В петербургских вузах пока не будут поднимать стоимость обучения

Питерские вузы, в отличие от московских, пока не дорожают

Если в ряде столичных университетов ценники уже подняли на 30-35 процентов, то у нас, напротив, стараются даже выделить студентам какие-то дополнительные субсидии. Правда, не исключено, что стоимость обучения в Петербурге может вырасти со следующего учебного года.

Питерские вузы, в отличие от московских, пока не дорожают

Знания в у. е.

Скандал разгорелся после того, как на горячую линию «Единой России», которую открыл первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, стали поступать звонки от студентов. Они жаловались, что их альма-матер резко подняли стоимость обучения, а некоторые вузы и вовсе вывесили ценники в у. е. После проверки оказалось, что в 20 вузах и правда непорядок. Например, в Государственном университете управления по одной из магистерских программ стоимость выросла примерно на 35 процентов. На 30 процентов подняли цены в Российском университете дружбы народов (там же ввели у. е., а курс можно узнать, только позвонив в университет). А в Московском техническом университете им. Баумана перешли на расчет в долларах. Но ведь такое резкое повышение стоимости обучения запрещено законом. Поднимать цены в сфере образования можно только в рамках инфляции. А ее уровень по итогам 2014 года составил около 10 процентов.

Петербургские студенты с подобными нарушениями пока, похоже, не сталкивались. Более того, в пресс-службе «Единой России» сообщили, что к ним вообще не поступило ни одной жалобы из Северной столицы. Не заметили повышения цен и сами студенты.

— Мы постоянно отслеживаем ситуацию, но пока увеличения стоимости в питерских вузах нет, — говорит представитель питерского отделения Российского студенческого союза Владлен Кондратьев.

Цены вырастут в июне?

В Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга также не отмечают роста цен. Да и в самих университетах (например, в СПбГУ, Университете технологии и дизайна, Технологическом институте, Университете растительных полимеров) говорят, что по пути Москвы не пойдут.

— Во-первых, мы не можем ни указывать, ни взимать плату за обучение в валюте. Это просто незаконно, – говорит заместитель декана инженерно-физического факультета Университета ИТМО Алексей Итин. – Во-вторых, повышение стоимости обучения в университете на такой процент не планируется. Конечно, цены могут вырасти, но уже в следующем учебном году. Их рост мы определим до середины июня, согласно нормативному акту Министерства образования и науки РФ, который получаем каждый год. То есть мы не можем взять цифры с потолка, и , по сути, стоимость определяет государство.

А вот в Горном университете не только не хотят брать дополнительные деньги со студентов, но и, наоборот, готовы им приплачивать. Например, в этом году университет выделит 114 миллионов рублей на социальные выплаты тем, кто сдаст сессию без троек. Эти деньги можно будет потратить, например, на оплату проживания в общежитии.

— Мы прекрасно понимаем непростую ситуацию на рынке, в экономике, геополитике, — комментирует ректор Горного Владимир Литвиненко. — Поэтому идем навстречу нашим студентам.

 

Фото: imek.org

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Высшее подорожание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру