Происшествие в кафе «Фламинго»: вместо урока толерантности — урок лицемерия

Вот уже неделю общественность обсуждает ситуацию с психически больной сестрой супермодели Натальи Водяновой — Оксаной

Вот уже неделю общественность обсуждает ситуацию с психически больной сестрой супермодели Натальи Водяновой — Оксаной. В Нижнем Новгороде девушку вместе с няней якобы выставили из кафе, куда они зашли «попить воды». К сожалению, почти всюду трактовка инцидента представлена со слов няни Оксаны, ее мамы и влиятельной сестры. Между тем внимательный читатель и зритель сразу заметит, что в этой истории все далеко не так однозначно. И очень похоже, что обществу в очередной раз вместо урока толерантности преподают урок лицемерия.

Вот уже неделю общественность обсуждает ситуацию с психически больной сестрой супермодели Натальи Водяновой — Оксаной

Все на защиту Водяновой!

Главные вопросы во всей этой истории — к няне. Почему, зная об особенностях подопечной, она потащила ее в людное место, где играет громкая музыка? Ведь аутисты не любят шума. Дальше, как следует из обрывочных, заглушаемых криками о нарушении прав инвалида сообщений, девочку привлекли какие-то бутылки или стаканы за стойкой бара. И когда ей не разрешили взять стекляшечки в руки, Оксана стала биться головой то ли о стену, то ли о стеклянный шкаф. Потом упала на пол и лежала на нем (а по некоторым сведениям, колотилась в припадке). Няня, вместо того, чтобы попытаться успокоить свою подопечную, начала скандалить, чем еще больше напугала Оксану.

Женщина вызвала по телефону маму инвалида Ларису Кусакину, при этом очень ее «накрутив». Сообщила, что Оксану хотят сдать в психушку, а еще, что девушку пригрозили запереть в подвале — дабы она не пугала своим видом посетителей. Последнее — явная ложь. Ну кто в здравом уме запрет нездоровую несчастную девушку, да еще в подвале? Но тем не менее СМИ почему-то верят именно няне — человеку, которая приставлена к психически больной девушке в том числе для того, чтобы не допускать подобных сцен, но выпустила ситуацию из-под контроля. Да и полицию администрация кафе тоже вызвала не просто так: мама Оксаны, прибыв на место, тут же вступила в бой. Метнула в сотрудника заведения поднос и разбила стаканы. Такие действия вполне тянут на «мелкое хулиганство» (даже она сама в телеинтервью признает, что «могла замахнуться» на обидчика). В Интернете есть видео разборки между Ларисой Кусакиной и охранником парка. Очень красноречивый сюжет. Совершенно нормальный парень с нормальным лицом объясняет женщине под объективом телекамеры:

— Я вызвал полицию, потому что вы буянили. Потому что здесь полетели подносы и все остальное. Вы что кричали? Что меня похороните.

Под куполом цирка

Во всей этой сцене как-то больше веришь именно ему. А еще запросто верится, что и няня, и мама Оксаны вовсю использовали в ходе конфликта имя влиятельной Натальи Водяновой. И всякие кары «обидчикам» сулили от ее имени. В Интернете есть эти некрасивые высказывания, но мы не будем их здесь приводить. И самое главное, что кары эти действительно наступили. Мгновенно! Вот бы так всегда государство приходило на помощь инвалидам! Следственный комитет моментально возбудил уголовное дело, потому что «СК России всегда реагировал, реагирует и будет молниеносно реагировать на подобное беззаконие». Кафе закрыто. Его работник, «оскорбивший сестру Водяновой», задержан. И в этом случае трудно не согласиться с охранником парка, не побоявшимся сказать на камеру нижегородским телевизионщикам:

— Почему сюда приехали Следственный комитет из Москвы вместе с сотрудниками СОБРа? Здесь что, террористы бегали? Я извиняюсь за выражение, я это оцениваю как цирк. То, что я вызвал полицию и она забрала матушку Натальи Водяновой... Извините, закон распространяется на всех одинаково. Или там какой-то купол над головой стоит?

Именно он. Купол над Сердюковым, купол над Васильевой, теперь над мамой Водяновой… Правосудие у нас в стране действует сугубо избирательно. Если оно вообще существует.

А если нет такой сестры?

Наша газета уже устала писать о проблемах городских инвалидов, которые жалуются, что не могут элементарно нормально передвигаться по Петербургу, особенно зимой — настолько город не приспособлен для их жизни. Одно время колясочников даже не пускали в метро. Ну и где этот Следственный комитет? Почему он молниеносно не реагирует на многочисленные проблемы рядовых инвалидов, которые не доводятся родственниками Наталье Водяновой? Конечно, гораздо сподручнее и легче пиариться на имени супермодели, чем реально каждый день отстаивать права тысяч безвестных нуждающихся в помощи людей. Почему толерантность у нас такая показная и кривобокая?

Наталья Водянова в своем письме, приятно удивленная «молниеносной реакцией» и резонансом, который вызвала история с ее сестрой, подсказывает и другие «адреса беды»: «Я лично знаю случаи, когда детей с особенностями прогоняют с детских площадок, не берут в школу, в садик, родители обычных детей запрещают с ними дружить».

Интересно, а знает ли Водянова о других ситуациях, которые тоже нередко возникают на детских площадках? Например, когда ребенок с «особенностями» обижает других детей? Громко кричит, бьет их при полном попустительстве своих родителей, а в ответ родители пострадавших малышей опускают глаза и просто уводят их с площадки, боясь приструнить обидчика или сделать нетолерантное замечание его матери?

Или возьмем ныне внедряемое у нас так называемое инклюзивное образование, когда «особые дети» учатся в обычных классах. Вроде бы гуманно и толерантно. Но учитель вынужден уделять почти все внимание именно таким детям, силясь хоть что-то им объяснить. В результате начинают отставать остальные «не особые ученики». В цивилизованных странах, у которых мы пытаемся перенимать «все разумное, доброе, вечное», рядом с больным ребенком на уроке присутствует еще и его личный педагог поддержки. У нас же вся нагрузка падает на классного учителя. И что мы имеем в итоге от такой толерантности? Снижение общей успеваемости в классе, да еще и специфическое отношение к инвалидам со стороны здоровых детей и их родителей, которые страдают от этого положения дел. Каждый урок в таком классе превращается в урок лицемерия. От таких уроков жизнь больных людей легче не станет, и общество не будет относиться к ним терпимее.

Может, уже пора становиться не толерантными, а просто честными? Всем. Включая Следственный комитет.

Мнение эксперта

«Персонал кафе мог растеряться»

Елена Давтян, психиатр, кандидат медицинских наук:

— Я не берусь судить на расстоянии, девочку я не видела. Но судя по тому, что у Оксаны началось возбуждение со стереотипными повреждениями себя, она действительно аутистка. Такие больные могут биться головой о стену, падать на пол или терзать свои руки до крови. Я понимаю, что ситуация неоднозначная и персонал кафе мог растеряться, особенно если раньше они с такими больными не сталкивались.

Не очень понятно, зачем няня повела девочку в шумное и людное место. Ведь аутисты не любят, когда вокруг много народа. Это не значит, что они не могут ходить по городу — они просто никак не контактируют с окружающими. Эта девочка могла спокойно выпить воды в кафе и уйти. Скорее всего, припадок спровоцировало то, что на нее обратили внимание. Аутисты плохо реагируют на нарушения личного пространства, особенно на телесные прикосновения. Повышение голоса они тоже практически не переносят. Лучше, когда на них вообще не смотрят.

Выгнать или приветить?

Как бы отреагировали на ситуацию рестораторы Питера

Ирина Петриченко, старший администратор ресторана «Мопс»:

— Все работники нашего ресторана проходят специальный инструктаж, как вести себя с «особенными» посетителями. У нас их сажают в тихий уголок заведения. Во-первых, чтобы их никто не смог побеспокоить, а во-вторых, чтобы другие гости на них не глазели.

Официант обязан проявить к инвалиду особое внимание. Он подходит к столику каждые пять минут, чтобы тот чувствовал себя уютно и мог сразу попросить о чем-то.

Савво Чирович, управляющий ресторана «Порто Мальтезе»:

— История с сестрой-инвалидом Натальи Водяновой лично меня возмутила. Мы так, конечно же, не поступаем. Если человек не пристает к посетителям и никак не угрожает их здоровью, почему мы должны его выгонять? Даже если он разобьет пару стаканов, ничего страшного. Нужно понимать, что не надо на него кричать — нужно отнестись с состраданием. И чем меньше вокруг этого поднимаешь шума, тем меньше на инвалида обращают внимание окружающие.

Вагиф Григорян, хозяин кафе-шашлычной «Дымок»:

— А я понимаю, почему эту девушку выгнали. Она же не тихо сидела, а вопила и билась о стену головой. Раз так придет, второй, кто потом в это кафе ходить захочет?! Я бы на месте хозяина просто не пускал их внутрь, а вынес бутылку воды таким людям бесплатно. И спросил, чем еще помочь. В конце концов, хотят отдохнуть — есть лавочки в парке.

Я не очень понимаю, почему все вдруг стали такими добрыми. Иногда видишь, какой-то дурачок на прохожих кидается, а они улыбаются и терпят. Да мало ли что ему в голову придет! Или вот, к примеру, у нас был случай: зашел местный «городской сумасшедший». Он начал бросаться стульями, два сломал, потом официанта ударил и тарелки побил. А платить за это некому. Мать старая, у него же только пенсия по инвалидности. Ущерб на 25 тысяч тогда потянул. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру