Первый тренер Кержакова: «Виллаш-Боашу не нужны люди-символы»

«Зенит» лишился своих символов. Вот, похоже, и закончилась эпоха питерских «мальчичков» — так Кержакова, Аршавина и КО любовно называл чех Властимил Петржела.

Денисова с Быстровым в Питере уже давно не ждут, Малафеев окончательно переместился из футбольных ворот в риелторский бизнес. Увы, настал черед и самых ярких представителей этой плеяды — Кержакова и Аршавина. Кержу на прошлой неделе объявили, что не берут на первый сбор, и отправили во вторую команду. Шаве и вовсе указали на дверь, решив не продлевать контракт, срок которого истек вчера. Вместе с первым тренером Кержакова Сергеем Романовым «МК» в Питере» решил разобраться, почему в «Зените» перестали ценить своих воспитанников.

«Зенит» лишился своих символов. Вот, похоже, и закончилась эпоха питерских «мальчичков» — так Кержакова, Аршавина и КО любовно называл чех Властимил Петржела.
fc-zenit.ru

«Виллаш-Боашу не нужны люди-символы»

— Сергей Иванович, чем мог руководствоваться Виллаш-Боаш, фактически выставляя на улицу символов клуба? Неужели Кержаков с Аршавиным настолько снизили к себе требования?

— По той информации, которая до меня доходила, и Саша, и Андрей весь сезон тренировались с полной отдачей, выполняли требования тренерского штаба. Кержакова я знаю с детства, он вообще никогда не позволял себе филонить на тренировках — характер у него не такой. Он боец до мозга костей: не только на поле, но и на тренировках! И ему, знаю, сейчас очень больно от того, что он больше не сможет помочь команде, которая для него не просто место работы, а почти как семья… Тут, я думаю, дело совсем в другом.

— В чем?

— Вы правильно сказали:

Аршавин и Кержаков — символы «Зенита». Виллаш-Боаш, насколько я могу судить, в любом клубе, где работал, привык чувствовать главным символом, едва ли не царем и Богом, себя. А потому у него везде возникали конфликты с игроками. Так что и в Питер, уверен, португалец ехал с условием предоставления ему полного карт-бланша при принятии решений. Понимал же, что и в «Зените» у него без конфликтов не обойдется. И вот вам — два ветерана, которых обожают болельщики, которые имеют вес в команде, общаются с руководством клуба. Португальцу же в роли лидеров (не только на поле, но и в раздевалке) удобнее иметь легионеров, которые близки ему по менталитету. «Своих», в общем. Халка с Данни я здесь не беру — они игроки действительно высокого класса. Но чем, скажите, сильнее Кержакова тот же Рондон? Тем не менее он едет на сбор, а Сашу отцепляют. С Андреем и вовсе не продлевают контракт. Полагаю, в отношении Кержакова и Аршавина Виллаш-Боаш все для себя решил, как только освоился в «Зените».

— Проще всего обвинить тренера-варяга в том, что он перекрывает кислород заслуженным местным воспитанникам, чтобы не мешали насаждать свой авторитет, чем признать, что ребята уже не те гусары, которые штамповали хет-трики.

— Да, моложе Саша и Андрей не становятся, однако их уровень все еще очень приличный для «Зенита». Но как можно показать, что ты хорош, если выходить на поле эпизодически? В минувшем сезоне Аршавин появлялся на поле только в те моменты, когда португальцу просто некого было выпустить на его позицию. Но ведь даже тогда Андрей доказывал, что может приносить команде реальную пользу — вспомнить хотя бы июльский матч с «Динамо», когда он забил победный гол. Саша вообще лишь пять матчей в минувшем сезоне начал в старте. В основном же выходил на замену на последние 15–20 минут, да и то, когда у Рондона не получалось вообще ничего! Тренер как будто хотел сказать: «Какие ко мне претензии? Я даю Кержакову шанс, а он себя не показывает». Но что можно показать, толком не успев войти в игру?

«Кержаков не повесит бутсы на гвоздь»

— Кстати, о Рондоне: его, слышал, хотели продать. Но покупателей на венесуэльца не нашлось. А тут еще и Дзюба приходит...

— Любому тренеру за счастье иметь нескольких сильных игроков на одну позицию. Даже притом, что не продали Рондона и приходит Дзюба, какой смысл разбрасываться игроками уровня Кержакова или Аршавина? Они могут принести много пользы, даже просто находясь в команде — в роли дядьки для молодежи. Я вот не представляю, чтобы «Милан» отправил во вторую команду Мальдини, даже если бы он уже не тянул. Виллаш-Боаш целенаправленно избавляется от старой гвардии. А ему бы просто не гнобить ребят, даже если они, может быть, в какие-то моменты позволяли себе высказывать собственное мнение, отличное от мнения тренера. Проявить дипломатию и сглаживать возникающие конфликты, а не усиливать их.

— Но тот же Кержаков обсуждал решения тренера публично, едко комментируя их в соцсетях.

— Обсуждал, но не осуждал. Он же имеет право на свое мнение. Хотя подобные комментарии я вообще считаю бессмысленным занятием. Если вы хотите спросить, не месть ли это со стороны Виллаш-Боаша, отвечу: ерунда. «Зенит» все-таки серьезный клуб, а не песочница.

— Почему Виллаш-Боаш сразу не сказал ребятам: «Парни, вы большие мастера, в городе вас любят, но нам не по пути»? Так было бы и проще, и честнее, да и Саша с Андреем не потеряли бы столько времени.

— Вот и я не понимаю, почему было не сделать именно так. Тренер сам должен был инициировать этот разговор. Такая честность позволила бы избежать массы неприятных моментов. Но, по всей видимости, модель поведения португальца не предполагает подобных бесед с игроками.

— Футбольные ресурсы сегодня кипят прогнозами, что будет дальше со вчерашними символами «Зенита». Даже голосование по этому поводу запустили.

— Я не общался с Сашей, не в курсе его планов. Но уверен, что в «Зените-2» он точно не останется и тем более не закончит карьеру. Ему только 32, сил и желания играть еще хоть отбавляй! К тому же сборной нужны форварды — зачем заканчивать в такой ситуации? Я думаю, в следующем сезоне мы увидим Кержакова в приличном клубе, который будет бороться за медали. Играл же он в «Динамо», так что выступления вне Питера шоком для него не станут. Вряд ли он запросит заоблачную зарплату. Кержаков действительно любит футбол — про него это не просто дежурные слова.

«Радимова — в тренеры «Зенита»

— А вот Аршавин, как считают болельщики, может и закончить. Ему уже 34, вряд ли какой-то клуб потянет его запросы, да и захочет ли он играть где-то в России, кроме «Зенита»?

— Сомневаюсь, что Аршавин закончит карьеру — это будет просто абсурдом! Предложения у него, уверен, появятся: тем более что сейчас он уже свободный агент. Кто ж откажется от классного игрока, за которого не надо платить? И тут уже сам Андрей будет выбирать варианты. Запросы? Если захочет играть — договорятся.

— Проблемы Аршавина и Кержакова начались два года назад. Сперва Андрея выставили из лондонского «Арсенала», потом был развод с женой, серьезно ударивший по его карману. А сейчас из-за бизнес-партнера Аршавина и вовсе могут объявить банкротом. В тот же год со счета Кержакова мошенники сняли 330 миллионов рублей, после чего неурядицы стали преследовать его и на поле. Все это началось в 2013-м. Мистика какая-то…

— И правда мистика — я вообще верю в такое… Если же касаться земных вещей, то потеря огромной суммы, конечно, серьезно ударила по Саше. Но еще больнее, наверное, ударило то, что ему не помогли: он ведь обращался к Дюкову с просьбой разобраться — деньги же пропали со счета в «Газпромбанке». Возможно, в тот момент он решил, что больше не является тем парнем, перед которым в Питере открываются все двери. Как он выстоял в той ситуации, сложно представить, но ведь выстоял. Характер!

— Будущий сезон «Зенит», судя по всему, начнет без собственных воспитанников в составе. Не вспомнить, когда такое было последний раз.

— Все, увы, к этому и идет. В Петербурге будет хорошая сильная команда, которая станет завоевывать чемпионские титулы, возможно, даже снова начнет блистать в Европе. Но — состоять из легионеров и россиян, для которых понятие «зенитовская стрелка» будет иметь лишь философское значение. Однако рано или поздно мы придем к тому, к чему сейчас пришли в сборной России: нужен не именитый иностранец, а свой тренер. Кто? Влад Радимов, например. Предстоящий сезон он вместе с «Зенитом-2» проведет в ФНЛ, наберется еще большего опыта. Так что, когда мы, наконец, полностью разочаруемся в иностранных тренерах, как это случилось в сборной России, у нас уже будет свой доморощенный готовый кандидат. Вот тогда талантливая питерская молодежь и получит свой шанс. Как в свое время Кержаков с Аршавиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру