Иван Краско: «Талант не может служить оправданием пьянству»

Петербургский актер сравнил смерть Алексея Девотченко с гибелью своего сына

Питерский артист Алексей Девотченко умер в Москве 5 ноября. Его тело нашли в съемной квартире в луже крови и осколках стекла. Точная причина смерти пока не установлена, но следствие исключает криминальную версию. Актера кремировали в Москве. Прах с урной уже привезли в Петербург и, скорее всего, захоронят на кладбище в Комарово. Депутаты Заксобрания даже написали петицию губернатору Полтавченко, чтобы тот разрешил это сделать.

Петербургский актер сравнил смерть Алексея Девотченко с гибелью своего сына

Последнюю волю выполнять губернатору?

В последние годы Алексей Девотченко жил и работал в Москве. В Питере осталась его жена Светлана (тоже актриса) и сын-студент Кирилл. Алексей в столице снимал квартиру у друга в доме на Алтуфьевском шоссе. Он много работал в МХТ им. Чехова. Накануне своей смерти собирался на гастроли в Германию с моноспектаклем. По словам соседей, Девотченко жил тихо и уединенно, никого к себе не водил. Он умер 5 ноября и, как рассказывают друзья, все праздничные дни провел у себя в квартире совершенно один. Выходил из дома только в магазин — в последний раз полуголым, без майки. Что случилось потом, не известно.

Сейчас по факту смерти Алексея Девотченко возбуждено уголовное дело. В качестве основной версии следствие рассматривает естественную кончину артиста — якобы тот в состоянии сильного алкогольного опьянения начал бить кулаком по стеклянным дверцам шкафа, осколками сильно порезал руки, потом потерял сознание, упал и ударился головой о дверной косяк. В истории фигурирует также феназепам — сильный транквилизатор. Пустую упаковку криминалисты нашли около тела артиста.

Как рассказали «МК» в Питере» друзья Девотченко, незадолго до гибели он побывал в Комарово и после этого сказал родным, что хочет быть похороненным только здесь.

Комаровское кладбище (здесь покоятся Анна Ахматова, Сергей Курехин, Андрей Краско и много других известных деятелей культуры) считается закрытым для новых погребений. Но родственники и друзья Девотченко надеются, что для урны с прахом артиста будет сделано исключение. Разрешить захоронение может только Георгий Полтавченко. Хотя известно, что Алексей Девотченко находился в открытой непримиримой оппозиции к власти. Несколько лет назад он отказался от двух государственных премий, от звания «Заслуженный артист России». А тут, по иронии судьбы, исполнение его последней воли зависит от единоличного решения представителя этой самой «ненавистной власти»...

Главный враг артистов

Некоторые воспринимали Девотченко больше как участника Маршей несогласных, чем незаурядного артиста. Поэтому известие о его гибели вызвало в обществе большой резонанс. «Страшная месть либералу», «Политический заказ!», «Самоубийство великого русского актера» — писали в Интернете. Но ни к убийству, ни тем более к самоубийству эта смерть не имеет никакого отношения. Все оказалось намного банальнее и трагичнее. Актера победил его главный враг — алкоголь. Невольно напрашиваются параллели с судьбой другого питерского актера — Андрея Краско, который скоропостижно скончался от сердечного приступа на съемках фильма «Ликвидация» в 2006 году. Считалось, что причиной смерти могло стать его многолетнее пьянство.

— Мой сын Андрей похоронен на Комаровском кладбище. Решение приняла Валентина Матвиенко, она сразу сказала: «Только Комарово». Мы ни о чем никого не просили, — говорит питерский артист Иван Краско. — С Алексеем Девотченко я не был знаком лично. Однажды он разместил мое обращение к Путину в своем «Живом журнале» в Интернете и написал мне, что я молодец. Алексей был ярким артистом. Он обладал не только художественным, но и общественным талантом. Но такие одаренные люди, к сожалению, уходят быстро. Алкоголь ли тому причина, как говорят, не мне судить. Мой Андрюша пережил такую же беду, но в последние годы жизни он честно сказал себе: «Да, я алкоголик», хотя долго отказывался признавать, что у него проблемы. И начал борьбу с этим злом. Мы много раз говорили на эту тему. И я убежден, что никакой талант не может служить оправданием пьянству. Это распущенность, и человек может одолеть алкоголизм волей и разумом. Он должен понимать свою ответственность перед обществом, перед родственниками, а если это актер — то перед своими зрителями. Андрей умер на съемочной площадке не от пьянства, а от инсульта. К тому времени он уже завязал. Просто физические силы были уже на пределе, а тут жара, духота... Алексей Девотченко, как и мой Андрей, ушел раньше срока.

 

МК-Справка

Алексей Девотченко снимался в кино («Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Золотой теленок», «Агитбригада «Бей врага»), но эти роли не принесли ему ни больших денег, ни народной любви. Девотченко — исключительный театральный артист. Говорили даже, что гениальный. По словам коллег, он мог сыграть все. Любой характер, любую эмоцию. Он был очень востребован в театре. С ним мечтали работать многие известные режиссеры. В театральном кругу он был безусловной звездой.

 

Фото: oko-planet.su

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру