Виллаш-Боаш разбудил «Зенит»

Победа над московским «Динамо» возродила к жизни Андрея Аршавина

«Зенит» одержал седьмую победу подряд на старте чемпионата России 2014/15. Матч против принципиального соперника — московского «Динамо» — получился запоминающимся. Победа со счетом 3:2 удивила всех.

Победа над московским «Динамо» возродила к жизни Андрея Аршавина

На каждого болельщика — по полицейскому

Напомним, на самом финише прошедшего чемпионата «Динамо» увело у «Зенита» золотые медали. Питерцы на всех парах мчались к своему очередному титулу, надо было всего лишь не проиграть бело-голубым. Но «золотоносная» игра вылилась в оглушительный скандал. «Зенит» матч с треском провалил, а фанаты с виража, не ждавшие такого подвоха, выскочили в конце поединка на поле и вроде побежали бить своих, но в итоге досталось игроку «Динамо» Гранату. Так Питер остался без золота и прямого попадания в Лигу чемпионов.

В этот раз, как бы ни сложился матч, фанатского буйства можно было не бояться. РФС обезопасил футболистов, запретив поклонникам «Зенита», находящимся на вираже (это пять секторов за воротами), появляться на первых пяти домашних матчах любимого клуба. Четвертый такой «штрафной» поединок пришелся как раз на встречу с «Динамо» (пятая игра будет со «Спартаком»).

Однако невские правоохранители все равно забили тревогу, узнав, что в Северную столицу собирается около двух тысяч поклонников «Динамо». Опасаясь бойни между фанатами за пределами стадиона, охранять порядок вокруг арены стянули целую толпу полицейских — по одному на каждого столичного болельщика. Мера сработала — все прошло спокойно. Ни драк, ни избитых футболистов, ни штрафов.

Реванш на «Петровском»

Шесть матчей нынешнего чемпионата (три из них — дома) «Зенит» провел без единой осечки. Соперники, правда, у питерцев были сплошь аутсайдеры. По сути, матч с «Динамо» был первым по-настоящему серьезным испытанием для «Зенита» в нынешнем сезоне. И проверкой на прочность перед предстоящим стартом в Лиге чемпионов. Испытание с натяжкой, но прошли, несмотря на скептические прогнозы о провале питерцев в первом же действительно важном поединке. Но ошибки все равно были. Зенитовцам пора начинать забивать, не дожидаясь, пока это сделает соперник. Ведь именно классный «парашют» за спину вратаря Лодыгина именитого француза Вальбуэна разбудил хозяев. Только после этого прежде чересчур осторожные зенитовцы наконец показали, чему их учит Виллаш-Боаш.

Португальский тренер впервые за долгое время выпустил на поле, казалось бы, окончательно увядшую звезду «Зенита» Андрея Аршавина, который, как оказалось, даже просиживая на лавке, не утратил своих навыков — в частности, умения выбрать для разящего удара момент, когда никто этого не ожидает. Это был первый гол Аршавина за последний год.

Кроме того, крайний защитник Смольников, которого покупали по такой же цене для «расширения глубины состава», не только вытеснил из основы выписанных за миллионы звезд, но еще и стал приносить команде очки победными голами. Сперва Игорь забил решающий гол в ворота «Торпедо», а в минувшие выходные — «Динамо». Да еще на последних минутах, что всегда крайне ценно.

 

Фото fc-zenit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру