Объятия, секс и умывание по утрам уберегут от нервного срыва

Хронический стресс становится образом жизни россиян

В магазинах растут цены, на Украине идут военные столкновения, а Запад грозит нам новыми санкциями. Такие новости вполне могут привести любого, даже самого закаленного человека в состояние хронического стресса. Доктор биологических наук, автор книги «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» Дмитрий Жуков рассказал «МК» в Питере», почему начальники и государство специально погружают нас в стресс и как из него побыстрее выкарабкаться.

Хронический стресс становится образом жизни россиян

Война лечит простуду

— Какая ситуация может довести нас до стресса?

— Стресс возникает, когда мы сталкиваемся с чем-то новым и у нашего организма нет программы действия. Например, сравним ночевку в лесу, которая предстоит таежному охотнику и заблудившемуся туристу-любителю. Таежный охотник справится с ситуацией, не испытывая стресса, поскольку это действие для него привычно. А вот у туриста вероятность стресса будет очень велика.

— Несмотря на общие процессы, люди все-таки реагируют на опасность по-разному. С чем это связано?

— С наследственными факторами. У тех людей, которые склонны на стресс реагировать криком, размахиванием руками, беготней, выделяется очень большое количество адреналина. А у людей, которые, напротив, замирают, затаиваются, преобладает кортизон. Кроме того, известно, что мужчины и женщины в стрессорных ситуациях чаще всего действуют по-разному. Например, представитель сильного пола при нападении на него, как правило, сопротивляется, бежит и кричит. А на женщину «находит столбняк»…

Более того, мужчины в ситуации стресса чаще сохраняют способность к быстрому принятию решений. Именно поэтому есть профессии, которыми женщинам заниматься не рекомендуется. Например, водителем тепловоза или вертолетчиком дама быть не может. Долгое время у нас не было и женщин-космонавтов. Связано это было с тем, что Валентина Терешкова во время своего первого полета в космос показала себя не с лучшей стороны. Из 72 часов пребывания на орбите она долгое время не выходила на связь, видимо, из-за нарушений в сознании. А после приземления Терешкова сразу же основательно поела, хотя это было ей строжайше запрещено.

Ведь ее полет был задумал для того, чтобы выяснить, какое влияние оказывает пребывание в космосе на женский организм. А сытный обед свел на нет все эти исследования. Вдобавок Терешкова нарушила закон о гостайне, накормив колхозников своим космическим обедом, состав которого был совершенно секретным. Таким образом, все ее поведение указывало на то, что она находится под влиянием сильнейшего стресса. Сейчас, когда новизна космических полетов значительно уменьшилась, а значит, и стресс сведен к минимуму, женщины успешно летают на орбиту.

Государство действует нам на нервы

— Если стресс — это необходимая реакция для выживания, то почему считается, что он опасен для нашего здоровья и психики?

— Все хорошо в меру. При очень сильном стрессе, например, происходит мощный выброс в кровь гормонов глюкокортикоидов, которые, в частности, подавляют иммунитет. В результате люди, перенесшие сильный стресс, больше подвержены вирусным заболеваниям. По данным детских поликлиник, количество инфекционных болезней увеличивается во время школьных каникул. По всей видимости это связано с тем, что дети в это время испытывают бурную радость — фактически тот же стресс, который так же сопровождается мощным и частым выбросом глюкокортикоидов.

Стресс может вызвать и нарушение пищеварения. Например, хорошо известно, что сразу же после принятия пищи не рекомендуются физические нагрузки, в частности нельзя купаться. А когда мы не можем избежать стресса, предсказать его завершение, он становится неконтролируемым.

— Как на нас это может повлиять?

— У людей, которые длительное время подвергаются такому стрессу, ослабляется иммунитет, нарушается сон, снижаются аппетит и либидо. Более того, мы постепенно утрачиваем интерес к любой привычной деятельности. Например, после событий, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2002 года, жители города перестали покупать вещи. Для них шопинг был как раз такой привычной деятельностью, на которой сильный неконтролируемый стресс «поставил крест». В итоге жители других городов организовали специальные массовые поездки в Нью-Йорк за покупками. И это оказало на ньюйоркцев психотерапевтический эффект.

К слову, зачастую неконтролируемый стресс создается искусственно, ведь людьми в таком состоянии проще управлять. Еще бы, ведь у них исчезает умение, а главное — желание самостоятельно оценивать происходящее и принимать независимые решения. Что может быть лучше для манипуляции?

— То есть государство нас специально погружает в нервное состояние?

— Ну, я бы не стал делать таких жестких политических выводов. Все-таки сознательное погружение в неконтролируемый стресс происходит на всех уровнях. Очень часто неконтролируемую ситуацию создают нам начальники на работе. Например, при приеме на работу в «Макдоналдс» все кандидаты в течение нескольких часов выслушивают лекцию о целях и задачах компании. Перерывов, естественно, при этом не делается. Само собой, в таком длинном выступлении неизбежны повторы, отвлечения от темы… Попытки молодых сотрудников понять, что именно им говорят и какое это имеет значение, практически обречены на провал. В итоге у слушателей, еще даже до зачисления в штат, формируется чувство собственной неполноценности. Такие работники очень удобны, ведь они не будут критиковать начальство и поступать вопреки его указаниям.

Конечно, и государство использует свои методы создания неконтролируемых ситуаций. Самый простой пример, когда законодательные органы принимают довольно жесткие законы, но о них гражданам никто не сообщает. А раз незнание не освобождает от ответственности, то человек может быть наказан в любой момент. Или принимаются законы, которые потом часто меняются, периодически не соблюдаются.

— Есть какие-то данные, сколько россиян уже «заражены» неконтролируемым стрессом?

— В 2012 году Центр стратегических разработок Комитета гражданских инициатив опубликовал доклад, согласно которому две трети опрошенных считают, что никак не могут повлиять на события, происходящие в стране, и уже даже не хотят ни на что влиять. Все это, кстати, проявилось в том же 2012 году, когда явка на региональные выборы составила всего 10 процентов.

Настольная лампа спасает от тревоги

— А можем мы как-то бороться с такими ситуациями?

— Конечно. И зачастую мы как раз и делаем это, но на бессознательном уровне. Приведу пример. Допустим, у человека неприятности на работе, а тут еще кто-то из близких заболел. Как разрешить эту ситуацию, он пока еще не знает, но потребность действовать крайне велика. И тогда, придя домой злой и раздраженный, он начинает усиленно мыть посуду, устраивать генеральную уборку, есть. То есть выполнять какие-то привычные действия, направлять энергию хоть на что-то. Такое поведение специалисты называют «смещенной активностью». Очень часто она проявляется и в сексе. Поэтому нередки случаи, когда женщины, внезапно потеряв любимого мужа, ложатся потом в постель чуть ли не с первым встречным. А потом корят себя за безнравственность. А на самом деле никакой порочности или распущенности тут нет. Это все смещенная активность.

В этой связи полезно поощрять детей к занятию различными видами искусства. Потому что, став взрослыми, они в случае стресса направят свою энергию не на еду, драку или беспорядочный секс, а, допустим, на сочинение стихов. Именно это произошло, например, с Александром Пушкиным во время Болдинской осени, когда он создал столько великолепных произведений за короткий срок. С позиции биологии этот всплеск вполне объясним. Дело в том, что тогда ему пришлось отложить свадьбу с невестой Натальей Гончаровой, причем уже вторично. Первый раз помешала смерть дяди, а во второй — случилась эпидемия холеры, и вернуться в Петербург Пушкин никак не мог. В результате этого неконтролируемого стресса он принялся запоем писать стихи.

— А что делать тем людям, которые не умеют писать стихи или не хотят постоянно есть и заниматься сексом?

— Самый очевидный способ — реализовать себя в каком-то хобби. Это поможет, если человек постоянно терпит поражения на работе. А если ситуация, вызвавшая стресс, уже завершилась, то самый простой способ поднятия настроения — спорт. Есть и другие варианты. Например, психическое напряжение может уменьшить груминг (поглаживание, почесывание себя или другого человека. — Ред.). В результате поглаживаний, например, головы, увеличивается секреция эндорфинов, которые, как известно, снижают уровень тревоги. Груминг крайне необходим детям старшего возраста. Родителям не нравится, когда подросший ребенок, придя из школы, лезет к маме за лаской, и ему говорят: «Ты что, ты ведь уже совсем большой, в школу ходишь». Но именно из-за посещения школы ребенок часто живет в состоянии стресса и потому бессознательно ищет простой родительской ласки. Он же, кстати, улучшает самочувствие и пожилых людей, поэтому не надо упускать случая брать близких нам людей за руку, расчесывать им волосы. Кстати, люди готовы даже платить деньги за возможность получения груминга. Например, в Нью-Йорке есть «клубы обнимающихся». В них люди, заплатив за вход, просто обнимают друг друга за спину и плечи. И, кстати, именно грумингом мы занимаемся по утрам, когда умываем лицо.

— Многим поднимают настроение поездки в теплые, солнечные страны…

— Настроение улучшает даже просмотр телепередач о таких странах! Более того, яркое освещение в квартире служит профилактикой депрессивных расстройств. А все потому, что повышенная освещенность увеличивает секрецию гонадолиберина — нашего естественного антидепрессанта. Поэтому в осеннее и зимнее время не экономьте на электричестве. Кстати, о важности яркого света свидетельствует статистика самоубийств. Меньше всего их в Греции, Португалии и Италии — южных странах с очень большим количеством солнечных дней в году. А вот в Норвегии и Финляндии самоубийства происходят в восемь раз чаще, чем в Греции. Хотя уровень жизни в этих северных странах в разы выше. Показательна в этом отношении и наша страна: в ее южных регионах на 100 тысяч человек приходится 4–5 самоубийств, а в северных — уже 120 суицидов.

— В Петербург освещенность оставляет желать лучшего… И у многих горожан бывает плохое настроение. Может быть, у этого состояния есть хоть какие-нибудь плюсы?

— Когда плохое настроение у человека возникает лишь периодически — это очень даже неплохо. Например, психологи университета Нового Южного Уэльса приводили людей в хорошее и плохое настроение, показывая им различные фильмы. Потом обеим группам предлагали решать всевозможные тесты. И оказалось, что люди в плохом расположении духа реже давали неправильный ответ. В ходе другого эксперимента испытуемым предлагали оценить свой интеллект и привлекательность. Потом эти показания сравнивали с теми, которые были получены сторонними наблюдателями. И оказалось, что люди в плохом настроении гораздо реалистичнее оценивали себя и свои возможности. Согласитесь, трезвый взгляд на жизнь очень полезен.

 

Фото: clipartfat.narod.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Под прессом стресса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру