«Зенит» начал новый сезон с трофея и «презентации» новичков

В минувшее воскресенье питерский клуб выиграл Суперкубок России.

Зенитовцам, правда, пришлось проявить волю к победе. Уступая полматча, команда Виллаш-Боаша все же смогла сравнять счет в концовке, а победу вырвала в серии пенальти. «МК» в Питере» вместе с чемпионом СССР-84 Аркадием Афанасьевым прикинул, добавит ли этот трофей настроения питерцам накануне старта предстоящего сезона (поединок с «Динамо» — уже в это воскресенье), будут ли фанаты «Зенита» травить экс-спартаковца Дзюбу и сменит ли Влад Радимов на тренерском мостике Виллаш-Боаша.

В минувшее воскресенье питерский клуб выиграл Суперкубок России.
fc-zenit.ru

«Дзюба — не Быстров»

— «Зенит» обыграл «Локомотив», завоевав Суперкубок России. Однако для этого пришлось попотеть. Стоило ли так упираться? Матч-то, по сути, был выставочный.

— Конечно, стоило! Пускай выставочный, зато играли на родном стадионе, перед своими болельщиками, которые всегда ждут только победы. Опять же характер показали, что всегда ценно. Да и потом — это для «Локомотива» поражение не стало серьезной неприятностью, а «Зенит»-то был фаворитом. Не дай Бог, проиграли бы — критики бы обрушились: мол, что за чемпион? А в сезон все-таки надо входить на позитиве.

— Сравнявший счет Смольников после матча признался: «После первого тайма в победу не верили, в перерыве даже заготовленный ящик шампанского увезли». А после серии пенальти зенитовцы радовались, как дети.

— О чем я и говорю! Очень важна питерцам была эта победа. При том, что игры победной «Зенит» не показал: и ошибок хватало, и нападение себя не проявило. Халк бегал, казалось, с трудом. Впрочем, сейчас рановато оценивать форму «Зенита»: после двух-трех туров поймем, как питерцы подготовились к сезону. А Смольников молодец, парень с характером, не в первый раз уже команду выручает. «Зениту» бы еще несколько таких игроков.

— Еще один важный штрих Суперкубка: «Зенит» показал своим болельщикам новичков — Дзюбу, Юсупова. Правда, фанатский вираж ожидаемо встретил воспитанника «Спартака» оскорбительными кричалками. И баннер глумливый вывесили. На нем рядом с Артемом «стоял» еще один «перебежчик», Владимир Быстров. Не выльется ли это неприятие в травлю?

— Не думаю. Покричали фанаты немножко, выразили свое отношение к этому переходу — ну не любят в Питере «Спартак» и все, что с ним связано! Однако этим, думаю, все и закончится. А уж если Дзюба начнет приносить пользу «Зениту» с первых же матчей, гнев довольно быстро сменится на милость. Все-таки у Быстрова ситуация была посложнее: он уходил из «Зенита» в «Спартак», по мнению фанатов, предав родной клуб, ромбик целовал, а после этого вернулся… Кстати, очень понравилась реакция самого Дзюбы на обструкцию виража в свой адрес. Такое ощущение, что Артем воспринял происходящее как должное: никаких истерик, ответных выпадов. Сказал только: «Я не девочка, не сахарный, от кричалок не растаю». С нервами у парня, похоже, все в полном порядке.

— Как вам, кстати, дебют Дзюбы за «Зенит»?

— Откровенно говоря, никак! Задача форварда — забивать. А против «Локомотива» Артем выглядел довольно бледно: ни одного полезного действия в атаке. Пока это можно списать на период адаптации, а дальше видно будет. Хотя я как считал прежде, так и продолжаю считать: не понимаю, зачем его взяли. Ладно бы, хоть Рондона продали в межсезонье. А так два одноплановых игрока… Вот переход Юсупова из «Динамо» — положительный момент. Парню 25 лет: будет расти.

— Еще один фанатский упрек по поводу перехода Дзюбы: предпочли спартаковца «родному» Саше Кержакову. В итоге «Зенит» впервые за долгое время начинает сезон без собственных воспитанников в составе…

— К этому все и шло. Мое мнение: пока на тренерском мостике иностранцы, да еще и такие, как Виллаш-Боаш, пробиться в основу «Зенита» питерским воспитанникам будет тяжело. И здесь уже вопрос к руководству клуба, почему так происходит. Очень сомнительно, что подобные вещи происходят без ведома руководителей. А что касается Кержакова... то, откровенно говоря, прощаться с Сашей надо было еще зимой. Как и с Андреем Аршавиным. Ребята уже не те, что тут скрывать. Надежд напрасных не надо было ребятам давать, время у них не отнимать. Сделали бы все красиво, провели прощальный матч: все-таки парни — символы «Зенита», а не варяги пришлые…

Кержакову место в «Динамо»

— Аршавин, к слову, уже подписал контракт с краснодарской «Кубанью». Не удивило, что он перешел в стан середняка чемпионата, а не, скажем, в тот же «Краснодар»?

— А почему это должно удивлять? Видимо, отсыпали там Андрюше денег прилично (по нашей информации, 2,5 миллиона евро за сезон. — Ред.), вот он и пошел. Да и потом именно в «Кубани» у него больше шансов стать лидером команды, чем в том же «Краснодаре». А ведь именно это Аршавину сейчас и надо: постоянно играть, выполняя функции лидера.

— Скоро решится вопрос и у Кержакова, который отказался выступать за «Зенит-2». Саша, говорят, выбирает сейчас между «Динамо» и «Локомотивом». Как считаете, какой из вариантов для него предпочтительнее?

— Однозначно «Динамо»! Из «Севильи» он возвращался именно к бело-голубым, которых тогда тренировал Андрей Кобелев. Так что, если Андрей позовет Сашу в «Динамо», отказываться просто неразумно. Там ему все знакомо, а в «Локомотиве» адаптироваться будет куда тяжелее. Кстати, если он перейдет в «Динамо», то дебют в составе бело-голубых у него будет на загляденье — против «Зенита» на «Петровском». Правда, я сильно сомневаюсь, что Кобелев выпустит Сашу с первых минут, максимум — на замену. Все-таки Кержаков не проходил предсезонку с москвичами, еще предстоит привыкать к новым партнерам.

— В «Зените» одного Кержакова сменил другой: вернули младшего брата — Михаила. Вы можете понять логику этого «камбэка»? При том, что поправился Лодыгин, а в заявке остается Малафеев.

— Я тоже не понимаю, зачем его вернули, — Михаилу уже 28 лет! Лучше бы кого-то из своих молодых вратарей продвигали, того же Бабурина. А так странное решение, при живом-то Лодыгине. Ради двух-трех матчей за сезон? Может, все для того, чтобы, когда журналисты начнут критиковать руководство за отсутствие собственных воспитанников, им можно было предъявить: как это нет своих? Вот же Кержа-младшего вернули!

«Боаш может уйти уже зимой»

— Во всяком случае, Виллаш-Боаша от оглушительного свиста виража во время матча за Суперкубок это не спасло. Вообще, растет ощущение, что Питеру португалец уже поднадоел.

— Не удивлюсь, если так. Виллаш-Боаш — что, топ-тренер? Отнюдь. И в «Зените» он явно не растет. Думаю, его работа в питерском клубе вообще может закончиться уже в этом сезоне. До зимы он, конечно, доработает. Но ближайшая неудача — скажем, невыход команды в плей-офф Лиги чемпионов — заставит руководство клуба заняться поисками нового наставника.

— Стоит ли надеяться, что хотя бы тогда зенитовские боссы наконец обратят взор на собственные кадры? Вон Владислав Радимов дебютировал в воскресенье в ФНЛ как главный тренер «Зенита-2».

— Почему бы и нет? В перспективе Радимов вполне реальная кандидатура на пост наставника главного «Зенита». Опыта он уже набрался, сейчас еще и в первой лиге окрепнет, в команде его знают, так что проблем с авторитетом у игроков, думаю, не возникнет. В любом случае, если такая рокировка случится, это будет довольно интересным экспериментом. Таким, как Аленичев в «Спартаке» или Карпин в армавирском «Торпедо». Кстати, то, что вторая команда «Зенита» теперь будет играть в ФНЛ, — здорово! И питерские воспитанники получат «обкатку» на приличном уровне, да и болельщики получат еще одно дерби — «Зенит-2» против «Спартака-2».

— Несмотря на то, что в матче за Суперкубок новый лимит на легионеров (шестеро иностранцев в составе и пятеро россиян против «7+4» в прошлом сезоне) не действовал, «Зенит» решил обкатать новую схему загодя.

— Логичное решение. Думаю, в условиях нового лимита состав «Зенита» в предстоящем сезоне будет выглядеть так: Лодыгин в воротах; в обороне Смольников, Кришито, Гарай и Ломбертс; линия полузащиты — Витсель, Хави Гарсия, Шатов, Юсупов или Рязанцев; ну и в нападении — Халк с Дзюбой. Практически так, как и было в это воскресенье.

— А Виллаш-Боаш все равно недоволен: говорит, что при новом лимите российский футбол вообще перестанет развиваться.

— Португалец вообще все время недоволен! Ему-то какая разница — будет развиваться российский футбол или нет? Он здесь деньги зарабатывает, не более того, — пора ему уже перестать выступать. А футбол наш давно уже в глубоком андеграунде, можно подумать, Виллаш-Боаша это когда-то интересовало… Просто теперь ему придется голову ломать, как выпускать побольше россиян. Это единственное, что волнует португальца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру