Канонерский остров заселяют мигранты

Из-за строительства ЗСД в Петербурге появляется еще одно гетто для гастарбайтеров

Строительство центрального участка Западного скоростного диаметра идет полным ходом, причем работы не останавливаются даже ночью. На это жалуются жители Канонерского острова. Рядом с их домами уже вырос частокол из опор переправы. Четыре дома из-за близости к стройке пришлось пустить под расселение. Опустевшие квартиры, «непригодные для проживания», вмиг заняли гастарбайтеры.

Из-за строительства ЗСД в Петербурге появляется еще одно гетто для гастарбайтеров

С берега залива — в Шушары

Канонерский остров — уникальная часть Петербурга. Он находится всего в 15–20 минутах езды от исторического центра, но не каждый житель города вообще знает о существовании этой территории. С «большой землей» Канонерку соединяет только тоннель под Морским каналом, весной его иногда топит, и тогда остров оказывается отрезанным от города. Робинзонами становятся примерно пять тысяч жителей. На Канонерском нет бизнес-центров, больших магазинов и метро, но его обитатели все равно любят этот остров за тишину и спокойствие (здесь до сих пор сушат белье на улице), близость Финского залива, обилие зелени. Он мог бы быть вторым Крестовским, но, к счастью для местных, о нем почему-то забыли любители красивой жизни.

Но недавно поперек острова стали строить эстакаду центрального участка ЗСД. К середине сентября уже возвели несколько огромных опор из бетона. На них и будут держаться пролеты дороги. Магистраль проходит впритык к жилым домам — хрущевкам 1960-х годов. Сносить их нет надобности, но три с половиной дома (15, 16, 17 и несколько парадных в доме № 12/2) все равно необходимо расселить, иначе будут нарушены санитарные нормы. Освобожденные дома потом будут переданы городу, и, что с ними станет потом, решится позже. Расселение жильцов началось минувшим летом. Но, как часто бывает в подобных ситуациях, интересы простых людей оказались забыты на фоне очередной «стройки века».

— За те деньги, что нам предложили, мы сможем купить жилье только на самой окраине города, — говорит 85-летняя пенсионерка Антонина Мурашова. — «Горжилобмен» предлагает нам либо «убитые» квартиры, требующие ремонта на миллион рублей, либо вообще в Шушарах. А у меня сын работает на очистных сооружениях Водоканала на соседнем Белом острове. Как он будет на работу добираться из Шушар? И что самое обидное, тех, кто жил по договору соцнайма, расселяют в квартиры такой же площади, а то и больше, а наши, приватизированные квартиры, оценили в копейки.

Антонина Михайловна на Канонерке поселилась еще до войны. Ее супруг, как и большинство жителей острова, работал на Канонерском судостроительном заводе. Старожилы еще помнят, как в город добирались на лодках или по льду, а на соседних островах пасли скот.

— У нас был тихий уголок почти в центре Петербурга. А сейчас что? Работы на стройке ЗСД идут круглые сутки. Наши активисты уже не раз жаловались на громкий шум и свет по ночам, но у строителей один ответ: «У нас все законно», — рассказывает Антонина Мурашова.

Играют в футбол и участвуют в конкурсах

Но проблема с расселением канонерцев не единственная, которую сейчас обсуждают на острове. Тем, кто остается жить в своих квартирах, придется привыкать к новым соседям. По документам расселяемые дома считаются «непригодными для жизни», а по факту опустевшие жилища активно занимают гастарбайтеры.

— Вот, смотрите, дом — его расселили наполовину уже. Некоторые жильцы еще не получили новых квартир, но уже сами съехали, потому что им страшно там оставаться. Видите, во многих окнах стекла побиты, — это опустевшие комнаты. А в тех квартирах, где окна занавешены одеялами и покрывалами, мигранты теперь живут. На днях я видела, как заселялась очередная партия. Люди с баулами сидели у подъезда и ждали, когда им дадут ключи. Похоже, что все происходит с ведома нашей жилконторы, — рассказала «МК» в Питере» местная жительница Ольга, вышедшая на прогулку с двумя детьми.

По ее словам, с началом строительства ЗСД мигрантов на острове стало гораздо больше, чем раньше. Ведь прежде им было негде там жить, да и рабочих мест для них не имелось. А теперь они заполонили Канонерку.

— Они играют на хоккейной площадке в футбол, бродят по всему острову. Недавно у нас был небольшой праздник, так они все пришли на него, веселились, участвовали во всех конкурсах, — рассказала Ольга. — Гастарбайтеров привозят к нам целыми автобусами, и это вовсе не турки, которые якобы строят ЗСД, а все те же узбеки и таджики, и они остаются у нас жить.

Как маму двух маленьких детей, ее, конечно, очень беспокоят такие миграционные процессы на их некогда тихом острове. Детей, кстати, на Канонерке живет много. На острове есть свои ясли, детский садик и школа. Ясли уже пришлось огородить высоким забором, чтобы защитить малышей от шума со стройки. Но после того, как трассу достроят, детская площадка окажется как раз под скоростной магистралью.

 

Фото: Павел Станин

~ Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга ~

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру