У депутата Госдумы нашли «тайник» в банке: 400 млн рублей по коробкам

Изначально силовики планировали обнаружить документы по делу о хищении, однако настоящая находка их удивила.

Следственный комитет изъял из петербургского «Сити Инвест Банка» практически 100 кг денежных купюр, принадлежащих депутату Госдумы Алексею Лысякову.

Изначально силовики планировали обнаружить документы по делу о хищении, однако настоящая находка их удивила.
asiamir.com

Как оказалось, эти коробки с 400 млн депутатских рублей хранились в банке уже целый год, что не соответствует декларации Лысякова как представителя «Справедливой России» от Северного Кавказа.

Однако, чтобы изъять эти деньги представителям СКР пришлось фактически упрашивать банкиров в течение 10 часов. С утра 2 июля до следующей ночи в главном офисе «Сити Инвест Банка» на улице Гагаринской, 4, работал старший следователь по особо важным делам из особой «десятки» при Александре Бастрыкине Лях. Заметим, недавно один из них, Алексей Сердюков, который также в данное время продолжает работать в Петербурге, задержал за склад с оружием управляющего оборонным предприятием «Ленинец» Горбунова.

В деле Лысякова речь изначально шла о нескольких документах, которые касались хищений бюджетных средств, в расследуемом им уголовном деле по части четвертой статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), сообщает «Фонтанка.ру». Заранее поняв, что встретит со стороны банковского руководство «сопротивление», Лях обратился за помощью в ФСБ, которая, в свою очередь, выделила оперативников «банковского» отдела и спецназ «ГРАД».

Переговоры с управляющим банка касались двух пунктов: со стороны банка ультимативно настаивали – «все равно не впустим», а со стороны силовиков – «все равно войдем». В итоге, банк действительно штурмовали с помощью домкратов и кувалд, в ход даже пошел таран, которым бойца «ГРАДа» разбивали бронированные стекла кассы.

Внутри и были обнаружены запечатанные скотчем коробки, на которых были наклеины ксерокопии фотографии удостоверения депутата Госдумы Алексея Алексеевича Лысякова.

Следователи изъяли договор о хранении неизвестных банку личных вещей депутата, за что он заплатил 100 тыс. рублей. При вскрытии оказалось, что внутри коробок пачки денег по десять тысчяч долларов, которые пришлось пересчитывать до четырех ночи 3 июля. В итоге было изъято порядка 7 млн долларов и «мелочь» тремя миллионами рублей. Также был обнаружен и бесхозный чемодан, где лежали еще 300 тысяч долларов.

Сам депутат отказался комментировать произошедшее. Однако, в СКР намекнули, что между силовиками и парламентарием уже состоялся телефонный разговор.

«Смущен он не был, говорил смело и напомнил о неприкосновенности своего имущества», – рассказал источник в столице.

Согласно декларации о доходах и имуществе, размещенной на сайте Госдумы, Алексей Лысяков заработал за 2014 год 4 миллиона 131 тысячу рублей, а его супруга Лысякова заработала за тот же год в 20 раз больше —82 миллиона 800 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру