Сотрудник Эрмитажа сдавал экспонаты в антикварные магазины

Мужчина арестован, его обвиняют в краже в особо крупном размере

Дзержинский районный суд Петербурга на прошлой неделе санкционировал арест сотрудника научной библиотеки Государственного Эрмитажа, которого подозревают в многочисленных кражах из фонда музея. Старинные гравюры, литографии и книги мужчина уносил к себе домой, а после сдавал в антикварные магазины.

Мужчина арестован, его обвиняют в краже в особо крупном размере

Пропажи ценных экспонатов были выявлены в ходе проверки состояния фондов научной библиотеки Эрмитажа в январе 2015 года. Когда специалисты не досчитались большого количества экспонатов, к делу привлекли сотрудников ФСБ.

12 февраля в ходе проверки было возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупных размерах". В круг лиц, которые могли совершить хищения, попал один из сотрудников библиотеки, сообщает ИТАР-ТАСС.

При обыске в его квартире, где он проживал вместе с гражданской женой, оперативники нашли несколько пропавших ценностей. Позже аналогичные находки сотрудники ФСБ сделали в ряде антикварных магазинов Санкт-Петербурга, говорится в материале «Петербургского дневника». Все найденные реликвии были изъяты, среди них - гравюры, литографии, фотографии, а также старинные книги XVII-XIX в.в., похищенные из Эрмитажа, сообщили в ведомстве.

Предыдущий крупный скандал о краже экспонатов Эрмитажа разгорелся летом 2006 года. Тогда при проверке в русском отделе Эрмитажа была выявлена пропажа 221 экспоната, напоминает РИА Новости. Во время расследования уголовного дела скончалась хранительница отдела Лариса Завадская, а ее супруг был приговорен к пяти годам тюрьмы.

 

Фото: wide-screen.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру