербурге и Ленобласти гораздо чаще находят подростков. То есть особей, которые уже умеют летать и самостоятельно добывать пищу. По мнению орнитологов, это связано с дефицитом насекомых, которыми питаются стрижи. В итоге изголодавшиеся птицы падают на землю и не находят сил взлететь.

— Практически всю свою жизнь стрижи проводят в воздухе. В полете они едят, спят и даже спариваются. Эти птицы совершенно не знают землю. Будучи вырванными из привычной среды обитания, они не могут добывать пищу и защищаться. Упавший стриж, скорее всего, либо погибнет от голода, либо его съест кошка, либо он выползет на дорогу и попадет под колеса автомобиля, — рассказывает специалист Татьяна Астафьева. — Этим летом мы наблюдаем сокращение кормовой базы, что в первую очередь связано с холодной погодой. Многие найденные стрижи весят 20 граммов, хотя в этом возрасте должны быть в два раза больше.

Одна из жертв голодного лета уже вторую неделю проходит реабилитацию в доме автора этих строк. Птицу нашла жена по пути с работы. С тех пор привычному укладу нашей семейной жизни пришел конец.

Побороть брезгливость

Подобранный стриж (мы назвали его Чкалов) оказался сильно истощен. Весил чуть более 30 граммов при минимальной норме в 37. Поэтому нашей основной задачей стало как можно скорее откормить птицу, чтобы она смогла улететь. Вот только добиться этого оказалось гораздо сложнее, чем мы думали.

Первым неприятным открытием стало то, что стрижи — насекомоядные. В природе питаются в основном мухами, мошками и комарами. Поскольку ни тех, ни других у нас дома нет, пришлось искать альтернативу. Орнитологи, к которым мы обратились за помощью в Интернете, строго-настрого запретили давать Чкалову корм для насекомоядных птиц, так как в нем не содержится нужного количества питательных веществ. Рацион из дождевых червей тоже был отвергнут. Кормить своего подопечного нам посоветовали живыми сверчками и зофобасом — личинками жуков-чернотелок. И тех, и других мы теперь покупаем на Полюстровском рынке. Стоимость такого «лакомства» составляет 100 рублей за 50 штук. Этого количества насекомых стрижу хватает на один день. В магазине для владельцев террариумов мне уже выдали дисконтную карту.

Прежде чем быть съеденными, сверчки и личинки должны пройти обработку. Первым нужно удалить конечности и крылья, вторым — кишечник. Нужно ли говорить, что такая работа не для брезгливых? Чтобы обездвижить насекомых и не причинять им боли, мы сначала замораживаем их, но даже после этого процедуру расчленения нельзя назвать приятной.

Упрямая птица

Впрочем, это была лишь первая проблема. Вторая заключается в самом процессе кормления. Стрижи не клюют пищу, как это делают вороны или голуби. Они ловят насекомых на лету, широко открывая клюв. Поэтому, чтобы накормить своего подопечного, нам приходится засовывать насекомых ему в глотку пальцами. Стриж всячески противится кормлению: крутит головой, не давая открыть себе клюв, выплевывает еду. Процедура приема пищи иногда затягивается на 10–15 минут, и это притом, что стрижа нужно кормить каждые 2–3 часа. В противном случае птица не сможет набрать летный вес.

Завтракает Чкалов в 6 утра. Жена кормит его перед уходом на работу. Далее птица остается на моем попечении. Приходится как можно скорее завершать свои дела в редакции и возвращаться домой, чтобы дать стрижу очередную порцию насекомых. Если я не могу освободиться пораньше, жена берет Чкалова с собой на работу в коробке. Нарушать интервалы кормления нельзя!

Пора на юг

Мы пробовали отпустить Чкалова на волю. Но пока что он не может улететь из-за маленького веса. Долго сидит на поднятой вверх ладони, затем расправляет крылья, отталкивается, но не может набрать высоту и планирует вниз. Несколько дней назад птице сделали рентген, который показал отсутствие каких-либо переломов и вывихов. Значит, Чкалов здоров, и все, что нам остается, это продолжать усиленно его кормить. Его сородичи уже собираются в стаи, готовясь к перелету на юг. Хочется, чтобы наш стриж успел восстановиться к этому моменту и отправился в путешествие вместе с ними.

Советы бывалого

Берегите клюв и перья!

После того как у нас в доме поселился стриж, мне пришлось досконально изучить правила его содержания.

1. Стрижу нельзя давать в пищу корм для насекомоядных птиц, фарш, пшено, хлеб, червей, консервы для кошек и собак. Идеальный рацион — домовые или банановые сверчки, зофобас и мраморные тараканы. Неправильное кормление отрицательно сказывается на оперении птицы. Даже если стриж сможет улететь, его перья не восстановятся после линьки.

2. Стрижа не следует брать голыми руками. Жир, который содержится на ладонях человека, убивает водозащитный слой на оперении. В итоге птица будет плохо переносить дождливую погоду. Если вам нужно взять стрижа, воспользуйтесь обычной салфеткой.

3. Стрижа нельзя держать в клетке, так как птица может повредить крылья о металлические прутья. Под домик для пернатого лучше приспособить просторную коробку.

4. У стрижей очень хрупкий клюв. При кормлении его нужно оттягивать сбоку, а не за кончик, иначе он может поломаться.

Птица мира улетела с миром

Стриж Чкалов — не единственный пернатый, который жил дома у наших корреспондентов. А Евгений Зайцев уже вполне может считаться практикующим орнитологом. В марте 2014 года он вместе со своей коллегой Катериной Кузнецовой нашел возле редакции птенца голубя, у которого было сильно повреждено крыло. Ни один из приютов для диких животных не захотел брать инвалида к себе. В том числе разрекламированная в СМИ клиника для птиц. В результате Катя несколько недель лечила голубя при помощи уколов, таблеток, мазей и витаминов. Своему питомцу она дала манерное имя Кристоф. Потом эстафету у нее принял Евгений, который забрал птицу к себе домой. Правда, при этом переименовав в Кешу. Знакомые дали ему огромную клетку, в которой голубь мог совершать променад и свободно махать крыльями. В итоге он прожил у Евгения полтора года (!), став за это время по-настоящему ручным — садился на голову, на руки, забирался на крышку ноутбука и наблюдал за тем, как журналист печатает на клавиатуре. Абсолютно не боялся кота. А главное — Кеша все-таки научился летать. Сначала покорил диван, затем подоконник, позже межкомнатную дверь. А не так давно Иннокентий, наконец, улетел. Упорхнул с балкона на свободу. Назло всем прогнозам ветеринаров, уверявших, что наш голубь никогда не сможет подняться в воздух. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру