ЗакС рассчитает штраф за курение в коммуналках и общежитиях

Ранее за подобное поведение курильщикам грозило лишь общественное порицание

Парламентарии Петербурга решили придумать штраф за курение в коммуналках и общежитиях. Раньше такое поведение, хоть и считалось противозаконным, но штрафом не облагалось. Теперь за соблюдением этой нормы закона будет следить полиция. Размер штрафа, который они смогут взымать, и пытаются определить петербургские депутаты.

Ранее за подобное поведение курильщикам грозило лишь общественное порицание

Комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания в ближайшее время разработает штрафов за употребление табака и воздействие на окружающих табачным дымом в коммунальных квартирах и общежитиях. Закон об этом был принят осенью 2013 года. Однако тогда с курильщиками можно было бороться лишь информационно: сообщать на «горячие линии», устраивать специальные компании в СМИ и т.д.

Запрет на курение во вспомогательных помещениях (то есть на кухнях, в ванных, туалетах) коммунальных квартир и общежитий является петербургским ноу-хау. В федеральном законе говорится о запрете курения в общественных местах, но «коммунальная» столица России специально для себя прописала особые нормы. Но о штрафах власти почему-то забыли.

По информации «Фонтанки», новый петербургский штраф будет равен федеральному: за курение в общественном месте придется заплатить от 500 до 1,5 тысячи рублей. Выявлять нарушителей придется правоохранителям. Фактически нагрузка ляжет на участковых. А им и так работы хватает.

Впрочем, эксперты говорят, что первое время такой закон будет работать как серьезный инструмент внутри коммунальных войн, но со временем, скорее всего, действие этого закона и страх перед штрафом сойдут на нет. Так же, как это происходит сейчас с федеральным законом о запрете курения в общественных местах. У любого торгового комплекса можно встретить не одного нарушителя этого закона, на которых никто не обращает внимания.

 

Фото: emissar.net.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру