Тысячи фанатов встречали хоккеистов СКА в «Пулково»

СКА впервые выиграл Кубок Гагарина

 В воскресенье петербуржцы разгромили казанский «Ак Барс» со счетом 4:1. В первом периоде питерцы забросили в ворота казанцев четыре шайбы, и уже тогда стало понятно, что Кубок Гагарина впервые за семь лет существования КХЛ уедет в Петербург.

СКА впервые выиграл Кубок Гагарина

В Петербурге чемпионов встречали в аэропорту «Пулково» примерно три тысячи фанатов. Болельщиков привезли в аэропорт на автобусах, которые арендовало руководство СКА. Как пишут фанаты в соцсетях, ОМОН выставил ограждения, и получился живой коридор.

Ждать любимую команду болельщикам пришлось около двух часов. Самолет с победителями приземлился около часа ночи. Кто-то из-за толпы так ничего не увидел, а кто-то смог пожать руку самому капитану команды Илье Ковальчуку. Хоккеисты радостно приветствовали фанатов и раздавали автографы, а потом прошли в атобус, сообщает "Фонтанка"

Накануне петербуржцы в пятом матче финала плей-офф обыграли казанский "Ак Барс", взяв Кубок Гагарина впервые в истории клуба. Серия между питерцами и казанцами закончилась со счетом 4:1 (4:2, 1:0, 1:2, 3:2, 6:1).

СКА долго шли к победе. Еще в первом сезоне существования Континентальной хоккейной лиги руководство клуба ставило задачу завоевать Кубок Гагарина. У СКА хватало и денег, и талантливых хоккеистов, и опытного менеджмента, но клуб стабильно проваливался в плей-офф. Армейцев с Невы побеждали рижское и московское "Динамо", ярославский "Локомотив", подмосковный "Атлант" и "Спартак".

Во многом своей победой СКА обязан главному тренеру Вячеславу Быкову. Пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион, в прошлом - главный тренер сборной России по хоккею, под руководством которого российские хоккеисты впервые за 15 лет выиграли чемпионат мира в Канаде в 2008 году. В 2009 году Быков возглавил ХК «Салават Юлаев», и уже через два года клуб завоевал Кубок Гагарина. После неудачного выступления сборной России на ЧМ по хоккею в Германии, Быков ушел в отставку с поста главного тренера и долгое время оставался без работы. В СКА тренер пришел в клуб прошлой весной и за год смог сделать из клуба, за которым закрепилась слава неудачника, команду победителей.

В разговоре с журналистами после игры Быков назвал полуфинальную серию плей-офф с московским ЦСКА переломным моментом, который помог петербуржцам выиграть Кубок Гагарина. В полуфинале СКА победил москвичей, уступая по ходу серии со счетом 0:3. Быков рассказал, что его вера в команду «перебивала все сомнения, которые возникали в течение сезона», а капитан команды Илья Ковальчук назвал одноклубников "красавцами".

Тройка Шипачев-Панарин-Дадонов названа лучшей в плей-офф у СКА, а крайний нападающий Евгений Дадонов установил рекорд, забросив 15 шайб за один розыгрыш кубка Гагарина. Самым ценным игроком признан Илья Ковальчук. 

Фото: vk.com/fans_hc_ska

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру