«Здесь был архив»: РПЦ возвращают еще одну церковь в Петербурге

Смольный одобрил передачу Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, где сейчас располагается госархив научно-технической документации Петербурга, в ведение РПЦ.

Директор госархива Ирина Уварова уже подтвердила, что здание церкви, расположенной по адресу: 5-я Советская улица, 31-33, будет в ближайшее время передана Русской православной церкви.

Смольный одобрил передачу Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, где сейчас располагается госархив научно-технической документации Петербурга, в ведение РПЦ.

Директор госархива Ирина Уварнов уже подтвердила, что здание церкви, расположенной по адресу: 5-я Советская улица, 31-33, будет в ближайшее время передана Русской православной церкви.

«На бумаге» здание храма передадут РПЦ уже в конце этого года, а переезд архива состоится в мае 2016 году. Правда, в комитете имущественных отношений журналисту ИА REGNUM не смогли подтвердить информацию о переезде. Представители РПЦ тоже пока молчат.

Однако местные СМИ пишут, что капитальный ремонт и оснащение здания обойдется в 28,7 млн рублей. Площадь помещений, в которых находится Центральный госархив научно-технической документации Петербурга, составляет 2,5 тыс. кв.м.

Стоит напомнить, что Церковь Благовещения на 5-й Советской в конце 19 века входила в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Сейчас здание церкви является памятником регионального значения. В 30-х годах здание было передано под архив, как часто происходило в советские годы. Рядом с Церковью Благовещения ранее располагался храм Рождества Христова на Песках. Сейчас там, на 6-й Советской, РПЦ восстанавливает его на месте разбитого сквера. Местные жители протестуют, аргументируя тем, что лишаются единственного небольшого сквера в районе.

РПЦ также претендует и на Исаакиевский собор, а также все храмы, входящие с ним в единый музейный комплекс, в том числе и Спас-на-крови на канале Грибоедова. В своих претензиях представители церкви апеллируют на Федеральный закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Решение о начале сбора подписей для городского референдума по передаче собора может быть принято Законодательным собранием города в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру