В Петербурге открылась выставка уникальных ретромобильников

На ней горожане смогут познакомиться с тридцатилетней историей сотовых телефонов

Потрогать первые в мире мобильники, узнать, что находится внутри этих аппаратов и с какими новинками техники щеголяли богачи прошлых лет, и даже позвонить по телефону со встроенной бритвой — все это можно проделать на выставке уникальных гаджетов в Музее советских игровых автоматов.

На ней горожане смогут познакомиться с тридцатилетней историей сотовых телефонов

Необычную выставку раритетов создали два москвича — Евгений Козлов, известный блогер, пишущий на темы высоких технологий, и его коллега Ким Коршунов, IT-журналист. Молодые люди — давние поклонники гаджетов. На протяжении нескольких лет они собирали в личные коллекции разнообразные модели прошлых лет — искали аппараты на рынках, в магазинах и среди знакомых.

В итоге у энтузиастов оказалась самая большая в России коллекция раритетных мобильных аппаратов разных времен — более 1500 моделей!

Как рассказал «МК» в Питере» Ким Коршунов, идея общедоступной выставки родилась после того, как друзья и знакомые завалили их просьбами дать посмотреть или потрогать старые «мобильники» из совместной коллекции. Так появилась экспозиция под названием «Восемь-девятьсот три», которую приняли под крышей Музея советских игровых автоматов в Петербурге (в Москве выставка откроется позже). На обозрение петербуржцев представлены около 70 легендарных аппаратов: от первой модели Nokia до уникальных современных «сотиков».

— Мы выбрали самые интересные экспонаты, которые впечатляют своим внешним видом, — рассказывает Ким Коршунов. — Старые телефоны можно покрутить в руках, а с некоторых даже позвонить... Выставка вызвала большой интерес. Приходит много родителей с детьми, они показывают чадам кнопочные телефоны, старые игры на них.

Яркий экспонат выставки — Nokia Mobira Talkman, один из первых в мире переносных телефонов. Этой «трубе» почти 30 лет. Хоть модель и считается мобильным аппаратом, сегодня пришлось бы немало попотеть, таская его с собой — ведь телефон весил 5 килограммов 500 граммов. В 1985 году его мог приобрести разве что какой-то очень обеспеченный и очень занятой человек. Этот «сотовый» стоил бешеных денег (порядка 150 тысяч рублей). Его заряжали дома, а потом целый день носили с собой или помещали в машину, чтобы держать связь прямо из автомобиля — высший шик того времени. Ким Коршунов приобрел этот супермодный гаджет всего за 15 тысяч рублей.

— Мне нравится, что раньше относились к созданию мобильных аппаратов как к искусству, как будто картины рисовали, — признается Ким. — Каждая модель выполнена своеобразно, уникально, а не как сейчас — все сенсорные аппараты дают мало простора для фантазии, поэтому выглядят «на одно лицо». На выставке есть совершенно удивительные аппараты — взять хотя бы телефон с прозрачным экраном — через него можно смотреть как через стекло. А Nokia 5510 — это два телефона в одном, то есть внутри большого встроен маленький, таким образом, у аппарата получилась клавиатура, на которой можно печатать двумя руками. Или вот Nokia 8310 — один из самых маленьких телефонов в мире. Его можно спрятать в ладони! В середине 2000-х годов диву давались, как такое возможно, он был дико популярен и стоил дорого — около 2 тысяч долларов.

Впечатляют и телефоны-мини-ноутбуки...

Не оставляет равнодушным на выставке раздел «китайской продукции». В этой стране особенно любят совмещать один предмет с другим. Например, представлен мобильный телефон... со встроенной бритвой. То есть им вполне можно побриться.

Также на выставке можно увидеть первые телефоны с цветными экранами — легендарные Nokia 3310 и Siemens ME45. Наши дни тоже не обделены вниманием — йотафоны, очки Google Glass... А 30 августа в 15:00 создатели выставки и питерские специалисты прочтут бесплатную лекцию, посвященную гаджетам 2015 года.

Экспозиция работает вплоть до 7 сентября. Потом она переместится в столицу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Побриться телефоном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру