Главный тренер посадил питерских волейболисток на байки

Женская волейбольная команда «Ленинградка» свой выходной провела, участвуя в мотопробеге по Питеру

Волейболистки были пассажирками байкеров в головной части колонны, а в авангарде ехал их главный тренер Александр Кашин на собственном мотоцикле.

 Женская волейбольная команда «Ленинградка» свой выходной провела, участвуя в мотопробеге по Питеру
lleningradka.spb.ru

Креативный наставник

Наставник питерских волейболисток известен своими разносторонними талантами и увлечениями. Он один из самых успешных бизнесменов города, кандидат экономических наук, профессиональный тренер и, как выяснилось, любитель байков. Прокатить команду на мотоциклах была его идея.

— Сам я всю Европу изъездил. Правда, очень давно не садился на мотоцикл, где-то с 2008 года, — рассказал Александр Кашин.

Но ради участия в пробеге он вывел свой байк из гаража и ненадолго отменил запрет для команды на экстремальные развлечения. Кашин считает, что совместное катание на байках хорошо повлияет на укрепление корпоративного духа, и узнаваемость команды среди горожан.

— Ни разу не каталась. Можно сказать, что это была моя мечта, — призналась перед стартом новобранец команды Юлия Кутюкова. — Главный тренер провел пару инструктажей. Главный совет: полностью довериться водителю.

В субботу в час дня около двух тысяч байкеров отправились от Дворцовой площади по Невскому проспекту и далее к памятнику на площади Победы. Обогнув его, вся колонна вернулась в центр города на площадь Островского.

Наставник и игроки «Ленинградки» после заезда находились в приподнятом настроении, делились впечатлениями.

— Несмотря на небольшую скорость, байк — это драйв и удовольствие, — сообщила еще одна новая волейболистка Маша Перепелкина.

Ее поддержала новобранец Екатерина Третьякова:

— Нас предупредили, что если будем падать, то ноги надо держать ближе к мотоциклу.

«Впервые за много лет доволен пополнением»

Прошлый сезон команда закончила на 9-м месте, хотя в планах Кашина были 5–6-е как хороший результат, 7–8-е — как норма. Все, что ниже, он называл провалом. Однако тренер и спонсор команды в одном лице не отчаялся по окончании сезона, ведь удалось сохранить место в Суперлиге России.

В межсезонье Кашин провел масштабную работу с трансферами и увеличил бюджет клуба. Подписаны контракты с пятью новыми игроками. Все они именитые и успешные спортсменки.

— Первый раз за много лет могу сказать, что доволен пополнением в команде, — заявил Александр Кашин. — Конечно, в связи с этим нам пришлось увеличить бюджет на 30 процентов (в прошлом сезоне в интервью «МК» в Питере» Кашин озвучивал, что собственно на «Ленинградку» тратится около 100 миллионов рублей в год. — Ред.). А цель на сезон такова — впервые мы не ставим конкретных задач, будем стараться выигрывать каждый матч.

Смотрите, кто пришел

Среди новичков «Ленинградки» одна иностранка — хорватка Саня Попович — четырехкратная чемпионка Хорватии, чемпионка Чехии, трехкратная обладательница Кубка Хорватии, обладательница Кубков Италии и Чехии, капитан сборной Хорватии. В 2013–2014 годах она уже играла в России — выступала за «Динамо» (Москва) и завоевала с командой серебро чемпионата России, а также стала обладательницей Кубка страны. Сезон- 2014–2015 спортсменка провела в польском клубе «Лодзь» и была признана самым результативным игроком чемпионата Польши.

Подписаны контракты с четырьмя сильными россиянками. Юлия Кутюкова по итогам прошедшего чемпионата заняла 4-е место в рейтинге «Самый результативный игрок». Бронзовый призер чемпионата России 2014 года, серебряный призер и лучший бомбардир Кубка России — 2014. «Ленинградка» забрала Юлию из «Омички».

Екатерина Третьякова предыдущий сезон выступала за московское «Динамо». Обладательница Кубка России в 2008 и 2013 годах и серебряный призер чемпионата страны в 2014 году. Екатерина уже играла в Питере в 2003–2007 годах, она начинала свою карьеру в команде «Ленинградка-2».

Мария Перепелкина выиграла два Кубка России (2009 и 2011), серебряные медали российских первенств (2010, 2011, 2012, 2013, 2015) и Кубка России (2012). Дебют в сборной страны состоялся 9 июня 2010 года на международном турнире «Волей Мастерс» в Монтре (Швейцария). На этот год приходятся и главные пока международные достижения на высшем уровне: серебро европейской квалификации Гран-при-2011 и в том же году звание чемпионки мира.

Еще один новичок — Ольга Ефимова. В прошлом сезоне играла в Подмосковье за «Заречье-Одинцово». Из достижений — серебро молодежного чемпионата Европы в 2008 году, а в нынешнем году Ольга выступала в составе основной сборной России на мировом Гран-при. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру