СКР арестовал имущество главы петербургского метро

Владимир Гарюгин проходит одним из обвиняемых по делу о злоупотреблении полномочиями, в результате чего ущерб городскому бюджету составил как минимум 466 млн рублей

В рамках расследования уголовного дела против начальника петербургской подземки следствие арестовало 31 млн рублей, три земельных участка в Ленобласти, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser, а также сберегательные сертификаты и крупные суммы в валюте. 

Владимир Гарюгин проходит одним из обвиняемых по делу о злоупотреблении полномочиями, в результате чего ущерб городскому бюджету составил как минимум 466 млн рублей
Фото: post.su

Как сообщает СКР, следствие арестовало имущество начальника петербургского метрополитена Владимира Гарюгина по делу о злоупотреблении полномочиями (статья 201 часть 2 УК РФ).

У высокопоставленного чиновника арестованы 31 млн рублей, крупные суммы в валюте, три земельных участка в Ленобласти, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser, а также три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн. рублей.

Дело против Гарюгина, которого СМИ неоднократно обвиняли злоупотреблении полномочиями, было возбуждено по материалам Контрольно-счетной палаты Петербурга. По версии СКР, в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" и другие лица использовали свои полномочия «вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц» при заключении инвестиционного договора о строительстве наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская". Ущерб городскому бюджету СКР оценивает как минимум в 466 млн рублей.

Как сообщает ТАСС, осенью КСП Петербурга выявила нарушения на сумму 9,23 млрд рублей в деятельности ГУП "Петербургский метрополитен" за 2011-2013 годы. В частности, по данным аудиторов, метрополитен привлекал инвесторов для строительства наземных вестибюлей, которые интегрировали в них торгово-развлекательные центры общей площадью более 126,3 тыс. кв. м, перечислив в городской бюджет всего чуть более 107 млн рублей.

Речь идет о станциях "Обводный канал", "Международная", "Бухарестская" и "Звенигородская". Их построили компании, аффилированные с холдингом "Адамант", а в случае с "Адмиралтейской" - ЗАО "СоветниК", которое входит в холдинг "Петромир" Михаила Мирилашвили. Кроме того, инвесторы приватизировали по льготной цене участки под зданиями, площадь которых составила 32,03 тыс. кв. м.  Кроме того, согласно аудиторской проверке,  с 2007 по 2014 год  субсидии подземке из городской казны выросли аж в 24 раза: с 348,5 млн до 8,4 млрд рублей.

Добавим, что Гарюгин продолжает формально быть главой петербургской подземки. Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил "Петербургскому дневнику", что Владимир Гарюгин не будет отстранен от должности, пока суд не признает его вину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру