Петербуржец Андрей Калина стал трехкратным чемпионом мира по плаванию в паралимпийской программе

Паралимпиец Андрей Калина из Петербурга в третий раз стал чемпионом мира по плаванию, завоевав четыре медали на спортивных соревнованиях, прошедших в шотландском Глазго. Три из полученных Калиной наград стали золотыми.

Российской сборной удалось выиграть 71 медаль по паралимпийской программе, заняв первое место в неофициальном зачете впервые за всю историю сборной, сообщают в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту.

Так, на счету петербуржца Андрея Калины: победа на дистанции 100 метров брассом классе SB8, а также в эстафете 4х100 вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100. Кроме того, он завоевал «серебро» на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM9. Его земляки Павел Полтавцев и Александр Голинтовский принесли сборной серебряную и бронзовую медали, соответственно.