Пловчиха Авсеенко рассказала, как плавала голой в Белом море с белухами

Необычная фото-сессия состоялась в районе поселка Чупа на Полярном круге

Двукратную чемпионку мира по фридайвингу (ныряние с задержкой дыхания. — Ред.) Наталью Авсеенко стали называть «принцессой китов» после того, как она погрузилась полностью обнаженной под лед Белого моря и поплавала вместе с белухами. Из снаряжения на Наталье была только прищепка для компенсации давления.

Необычная фото-сессия состоялась в районе поселка Чупа на Полярном круге

«С детства у меня была мечта понырять с белухами. Не с дельфинами, а именно с белухами, этими прекрасными белыми китами, — рассказывает Наталья Авсеенко. — Они казались особенными и очень чуткими. Я слышала, что между человеком и белухой может родиться удивительное общение. Много лет я пыталась это сделать, но все не получалось. Плюс у меня было много проблем со здоровьем, мешавших поверить в то, что это возможно. К примеру, стоило промочить ноги — и обострялся хронический пиелонефрит. Но одним прекрасным утром я поняла, что никогда нельзя откладывать мечту на потом».

Погружение состоялось в районе поселка Чупа на Полярном круге, недалеко от расположенного там дельфинария Утриш, где огорожена часть Белого моря — там в свободных вольерах живут семейства белух под присмотром ученых.

«Их популяция составляет всего 100 тысяч особей в мире. Белухи уязвимы, как и все уязвимо перед человеком. Мне показалось, что будет честно, если я приду к ним, став такой же уязвимой, как и они. И мы окажемся в равных условиях», — объясняет Наталья свое на первый взгляд странное решение погрузиться под лед обнаженной.

Это было экстремальное погружение. Температура воды составляла минус два градуса по Цельсию. Для справки: в среднем человеческий организм не может выдержать в воде минусовой температуры дольше 5 минут. Но Наталье удалось продержаться 10 минут и 40 секунд.

«Опускаю лицо в воду, открываю глаза, — описывает она свои ощущения от погружения в ледяную воду. — Сначала бьет по глазам холодом. Вижу только слегка зеленоватую темноту глубины Белого моря. Минута прошла. Кажется, глаза начинают привыкать. Уже легко могу не моргать. Только глаз открыт, а по нему будто слеза катится... Через несколько дней узнала, что так замерзал глаз...»

Две белухи — Нильма и Матрена — приняли гостью благосклонно и спустя несколько минут позволили Наталье прикоснуться к ним. «Они поняли, что в ледяной воде голое тело, которое пытается расслабиться и влиться в холод. И они начали меня спасать. Подныривали под стопы и выносили меня на поверхность воды», — говорит Наталья.

 

Тем временем

Самые голые экстремалы

В мире набирает популярность так называемый «голый спорт». Альпинисты, гимнасты, волейболисты, серферы, парашютисты и штангисты бьют рекорды по «обнаженке». По словам самих спортсменов, это не просто поиск новых ощущений, а естественная потребность остаться с природой в чем мать родила и испытать себя на прочность.

Чаще всего раздеваются пловцы, серферы и парашютисты. И это понятно — только в воде или в воздухе можно наиболее полно почувствовать связь со стихией. Некоторые серферы, как Марама Кейк из Новой Зеландии, катаются обнаженными только на досках, сделанных из экологически чистых материалов. «Я выхожу кататься так не затем, чтобы все на меня смотрели, мне просто нравятся сама простота и ощущение, которое испытываешь от катания в «экологичном» костюме», — говорит Марама Кейк. По словам девушки, ее беззащитный вид сбивает агрессивный настрой других серферов, окружающие невольно начинают улыбаться.

В костюме Адама и Евы любят покорять вершины альпинисты. Власти небольшого кантона Аппенцелль-Иннерроден в Швейцарии даже запретили восхождение в горы в обнаженном виде. Это местечко почему-то сильно полюбилось альпинистам-нудистам со всего мира. Заговорили даже о некоем «феномене» — по добропорядочному городку разгуливали толпы туристов, «одетых» лишь в массивные альпинистские ботинки и с походными рюкзаками за спиной.

 

Фото Виктора Лягушкина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Обнаженная подо льдом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру