Более двух тысяч петербургских балконов могут обрушиться в любой момент

Государственная жилищная инспекция проверила состояние балконов в жилых домах Северной столицы.

Результаты оказались неутешительными — 16 процентов, или 2068 обследованных конструкций технически неисправны и представляют реальную угрозу для жизни петербуржцев.

Государственная жилищная инспекция проверила состояние балконов в жилых домах Северной столицы.

Масштабы внушают страх

Проверка Государственной жилищной инспекции была проведена по поручению губернатора Георгия Полтавченко. Согласно информации, опубликованной на сайте надзорного ведомства, специалисты обследовали 12 735 балконов в 787 жилых домах, преимущественно относящихся к старому фонду. В отчет проверяющих легли данные о 434 адресах, где в общей сложности в неисправном состоянии находятся 2068 балконов.

Причиной бедственного положения послужило отсутствие контроля со стороны администраций районов за эксплуатирующими и экспертными организациями, в чьи функции входит обследование аварийных конструкций и их последующий ремонт. В итоге инспекция возбудила 64 административных дела и выдала предписания о необходимости устранить нарушения.

Что не год, то ЧП

Обрушение балконов — явление для Петербурга, увы, не редкое. Последний такой инцидент произошел 31 мая. В доме № 63 на Лиговском проспекте рухнули сразу два балкона. Один на шестом этаже, другой — на пятом. К счастью, эта участь постигла конструкции, «смотрящие» во двор-колодец, а не на оживленный тротуар. Иначе человеческих жертв было бы не избежать.

В августе прошлого года балкон рухнул в знаменитом «Доме с эркерами» на набережной Мойки, 112. Конструкция не выдержала веса московского продюсера сериалов Игоря Марина, приехавшего в наш город на съемки. С высоты третьего этажа он упал на землю, получив при этом множественные переломы и ушибы. Следующую неделю деятель киноиндустрии провел в Мариинской больнице.

Несколькими месяцами ранее, в марте 2014 года, злой рок постиг балкон в жилом доме № 65 на Кронверкском проспекте. Бетонная плита рухнула с высоты второго этажа и разбилась о ступени небольшого магазина. По счастливому стечению обстоятельств на крыльце торговой точки не было людей, поэтому обошлось без жертв. Кстати, это был уже второй подобный инцидент на Кронверкском: поздней июльской ночью 2002 года балкон обрушился в доме № 51.

Эпидемии балконопадения подвержены не только постройки времен императорской России, но и недвижимое наследие эпохи Никиты Хрущева. В мае 2013 года в доме № 30 на Новочеркасском проспекте обрушился балкон одной из квартир четвертого этажа. Происшествие, как и в случае с продюсером Игорем Мариным, случилось в тот момент, когда хозяйка — 85-летняя пенсионерка — вышла подышать свежим воздухом. Пострадавшая осталась жива, но госпитализации избежать не удалось. 

Бетонные слезы

Любопытная ситуация с аварийными балконами сложилась вокруг дома № 7 по улице Рубинштейна, известного в народе как «слеза социализма». В 2012 году здесь завершился капитальный ремонт фасада. Проект предусматривал не только обновление штукатурки, но и демонтаж аварийных балконов, однако правительство Петербурга наложило вето на демонтаж конструкций. Дело в том, что этот дом является официальным памятником архитектуры и изменить его внешний облик - значит нарушить закон. Приводить балконы в надлежащее состояние никто не стал. Сегодня от обрушения их оберегает металлическая сетка, прочность которой, откровенно говоря, не внушает доверия. Так что совершать променады возле этого дома довольно рискованно. Кстати, самим жильцам выходить на свои балконы и даже хранить там вещи запрещено. Ситуация может измениться лишь в 2033 году, когда фасад «слезы социализма» будут ремонтировать снова. Быть может, тогда дойдет дело и до ликвидации аварийных балконов. Если, конечно, к тому моменту они еще не успеют ликвидироваться сами.

Совет специалиста

Инженер-эксперт «Лаборатории строительной экспертизы» Сергей Антонов:

- Основные признаки начавшегося разрушения балкона можно увидеть невооруженным глазом. Во-первых, это трещины в местах соединения плиты и стены дома глубиной более 5 миллиметров. Во-вторых, обнажившаяся арматура. В-третьих, обвалившийся край плиты или часть бетонного слоя снизу. По закону ремонтом балконных плит должна заниматься управляющая компания. Владелец жилья отвечает только за ограждающие конструкции. Если вы заметили следы разрушения, то можете инициировать спасение балкона самостоятельно. Для этого необходимо:

- сфотографировать дефекты, приложив к местам разрушения линейку;

- попросить соседей нижних этажей написать заявление на имя директора управляющей компании с требованием оградить их от ущерба, вызванного возможным обрушением вашего балкона;

- написать заявление на имя руководителя обслуживающей организации с просьбой признать ваш балкон аварийным и произвести его ремонт;

- передать все заявления и фотографии разрушений в управляющую компанию. 

Ремонтом балконной плиты должен заниматься город. Он же несет и все финансовые расходы. Тем не менее вы можете сами нанять специалистов, предварительно договорившись с управляющей организацией, что она учтет ваши затраты при начислении коммунальных платежей или иным способом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру