Экологи: сточные воды из Нового Девяткино попадают в Неву

Чтобы доказать это, они запустили в унитазы GPS-трекеры

Жители новых микрорайонов в деревне Новое Девяткино решили определить, куда попадают сточные воды из их квартир. Результат оказался совершенно неутешительным. Спущенные в унитаз GPS-трекеры за две недели доплыли до Финского залива.

Чтобы доказать это, они запустили в унитазы GPS-трекеры

Автором идеи для необычного эксперимента стала эко-активиста Евгения Долгова. Она собирались приобрести квартиру в местных новостройках, но передумала, узнав у местных жителей, что у жилых комплексов отсутствуют очистные сооружения.

Местные жители уверяют, что все нечистоты сбрасываются в водоемы, расположенные на территории Нового Девяткино. В результате поселение постоянно страдает от неприятного запаха. Как сообщает «БалтИнфо», в администрации очистные сооружения обещают построить только к 2017 году.

Маршрут путешествия трекеров можно было отслеживать на сайте koprotravel.info. Всего их было запущено более 100 штук. Некоторые из них позже через Охту попали в Неву около водозабора Водоканала.

«То есть фекалии из Новодевяткино успешно попадают в водопровод Петербурга», - подчеркивают экоактивисты. По их мнению, выдавать разрешение на дальнейшую застройку поселения без постройки очистных сооружений нельзя.

Добавим, что на минувших выходных жители новых домов в Новом Девяткино и соседним с ним поселке Мурино вышли на согласованный митинг под общим лозунгом – «Не хотим жить в социальном гетто». Так они решили привлечь внимание властей к отсутствию инфраструктуры в микрорайонах, которые в последние годы начали активно застраиваться.

 

Фото: lomonosov-msu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру