«Верса» сможет вывести с курортов только половину туристов

Остальных клиентов обратными билетами обеспечит ассоциация «Турпомощь»

Накануне стало известно, что еще один петербургский туроператор частично приостанавливает свою деятельность. Компания "Верса" прекратила обслуживание выездных туристов, но сообщила, что прием и обслуживание туристов в Санкт-Петербурге будет проходить в плановом режиме.

Остальных клиентов обратными билетами обеспечит ассоциация «Турпомощь»

"Верса" была основана в 1999 году. Вместе с туроператорами "Нева" и "Солвекс-Турне" она входила в число крупнейший туристических фирма Северной столицы.

К настоящему моменту за границей находится около 9 тыс. клиентов "Версы", больше всего их в Испании и Греции. Еще около 6 тыс. человек готовились к отпуску с оплаченными путевками на руках. По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, все обратные билеты на ближайшую неделю оплачены. Далее за туристами будут отправлять самолеты, которые позволят вывезти их с курортов. За границу клиентов фирмы вывозить уже не будут.

"Верса" готова самостоятельно вернуть домой около половины туристов, вторая половина сможет рассчитывать на содействие ассоциации "Турпомощь". Сообщения о выселение туристов из гостиниц пока в Ростуризм не поступали, говорится в материале ИТАР-ТАСС.

"Верса" был по-настоящему петербургский туроператор. Профессиональная компания, очень лояльная по отношению к турагентам. Его уход очень сильно ударит по агентскому рынку", - приводит Ассоциация туроператоров слова главы туристической компании "Вояджер" Анастасия Коляденко.

"Верса" стала десятым туроператором, покинувшим петербургский рынок в этом сезоне. Первым о приостановке деятельности заявила турфирма "Невы", затем последовали "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Этюд", "Санта Люция", "Ветер странствий", "Роза ветров Мир". На прошлой неделе стало известно о банкротстве "Солвекс-Турне". У многих клиентов этих компаний могут возникнуть трудности при получении компенсаций. По предварительной информации, финансовых гарантий "Версы" хватит на то, чтобы покрыть полную стоимость туров, которыми не смогут воспользоваться туристы.

 

Фото: prvmedia.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру