Расклейщики нелегальных объявлений скоро останутся без работы

В центре Петербурга эксперимент с антивандальными покрытиями на водосточных трубах прошел успешно

Водосточные трубы в центре Петербурга меняют облик. А заодно и манеру вести диалог с теми, кто расклеивает на них нелегальные объявления. Власти отказываются от металлической сетки и других временных решений. Они готовы тратить в полтора раза больше на новые антивандальные покрытия. 

В центре Петербурга эксперимент с антивандальными покрытиями на водосточных трубах прошел успешно
Роман Гаврилюк

Как победить голодных зайцев

Очищать трубы от рекламы приходится слишком часто. А обертывание их металлической сеткой вряд ли сильно украшает культурную столицу.

— Вы обращали внимание, что даже многие столбы у нас в этой ужасной сетке? Решение странное, хотя я встречал его не только в России, но и в Южной Корее. Видимо, властям подсказал этот метод какой-нибудь садовод, поделившийся секретом, как нужно зимой защищать молодые деревья от голодных зайцев. И теперь столбы у нас оборачивают сеткой-рабицей, — с иронией отмечает Илья Варламов, глава фонда «Городские проекты».

И вот найдено новое решение. Опробовать антивандальные трубы решили осторожно, еще прошлой осенью. Установили несколько в Центральном районе, в том числе на здании Зимнего дворца. Эксперимент прошел успешно, что повлекло за собой распространение этой практики. На днях антивандальными трубами украсились Невский, Лиговский и Владимирский проспекты и улица Марата. На установку каждого изделия требовалось не более десяти минут.

Уже к концу 2015 года в городе обещают установить более пятисот новых водосточных труб. В ближайшее время они появятся в Кировском и Красногвардейском районах. По словам коммунальщиков, потом работы пройдут на Заневском и Загородном проспектах.

Стойкие и живучие

Что же такого особенного в этих трубах? Все дело в шероховатой поверхности, на которой не держатся ни клей, ни скотч, ни самоклеящаяся бумага. А после сильного удара труба примет изначальную форму благодаря гибкому композитному материалу, из которого она сделана. То есть сломать или согнуть ее практически невозможно.

Еще один плюс — срок службы. Обычные трубы приходилось чинить по 2–3 раза в месяц и красить несколько раз в год. Каждую зиму нужно было менять большую часть их нижних пролетов, а на людных улицах еще чаще. А к антивандальным трубам прилагается гарантия на два года. Правда, сами коммунальщики не скрывают надежды, что они прослужат пять лет.

— Ежедневно со столбов, остановок и стен домов тысячи дворников срывают килограммы рекламной макулатуры. Но следом за ними проходит армия расклейщиков и засоряет город заново. Улицы превращаются в визуальную помойку. В то же время многие города мира нашли красивые и эффективные решения. На антивандальные поверхности попросту невозможно приклеить рекламу, — говорит Валентина Соловьева из движения «Красивый Петербург».

На первый взгляд, новые трубы могут показаться дорогостоящим решением. Уже сейчас в Интернете встречается немало мнений о том, что эксперимент ограничится центром города. Действительно, «антивандальный» пролет стоит в 1,5 раза больше обычного жестяного. Но благодаря длительному использованию такой вариант должен себя окупить. Некоторые пробуют найти в нем изъяны. Например, есть мнение, что трафарету и краске покрытие не будет помехой. Однако таким способом много объявлений вручную не нанесешь — устанешь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру