В первой православной парикмахерской Петербурга работаю стилисты от бога

Эта парикмахерская появилась не так давно, но весь окрестный народ знает о ее существовании

Эта парикмахерская появилась не так давно, но весь окрестный народ знает о ее существовании. Потому что цирюльня необычная — православная. На стенах висят иконы, у входа — ящик для пожертвования на храмы, тебя встречает и сажает в кресло парень с колоритной серьгой в ухе и кубанке.

Эта парикмахерская появилась не так давно, но весь окрестный народ знает о ее существовании

Ножницы вместо шашки

Главный парикмахер — казак. Но орудует он не шашкой. У него на рабочем месте теперь есть две ученицы и все, что положено мастеру: ножницы, фены, средства для укладки, манекены с искусственными волосами и прочий набор нормального салона. Я решила сделать укладку и поняла, что цены здесь тоже православные — за то, что мои волосы помыли, натерли бальзамом и придали им красивую форму феном, мастер попросил всего 200 рублей. Стрижка в салоне стоит в среднем 400–500 рублей, чуть дороже — окраска.

— Для казаков и их семей скидки, — сообщил мастер с необычным именем Морис, пока колдовал над моими волосами. На самом деле родители назвали его так в честь героя Майн Рида — Мориса Мустангера, а фамилия у парня самая что ни на есть русская — Житков.

Морис много лет работал в команде знаменитого стилиста Дениса Осипова, но, вступив в казачью дружину Петербурга, решил делать красивым православный люд. По его словам, крестик при входе сюда, конечно, никто не предъявляет. За несколько дней работы салона только однажды забрел даже мужчина неславянской внешности. Обслужили и его. «Он вел себя благопристойно, так какие проблемы?» — пояснил мастер.

По словам Мориса, посетителей у него уже немало — 7–10 человек в день на одного работника, поэтому и появились у парикмахера практикантки. В салон собираются пригласить мастера маникюра и педикюра: верующие женщины должны быть красивыми!

Постричься, а заодно помолиться

Придумал идею и открыл православный салон при казачьем центре «ИРБИС» атаман Андрей Поляков.

— Я хотел, чтобы у православных людей было дополнительное пространство для общения, а не только храмы. Ведь есть же, в конце концов, кошерные магазины и рестораны у евреев, есть парикмахерские, где узбеки и таджики стригут преимущественно «своих». Так почему бы не открыть и православный салон? Тем более что у нас уже есть православное такси — с казаком-водителем.

Действительно, в салоне чувствуется, что пространство особенное. Радио настроено на волну, где звучат церковные песнопения и идут передачи для верующих. На столе — стопка православных журналов. Пока мастер занимался мной, я успела не только прослушать отрывок из Библии, но и записать рецепт, как правильно готовить гурьевскую кашу. В салон позвонил батюшка одной из питерских церквей. Спросил, когда можно приехать подровнять шевелюру и привезти на стрижки своих домочадцев.

Но пока к мастеру приходят все же больше женщины. И спросом пользуются не только стрижки, но и плетение разнообразных кос и создание необычных «пучков» из волос. По словам Мориса, он хотел бы не только делать женщин красивыми, но и рассказывать им о национальной одежде и украшениях, но пока не знает, как воплотить эту идею в жизнь. Разве что на «Ленфильме» костюмы брать, где он иногда снимается в массовке.

Атеистам вход разрешен

Все работники салона (даже уборщица) обязательно должны быть православными. Причащаться, исповедоваться в храме, а мужчины (так как они тоже члены «ИРБИСа») — обливаться холодной водой. Такой вот необычный устав в своей дружине ввел атаман Поляков.

Я осталась довольна работой казака, укладку он сделал быстро и пригласил еще на визаж. А атаман Поляков, увидев, что я решила испытать мастерство парня, похвастался другими задумками. Он сообщил, что мечтает открыть в городе православную ярмарку с народными гуляниями, кулинарные курсы для хозяек, где они могли бы изучать многочисленные и позабытые рецепты русской кухни.

— На самом деле у меня много сторонников, — признался атаман. — В последнее время не я один стал ощущать себя на родине чужаком из-за того, что представители других конфессий ведут активную миссионерскую деятельность, а православные батюшки — нет. Если честно, не думаю, что православная парикмахерская принесет нам какую-то выгоду. Мастер преобразит любого, даже атеиста: главное в том, что красота делает ближе в Богу.

 

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру