В Петербурге покажут балет с участием шаолиньских монахов

В Петербурге снова грядет фестиваль «Дягилев. P. S.»

Это событие не только для тех, кто любит современный балет, но и для ценителей исторической фотографии, а также любителей подискутировать на темы искусства. Фестиваль создан в 2009 году в честь столетия Русских сезонов Сергея Дягилева в Санкт-Петербурге. За пять лет он стал международным событием.

В Петербурге снова грядет фестиваль «Дягилев. P. S.»

В Петербурге уже побывали такие известные коллективы, как труппа Джона Ноймайера с его признанным шедевром «Весна священная», приезжал к нам на гастроли Анжелен Прельжокаж с премьерой балета «Белоснежка», зритель видел спектакли Большого театра России, оркестра Пермского театра оперы и балета под руководством Теодора Курентзиса. Было много выставок на балетную тему в Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее и Музее театрального и музыкального искусства.

В этом году публику ждет не менее интересная программа. 19 ноября в Александринском театре — одна из последних постановок главного интеллектуала современной хореографии Уэйна МакГрегора — FAR. Балет поставлен в стиле танец-модерн. В Петербург хореограф приедет со своей собственной труппой, балет FAR ранее никогда не исполнялся в России. Он интересен хотя бы потому, что построен на философских трактатах Дидро под музыку Бена Фроста, знаменитого «электронщика», ученика Брайана Ино. В тот же день знаменитый хореограф даст мастер-класс русским танцорам.

20 ноября начнется научная конференция «Анатомия танца», гостем которой может стать любой желающий. В этот же день в здании Главного штаба Эрмитажа откроется выставка Марике ван Вармердам «Время идет», которая посвящена миру танца. А 21–22 ноября зрителя в здании Большой филармонии ждет завораживающий балет «Сутра», участие в котором примут 17 китайских монахов, принесших в хореографию приемы кунг-фу, что делает его экстравагантным. Придумал балет Энтони Гормли, один из самых оригинальных европейских постановщиков, но мало знакомый России. Мощно будут представлены и отечественные таланты. Пермский академический театр оперы и балета блеснет концертным исполнением оперы «Дидона и Эней» Генри Перселла и Dixit Dominus Георга Генделя 23 ноября в Меншиковском дворце.

В связи со 110-летием со дня рождения Джорджа Баланчина откроется выставка фоторабот выдающегося летописца «Нью-Йорк Сити Балет», американского фотографа Пола Колника, запечатлевшего когда-то юбиляра. А в честь 250-летия Государственного Эрмитажа 23 ноября покажут спектакль «Три портрета» с участием Ансамбля Екатерины Великой под управлением Андрея Решетина в Меншиковском дворце. 26 ноября состоится камерный концерт джазовой французской певицы Изабель Карпантье: она использует для выступлений стихи Арагона, Рембо, Бодлера, Верлена на музыку Пуленка, Сати, Дебюсси и Равеля. 27 ноября зрителя ждет премьера полнометражного документального фильма о жизни и творчестве Ильи и Эмилии Кабаковых «Вход здесь» режиссера Амея в кинотеатре отеля «Англетер». В этот же день можно будет услышать лекцию «Два века русской живописи и скульптуры»: парижский проект Сергея Дягилева» в мультимедийном кинотеатре Русского музея. А завершается фестиваль 28 ноября классическими балетами «Шут» и «Свадебка» Пермского академического театра.

К слову, в 2011 году фестиваль учредил награду «Удиви меня!» за оригинальный творческий проект, объединяющий различные национальные культуры в мире искусства. В прошлом году лауреатом стал директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. Кому достанется премия в этот раз, можно попробовать угадать.

 

Фото: 21region.org

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: «Целую, Дягилев»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру