Петербуржец стал лучшим в мире гонщиком на собачьих упряжках

Петербуржец Максим Михайлов стал чемпионом мира в гонках на собачьих упряжках. Соревнования проходили в австрийском городе Шарниц. Наш спортсмен вместе с сибирской хаски Ландскроной преодолел в общей сложности 90 километров горной альпийской трассы за 4 часа 25 минут. Вторым к финишу пришел испанец, а третьим стал немец.

В подобных соревнованиях можно участвовать с собакой любой породы. Но ведущие спортсмены все-таки выбирают хаски (эти собаки самые быстрые) или маламутов (самые выносливые). Однако в гонках далеко не все зависит от пса. Каюк (так называют погонщика) вкалывает не меньше собаки. Он едет весь день, останавливаясь лишь пару раз на короткий отдых. А вокруг может быть пурга и мороз.

Нередко люди обмораживаются, а собаки сбивают себе лапы. Чтобы спасти своих животных от такой беды, перед соревнованием им одевают специальные тапочки из толстой нейлоновой ткани. Несмотря на то, что в России ездовой спорт развивается всего несколько десятилетий, наши спортсмены сейчас считаются одними из сильнейших. Например, Екатерина Жукова — супруга Максима Михайлова — в прошлом году завоевала на чемпионате мира бронзу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру