Петербург опять засолили

Улицы Северной столицы посыпают технической солью и песко-соляной смесью

63,7 тысячи тонн соли и 30 тысяч тонн песко-соляной смеси высыпали на улицы Петербурга с начала зимы. Такие данные озвучил сегодня первый зампред комитета по благоустройству Сергей Малинин, выступая на заседании Городского штаба по благоустройству.

Улицы Северной столицы посыпают технической солью и песко-соляной смесью

С начала этого зимнего сезона в Петербурге выпало 69,2 см снега. Более половины снежного покрова, 37 см, прибавилось после январских снегопадов. В прошлом году за аналогичный период выпало 48 см снега. Тогда для борьбы с последствиями снегопадов потратили 55 тысяч тонн соли.

Для сравнения: зимой 2013 года при 110 см снега использовали 103 тысячи тонн соли, а в 2012 году при 47,6 см – 98,5 тысячи тонн. Статистика показывает, что за три года количество соли в пересчете на сантиметр снежного покрова несколько уменьшилось.

Смольный совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» взял курс на уменьшение количества соли на дорогах. Вместе с этим снег пытаются убирать и растапливать. В нынешнем сезоне снегоплавильные пункты «Водоканала» приняли уже 284 кубометра снега, хотя за всю прошлую зиму растопили только 111 тыс. кубометров.

Однако коммунальным службам еще есть, к чему стремиться, признают сами чиновники. Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский сообщил, что больше всего пострадавших от гололеда с начала зимы зафиксировано в Калининском, Невском и Кировском районах. А внутриквартальные территории хуже всего убирали в Красногвардейском, Кировском и Невском районах. Таким образом, администрации Кировского и Невского районах получат представления сразу по двум статьям.

Вице-губернатор Игорь Албин, который также присутствовал на совещании, посоветовал привлекать к уборке улиц представителей бизнеса. Тротуары напротив кафе, ресторанов и магазинов должны убирать владельцы этих фирм, считает Албин. Подобная норма действовала в Петербурге в 2012 году, теперь ее попробуют возродить в добровольном порядке. Напомним, ранее Игорь Албин через Facebook предложил горожанам помочь коммунальным службам с уборкой снега во дворах.

 

Фото: пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру