Александр Кержаков покоряет сцену

Спектакль с его участием включили в программу ПМЭФ

Знаменитый футболист «Зенита» пробует себя на ниве искусства. Он уже расписывал пасхальные яйца и снимался в фильме «Выкрутасы» Тимура Бекмамбетова. И вот — новый поворот в карьере. Теперь спортсмен играет в мюзикле «Поколение Маугли», который поставил Константин Хабенский. 

Спектакль с его участием включили в программу ПМЭФ

Творческий союз

С Хабенским звезда «Зенита» познакомился на площадке «Выкрутасов». Футболист играл практически самого себя — стал тренером детской команды. Роль была несложной, но Константин, по рассказам группы, всячески помогал новому другу. В итоге они остались в хороших отношениях и после завершения проекта.

А не так давно Хабенский затеял благотворительный детский спектакль. На сцене «Мюзик-Холла» показали «Маугли» с Кержаковым. Правда, футболист там исполнил не главного героя, а удава Каа. В шоу также принимали участие 85 подростков, сам Константин Хабенский, Алексей Кортнев, Екатерина Гусева, Диана Арбенина и Юрий Гальцев.

Накануне премьеры в «Инстаграме» футболиста появилось приглашение для зрителей с пояснением: «Средства от продажи билетов будут направлены на помощь двум детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. Это подопечные благотворительного фонда Константина Хабенского». Пока сумма, собранная благодаря продаже билетов, не оглашается. (Ажиотажа вокруг шоу не было, но зал и не пустовал.)

Уже изображал Ленина

Конечно, Керж весьма условный актер. Но было видно: он очень старается. По крайней мере в такт попадал и делал довольно приличные «пасы» лицом. К слову, футболист в числе участников труппы — только в Петербурге. Спектакль уже прошел в Казани, Уфе и Москве. В каждом городе состав звездных актеров обновляется, а основной костяк труппы составляют воспитанники творческой студии развития Хабенского. В Москве, к примеру, в постановке участвовали Гоша Куценко и Тимур Родригес.

По словам самого Александра, театральный опыт до «Маугли» у него уже был. В школе он играл зайчиков, собак, снеговика. «В оздоровительном лагере мне однажды доверили ответственную роль Ленина. Волновался ужасно, перед премьерой есть не мог», — вспоминает он. Однако актерскую карьеру футболист продолжать не собирается, так как реально оценивает свои таланты. «Другое дело, если пригласят», — признался Керж.

По словам футболиста, ему понравился и современный интерактивный сюжет шоу. Действие происходит в нашем времени. В течение одного дня, который условно поделен на четыре части, символизирующие четыре времени года. Маугли сбежал из идеального благополучного мира большого города в бедные и жестокие Каменные джунгли. Мальчишка познает реальность и людей вокруг себя.

Александр считает, что через такое взросление проходит каждый мальчишка. Он сам когда-то уехал в «большой спорт» из благополучного домашнего мирка. И столкнулся со многими трудностями. Так что спектакль весьма актуален для современных подростков.

Плюс маленький Хабенский

«Это шоу во имя жизни, — вслед за Кержаковым высказался Хабенский. — Проект объединяет людей во имя спасения конкретных детей. Наш спектакль — больше чем спектакль». Видимо, поэтому Константину удалось добиться включения своего детища в программу Петербургского международного экономического форума.

Еще одна деталь: в Питере Хабенский вовлек Кержакова и в работу творческих мастерских для детей — в пансионате Ленобласти проходит слет его воспитанников из студий в разных городах. В финале звездные участники и подростки создадут еще один спектакль, в котором выйдет на сцену и сын Хабенского Иван.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру