Руководство «Эха Петербурга» суд привлек к административной ответственности

По версии Роскомнадзора, радиостанция осуществляла вещание без лицензии.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по иску Роскомнадзора о привлечении к административной ответственности ООО «Продюсерский центр Музыкальная фактория». Именная эта компания осуществляла вещание радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге.

По версии Роскомнадзора, радиостанция осуществляла вещание без лицензии.
Коллаж "Фонтанка.ру"/ДП

Ответчика привлекли к административной ответственности в соответствии со статьей «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии». Учредителю «Эхо Петербурга» вынесли предупреждение. Однако представитель «Музыкальной фактории» Юлия Никтина заявила, что решение арбитража будет обжаловано, пишет в четверг «Балтинфо».

Представители Роскомнадзора утверждают, что в действиях ответчика обнаружен состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ («осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией»).

Стоит напомнить, что радиостанция «Эхо Петербурга» приостановила вещание на частоте 91,5 FM в Северной столице вечером 9 июня, сейчас на этой волне звучат лишь помехи. На главной странице сайта радиостанции была опубликована новость о закрытии, сопровожденная фотографией главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

Причиной закрытия радиостанции стал конфликт между московскими мажоритариями и петербургскими миноритариями. В частности, руководство «Эхо Москвы» было недовольно новым генеральным директором радиостанции в Петербурге. После чего последовала серия судебных исков с требованием аннулирования доменного имени echomsk.spb.ru, а также удаления товарного знака радиостанции с документации, рекламы, вывесок, в том числе с сайта ответчика. Затем проверки петербургской станции начал Роскомнадзор, выпустивший по ее итогам приказ о приостановке вещания «Эха Петербурга».

Венедиктов предлагает подождать пока, прояснится финансовая отчетность закрытой радиостанции, а затем руководство «Эха» попробует вернуться на прежнюю частоту в Петербурге. В качестве срока, который потребуется для этого, он называет один год.

«Это вопрос управляемости бизнеса, а не контента. В контент акционеры не лезут – как это мимо меня они полезут в контент? А вот в бизнес – да», – рассказал журналу «Город 812» Венедиктов. «И были заданы вопросы: что происходит с бизнесом «Эха Москвы» в Петербурге? После чего немедленно был назначен новый генеральный директор от миноритариев. Что так забегали? Что пошли на разорение собственного бизнеса? Какие-то неудобные вопросы были от аудита?.. Будет еще аудит, газпромовский, большой. Там всё нам и скажут. Мы подождем». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру