Родители-хакеры могли взломать сайт госуслуг 1 февраля

Смольный продолжает искать причины сбоя, нарушившего работу портала в первый день приема заявлений в первый класс

Родители-хакеры взломали портал госуслуг, чтобы оказаться первыми в очереди на запись детей в первый класс, предположил председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов в эфире телеканала "Санкт-Петербург". Напомним, сервис "упал" после 9 утра 1 февраля и вновь заработал только после 13.00. Именно на этот период времени пришелся пик обращений петербуржцев, пытавшихся записать детей в первый класс. Из-за невозможности осуществить запись из дома люди ринулись в МФЦ, которые из-за больших очередей им  пришлось брать буквально штурмом.

Смольный продолжает искать причины сбоя, нарушившего работу портала в первый день приема заявлений в первый класс

"Особо продвинутые родители написали некий софт, который позволял бы им стать первыми в очереди. Мы сейчас вычисляем, кто такой системой пользовался. Такие пользователи с программными продуктами сгенерировали миллионы обращений", – заявил журналистам Громов.

Версия о DDOS-атаке на сайт госуслуг высказывалась и раньше. Ведь еще 1 февраля в комитете заявили, что портал получил рекордные 10 млн запросов, из-за чего система не выдержала и дала сбой. Уже тогда эта статистика показалась какой-то странной, ведь в 5-миллионом Петербурге 1 сентября в первый класс пойдут только 45 тыс. малышей.

Несмотря на негодование родителей, которым пришлось бросить все дела и отправляться записывать детей лично в МФЦ, приемная кампания стартовала весьма активно. Только за 1 февраля заявления на поступления в первый класс подали почти 40 тыс. родителей. Их спешку понять можно, ведь, согласно новым правилам, детей распределяют по школам в порядке живой очереди. То есть чем раньше заявление родителей оказалось в системе, тем больше шансов, что ребенок пойдет именно в выбранную школу. Родители имеют право указать в заявлении 3-4 учебных заведения.

Впрочем, в Комитете по образованию сообщают, что мест хватит всем, а в наиболее востребованных школах при необходимости откроют дополнительные первые классы. В прошлом году было открыто 98 классов сверх запланированного.

 

Фото: www.klgd.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру