Петр Мамонов выступит в Петербурге с новым шоу

Актер порадует петербургскую публику калейдоскопом из песен, драматических сцен и стихов

Петр Мамонов одновременно и классик рок-движения, и авангардист, все время придумывающий что-то новое. Со своим очередным шедевром под названием «Спектакль совести нации» артист выступит 20 сентября в клубе «Космонавт». 

Актер порадует петербургскую публику калейдоскопом из песен, драматических сцен и стихов

Мамонова действительно называют совестью нации и критики, и поклонники, хотя он сам таковым себя не считает. На какое-то время Петр Мамонов ушел со сцены, мало гастролировал, даже не снимался в кино. Но сейчас у него творческий подъем. Петр Мамонов — один из самых загадочных персонажей рок-н-ролла. Он не только музыкант, но и поэт, философ, актер и режиссер. А перевоплощается он абсолютно в любого персонажа: роль святого отшельника для него так же проста, как роль злодея. Многие считают Мамонова блаженным, «не от мира сего», юродивым...

Когда-то Мамонов дружил с «зеленым змием». Теперь ведет праведный образ жизни. Когда не гастролирует, живет в глухой деревне, читает книги, общается с природой и не думает о том, что он «совесть нации». Большинство почему-то считает, что Мамонов — это лишь группа «Звуки Му». На самом деле он сейчас даже больше востребован как актер. После «Острова» Павла Лунгина, где рокер сыграл роль отца Анатолия, его стали приглашать другие серьезные режиссеры. Роль Ивана Грозного в исторической кинокартине «Царь», а затем участие в проекте «Игла Remix» подтвердили его актерский дар. Мамонов сыграл и в нашумевшем «Шапито-шоу», а потом вместе с Сергеем Лобаном сделал видео «Мамон + Лобан» о гордыне и тщеславии с рассуждениями о жизни у себя в деревне и на московских улицах.

В конце 2012 года Мамонов презентовал свой спектакль «Дед Петр и зайцы», в основе которого лежит альбом «Сказки братьев Гримм». Эту постановку начали репетировать 6 лет назад, она не получалась, и лишь недавно все сложилось. Отрывки из «Деда Петра» публика тоже увидит в «Космонавте».

Когда у Мамонова спросили, о чем будет его новая программа в «Космонавте», он ответил в своей типичной манере, заявив, что специальной темы у его концертов и спектаклей нет. «Это вот как я чувствую нынешнюю жизнь, собственную в первую очередь. Я уже не знаю, как жить. Очень одиноко, ни на кого рассчитывать нельзя, все подводят, обманывают. Лучший друг в глаза смотрит тебе и долг не отдает, и так далее. Мне надо и там простить, и там. То есть поляна для христианского делания прямо в каждом автобусе…»

Пожалуй, Мамонов — герой нашего времени. Потому что быть добрым и милосердным сегодня получается с трудом. Агрессивные мысли рокеров порождают агрессивную музыку, которая переполняет эфиры и ТВ. А Петр призывает: «Люди, любите друг друга!», он радуется тому, что трава зеленеет, а солнце светит. После его концертов мир становится чуточку добрее, потому что Мамонов искренне верит в то, что он проповедует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Дед Петр и его «зайцы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру