Путин не станет вмешиваться в дела «Зенита»

Александр Канищев — о том, почему в питерском футболе не ценят своих воспитанников.

«Зенит» продолжает побеждать при блеклой игре. Команда Андре Виллаш-Боаша победила в чемпионате России второй раз подряд, теперь — разгромно, низвергнув на выезде «Урал» — 4:1. Вот только специалисты отмечают, что игра питерцев лучше не становится. 

Александр Канищев — о том, почему в питерском футболе не ценят своих воспитанников.
Фото: Замир Усманов

 А сам португальский тренер не устает подливать масла в огонь: на сей раз наставник-варяг заявил, что не видит места в составе доморощенным игрокам, которые недавно стали вице-чемпионами первенства Европы среди юниоров. Ветеран «Зенита» Александр Канищев помогал «МК» в Питере» разобраться, почему в России ужесточают лимит на легионеров, но при этом собственным талантам дороги в состав все равно не дают, и может ли на это повлиять президент страны.

«Зенит» не показывает чемпионской игры»

— Александр Васильевич, «Урал» разгромили, в атаке — стеночки, эстетская игра в пас. Резюме Андре Виллаш-Боаша после матча: фантастическая игра. «Зенит», наконец, начал нащупывать свой футбол?

— Я, увы, никакой фантастики в исполнении «Зенита» не увидел. Со стороны все выглядело феерично только, пожалуй, в нарезке голевых моментов. А если судить по игре, то борьбы было в разы больше, чем изящества. 4:1 — счет вообще не по делу. Уральцы сражались достойно, но, как и в матче прошлого тура с «Динамо», судья дал в ворота соперника «Зенита» абсолютно смешной пенальти, с которого Халк довел счет до 2:0. Не случись этой «гуманитарной помощи», уральцы вполне могли рассчитывать на ничью. Но после третьего гола они опустили руки, и Данни добивал уже безропотного противника. Словом, суть остается прежней: как не было у «Зенита» чемпионской игры, так я ее опять и не увидел. Если и есть прогресс по сравнению с матчами против «Локомотива» и «Динамо», то практически неосязаемый.

— Зато Дзюба, наконец, открыл счет своим голам за «Зенит». Да забил-то как эстетски! Будто только что с церемонии вручения «Золотого мяча» человек вернулся! Может, не так уж и печальны его перспективы в Петербурге?

— Да, забил Артем классно, спору нет. С правого подъема изящно перебросил вратаря, совсем не в своем стиле. А по поводу перспектив — посмотрим, что он покажет дальше. Сейчас он и правда выглядит довольно неплохо. Дай бог, чтоб он и дальше рос рядом с такими мастерами, как Халк, Витсель. Если не остановится в своем развитии и сможет показывать такую игру хотя бы в каждом втором матче — тогда все возможно, тогда и порассуждаем о перспективах. А пока, как и раньше, питерская команда держится исключительно на Халке. Все! Даже страшно подумать, что будет, если, не хотелось бы, конечно, с ним что-то случится. Рондон ведь из-за ужесточения лимита на легионеров на лавку сел. Он и так-то игрок не самого высокого уровня, а если еще и на скамейке прозябать будет, тогда мы вообще о нем забудем.

«Наш футбол становится все абсурднее»

— Кстати, о лимите. Ужесточить-то его ужесточили, но своих воспитанников в составе все равно больше не становится. Вот стали четверо воспитанников «Смены» — Гасилин, Шейдаев, Ходжаниязов и Рудаков — вице-чемпионами Европы среди юниоров. А Виллаш-Боаш после матча с «Уралом» открытым текстом заявил, что их решено отдать в аренду — в основу в этом сезоне им, мол, все равно не пробиться. В чем тогда вообще смысл реформ?

— В самих реформах, наверное, — Канищев грустно усмехается. — Ситуация абсолютно парадоксальная. C одной стороны, расчищаем путь собственным воспитанникам, создавая искусственные ограничения в виде этого самого лимита. А с другой — сталкиваемся с тем, что тренеры все равно этих ребят не ставят. Считают, например, что эта молодежь еще сыровата, или игнорируют их по каким-то своим причинам. Тренеров ведь никто не может обязать ставить этих ребят. Так что я не стал бы обвинять Виллаш-Боаша в каком-то вредительстве. Он в Петербург приехал не российский футбол поднимать, а с «Зенитом» поставленных задач добиваться. Вот поэтому португалец и сказал, что Гасилина, Шейдаева и компанию надо отправить в аренду. Между прочим, абсолютно честно поступил, не скрывая свою позицию.

— Но ведь уровень чемпионата России не так уж и высок: у «Зенита» в нем не менее половины проходных матчей, в которых можно спокойно выигрывать при помощи своих воспитанников. Почему не дать им шанс?

— А вот Виллаш-Боаш сомневается, что если он поставит этих ребят, то «Зенит» не будет иметь проблем в играх даже со скромными соперниками. И кто вправе его за это упрекать? Тренер ведь за результат отвечает, а не первые лица российского футбола, которые сперва загнали его в угол, а теперь пытаются оттуда вытаскивать. Причем вытаскивать, делая самые парадоксальные вещи, как тот же лимит. На выходе получается форменный дурдом! Давайте завтра сократим количество иностранцев в составе до трех: и кто тогда, простите, будет выходить в составе «Зенита»? Дубль?

«Кержакова вынуждают завершить карьеру!»

— Допустим, вы правы. Зачем же тогда «Зенит» пытается купить у «Рубина» 20-летнего защитника Эльмира Набиуллина? Чем он сильнее своих воспитанников?

— Еще и Набиуллина купить хотят? Пусть ему расскажут историю Паши Могилевца, который, сверкнув в Казани, все-таки решил вернуться обратно в «Зенит» и в итоге совершенно потерялся. Эльмир — молодой талантливый парень, но ничем не лучше собственных воспитанников. Вообще, это классическая библейская история: «Нет пророка в своем Отечестве». Свои никогда не будут в такой цене, как пришлые извне. В Петербурге почему-то всегда так относились к собственным воспитанникам. Аршавин, Кержаков, Денисов и компания — это скорее исключения: чудо вообще, что они сумели тогда пробиться. Но ведь мы даже на их примере сейчас увидели, как у нас относятся к своим! С Аршавиным не стали продлевать контракт, вынудив уйти в «Кубань», где он сейчас травму получил. А Кержакову вообще в футбол играть не дают.

— В смысле?

— А вы не слышали, что заявил намедни господин Митрофанов (генеральный директор «Зенита». — Прим. ред.)? «Кержаков — великий игрок, неотъемлемая часть «Зенита» навсегда, а потому его продажа или аренда в другой клуб совершенно исключены». Разве нормальный человек может такие вещи говорить — притом, что Виллаш-Боаш четко дал понять, что Сашу в составе не видит?! По сути Кержакова сейчас вынуждают закончить карьеру. Либо возможен другой вариант. Саше намекают: подожди, мол, скоро Виллаш-Боаш уйдет, и вот тогда ты точно заиграешь. Если все действительно так и португалец работает до первой ошибки, это вообще фарс какой-то! Какой смысл тогда было начинать чемпионат с этим тренером?

«В России спорт скоро совсем срастется с политикой»

— Слышал, питерские болельщики вынашивают идею написать письмо Владимиру Путину: мол, остановите в «Зените» «произвол» в отношении собственных воспитанников. Президент же у нас пристально следит за футболом. Как думаете, такая мера поможет?

— Такое письмо стало бы верхом абсурда! Во-первых, у президента много куда более важных забот, а во-вторых, проталкивать в «Зенит» собственную молодежь с помощью главы государства… Над нами вообще весь мир смеяться будет. И, кстати, если в нашем футболе продолжат ориентироваться на советы главы государства, вид спорта № 1 в России вообще окажется в забвении. У нас и так главой РФС уже точно станет не футбольный человек! Мутко, конечно, считает себя футбольным, но это далеко не так. А помимо него, на пост президента Союза выдвинулся только Игорь Лебедев из Госдумы. Сын Жириновского, между прочим. В общем, грядет у нас полное сращение спорта и политики…

— Как вам, кстати, предложение Владимира Путина вручить Нобелевскую премию Йозефу Блаттеру? Президент сказал это после жеребьевки домашнего чемпионата мира в Петербурге.

— Подобные предложения неудивительны. Для России Йозеф — священная корова. А как еще относиться к человеку, который дал нам право впервые в истории провести чемпионат мира по футболу? Пачками денег, как на пресс-конференции в Англии, в него у нас точно кидаться не станут! Уверен, если бы судьба Нобелевской премии решалась в России, то Блаттеру ее дали бы уже завтра.

Владислав Беляков

Фото: Замир Усманов 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру