Смольный предложил музею Арктики и Антарктики сменить церковь на морской завод

Директор музея Виктор Боярский категорически против предложения чиновников.

Поиски нового здания для музея продолжаются с 2012 года, когда прихожане единоверческой церкви впервые обратились в Росимущество с требованием передать им здание бывшей Никольской церкви.

Директор музея Виктор Боярский категорически против предложения чиновников.

Смольный предложил Музею Арктики и Антарктики переезд в здание Кронштадтского морского завода.

Столь радикально решение озвучил поездки в пригород Петербурга вице-губернатор, курирующий культуру, Владимир Кириллов. Здание, в котором сейчас располагается музей, на улице Марата в центре города, должно перейти в ведение РПЦ, сообщает "Росбалт".

Кириллов осмотрел целый ряд социальных объектов, расположенных на острове, и сделал вывод, что бывший морской завод, как ни что лучше подходит для размещения экспонатов музея. Здесь, в том числе, планируется разместить знаменитый ледокол «Арктика» в качестве еще одного экспоната музея.

Директор музея Виктор Боярский выступает против полного переноса музейной экспозиции в Кронштадт. Пригородный вариант устраивает его только в качестве филиала, а никак не основного выставочного комплекса.

Как сообщает «Фонтанка.ру», на здание по адресу: улица Марата, 24, где раньше располагался Никольский храм, претендует церковь. Однако ранее заявка митрополии была отклонена в Росимуществе Петербурга, так как у прихода нет охранного обязательства на храм. Тем не менее губернатор Петербурга предполагал, что по федеральному закону Росгидромет, в чьем ведении находится музей, может передать здание приходу.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский уверен, что надежда на то, что музей останется на своем месте сохраняется.

«Сейчас Росимущество отказало Единоверческому приходу Никольского храма в передаче здания. Причина — отсутствие охранного обязательства. Возможно, повторную заявку Единоверческий приход не будет подавать, так как единоверческая община не имеет ни средств, ни возможности содержать федеральный памятник», — отметил Вишневский.

Поиск нового места для музея Арктики и Антарктики начался еще в 2012 году, когда прихожане единоверческой церкви обратились в Росимущество с требованием передать здание бывшей церкви святителя Николая на основании закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».               

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру