Создаст ли ремонт станций метро транспортный коллапс на Васильевском острове?

Транспортные проблемы на Васильевском острове — головная боль жителей этого района

Летом выбраться с «Васьки» непросто из-за развода мостов, зимой — из-за чудовищных пробок, закупоривающих выезды с острова. А в скором времени власти планируют начать ремонт станции метро «Василеостровская». Это, опасаются жители, окончательно лишит их возможности нормально выбираться с острова и возвращаться домой. Непросто будет и перемещаться внутри района. Чиновники, конечно, обещают, что починка пройдет с минимальными неудобствами для василеостровцев. Как можно это сделать, обсуждали на прошлой неделе в ходе конференции «Васильевский остров. Преодоление».

Транспортные проблемы на Васильевском острове — головная боль жителей этого района

Крайний срок — к чемпионату мира

Как отметила заместитель председателя Комитета по транспорту Петербурга Елена Осинцева, в решении транспортной головоломки есть несколько составных частей: открытие станции метро «Большой проспект» и второго выхода со «Спортивной», ремонт «Василеостровской» и Тучкова моста. Все это чиновники намерены провернуть к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Строительство «Большого проспекта» уже начато. Работа по созданию второго выхода со «Спортивной» тоже кипит. Крайний срок его открытия — конец мая будущего года. Тогда же чиновники планируют и начать ремонт на станции «Василеостровская». Продлится он примерно год.

Дату начала ремонта Тучкова моста власти, по словам Елены Осинцевой, еще не определили. Рассматриваются два варианта: взяться за мост после того, как «Василеостровская» будет снова открыта, или чинить его одновременно со станцией.

Музей станет трампарком

На время ремонта метро в Комитете по транспорту планируют развивать в Васильевском районе трамвайное сообщение. В частности, как говорит Елена Осинцева, трампарк на «Ваське», который действует сейчас только как музей, планируется снова запустить в работу.

— Пока же трамваи, курсирующие по Васильевскому острову, приезжают из парков в Петроградском и Выборгском районах, — поясняет Елена Осинцева.

Действующие маршруты наземного транспорта в связи с ремонтами немного изменятся. Например, как отметила специалист отдела маршрутной сети Татьяна Шурина, троллейбусы будут объезжать место строительства «Спортивной-2» по Среднему проспекту. Появится и новый автобусный маршрут — от улицы Наличной до метро «Гостиный двор».

Есть и нестандартные идеи. Так, сотрудники Бюро территориальных информационных систем градостроительного моделирования предложили создать специальную информационную систему, в которой люди через Интернет будут занимать очередь на выезд с острова. Подобная система якобы успешно действует на российско-эстонской границе, однако ее внедрение на «Ваське» пока маловероятно.

 

Фото Замира Усманова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Невыездные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру