"Справедливая Россия" досрочно сняла Оксану Дмитриеву с поста главы петербургской ячейки

Депутат назвала решение федерального руководства эсеров незаконным

Руководство партии накануне партийной конференции приостановило полномочия депутата Госдумы в качестве председателя отделения партии в Петербурге. Сама Дмитриева считает: в Москве боятся,что однопартийцы проголосуют против Олега Нилова и ячейка будет распущена.

Депутат назвала решение федерального руководства эсеров незаконным

Лишиться поста Оксана Дмитриева должна была на партийной конференции 4 марта, на которой, как ожидается, пройдет голосование по кандидатуре нового руководителя отделения Олега Нилова.

Сама Дмитриева в интервью ИТАР-ТАСС назвала решение незаконным. Она объяснила решение президиума опасениями того, что эсеры проголосуют против Нилова, и тогда придется распускать отделение. По ее мнению, в руководстве партии решили таким образом перестраховаться.

Кроме того, из партии исключили секретаря отделения и депутата городского парламента Сергея Трахмоненко, а также руководителя аппарата Валентину Бондаренко - второго и третьего человека в петербургской ячейке.

Ранее Дмитриева в интервью "МК" допустила, что в Москве захотят видеть на ее месте другого человека, но выразила уверенность, что партийцы поддержат ее.

"... Есть решение Бюро регионального отделения от 2 февраля, которое принято единогласно при одном воздержавшемся. Они просят Президиум рекомендовать мою кандидатуру в предварительном порядке", - заявила она.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что президиум Центрального совета "Справедливой России" намерен заменить Оксану Дмитриеву на посту главы петербургского отделения партии и рекомендовать региональной партийной конференции утвердить кандидатуру депутата Госдумы Олега Нилова.

Разногласия лидера петербургского отделения эсеров Оксаны Дмитриевой с федеральным руководством партии обострились еще летом 2013 года. Тогда она раскритиковала действия кандидата в мэры Москвы Николая Левичева. А уже в октябре Дмитриева на съезде партии призвала к тотальному обновлению руководства "Справедливой России".

Позже в СМИ появилась информация, что политик, не преодолевшая муниципальный фильтр на губернаторских выборах в Петербурге в 2014 году, так и не смогла наладить отношения с губернатором Георгием Полтавченко.

Фото: dmitrieva.org

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру