Петербургская альпинистка погибла в КБР из-за неосторожности

Как выяснилось позже, девушка просто оступилась…

В горах Кабардино-Балкарии разбилась питерская альпинистка. 30-летняя Екатерина Соколова сорвалась с площадки (перемычки) между вершинами Думала и Малый Урал. Там спортсмены стояли лагерем, отдыхая после восхождения. Скорее всего, Екатерина просто оступилась. Тело альпинистки привезут в Петербург к концу этой недели.

Как выяснилось позже, девушка просто оступилась…

Беда накануне возвращения

Считается, что в техническом отношении маршрут, по которому шли Екатерина и еще трое альпинистов из Петербурга, не самый сложный. К тому же ребята — все они члены альпклуба «Политехник» — заранее изучили эти горы и великолепно знали маршрут. Был в группе и инструктор — опытный альпинист, который просто обязан сопровождать в горах начинающих спортсменов. (Катя занималась альпинизмом всего около трех лет и имела 3-й разряд, а покорять вершины без инструктора можно только со 2-м спортивным разрядом.)

2,5 недели все шло хорошо: ребята шли от вершины к вершине, изредка выкладывая в соцсети красивые фотографии ледяных гор, и уже собирались возвращаться в Нальчик, а потом домой. 10 августа Александр Луковкин написал на страничке клуба «Политехник» последние новости о походе: «Ходим в Безенгах потихонечку. Были с отделением на Джанги-Кош. Сходили 1Б (1-я категория — короткая трасса, которая не требует специальных технических навыков. — Ред.) и 2А на Дыхниауш (2-я категория — простая трасса с некрутыми скалами, снежно-ледовые участки крутизной 25–30 градусов. — Ред.). Сходили 2А на Укю и 2Б на Малую Укю. Сегодня снова в лагере. Завтра выходим наверх до 14-го».

Но дожить до 14 августа у Кати не получилось…

— По правилам каждая группа, находящаяся в горах, должна выходить на связь с альплагерем «Безенги», — рассказывает друг Екатерины Соколовой, опытный альпинист Евгений Ильин. В момент трагедии он с напарником был в том же районе Кабардино-Балкарии, только значительно ниже места происшествия. — Во время одного из сеансов связи я услышал по рации, что с группой, где была Катя, что-то произошло. Сначала информации было мало, никто толком не понимал, что именно случилось. Тем не менее я тут же сообщил по связи, что мы можем выдвинуться в район происшествия и чем-то постараться помочь.

Падение «на ровном месте»

Расстояние от места, где находился Евгений, до злополучной перемычки не превышало 1,5 километров. Это если двигаться по прямой. Само собой, в горах это невозможно, а потому ребятам понадобилось 8 часов, чтобы добраться до места трагедии. На полпути к группе Евгения присоединилось несколько профессиональных спасателей.

— В 7 утра мы начали искать Катю, в 9 — нашли тело, а в 11 утра уже спустили его к месту предполагаемой посадки вертолета, — рассказывает альпинист. — Всего в спасательной операции участвовало девять человек. Больше людей и не требовалось, ведь быстро стало понятно, что Катя погибла. А значит, не стоило вызывать новых людей и рисковать их жизнями. К сожалению, у Кати было очень мало шансов остаться в живых после такого падения, ведь она «пролетела» около 300 метров вниз по склону…

Погибшую спортсменку сначала доставили в альплагерь «Безенги», затем самолетом МЧС в аэропорт Нальчика. Сейчас тело Кати находится в морге этого города.

— На самом деле даже опыт в горах не является гарантией чего бы то ни было, — считает пресс-секретарь альпклуба «Политехник» Александр Беспамятнов. — Произойти может все что угодно. В случае с Екатериной это была, скорее всего, бытовая неосторожность. Ведь она сорвалась не в процессе самого восхождения, а во время отдыха. Упала с довольно широкой перемычки между двумя вершинами. И это было действительно безопасное место…

Причем в случившемся нет вины инструктора группы — он обучает альпинистов на маршрутах и учебных заданиях.

— Знаете, ведь это с моей подачи Катя стала заниматься в альпклубе «Политехник», — говорит Евгений Ильин. — Я предложил ей это около трех лет назад в каком-то разговоре. Ведь она была действительно очень талантливой спортсменкой с отличными физическими данными. Я уверен: Катя могла добиться в альпинизме очень больших успехов. Но вот случилась эта беда… На самом деле такие трагедии заставляют задуматься о жизни, о том, стоит ли и дальше заниматься альпинизмом. Но лично я пока для себя ничего не решил…

 

P. S. Друзья и коллеги Екатерины Соколовой собирают деньги на похороны альпинистки. Часть средств пойдет родителям спортсменки. Всю информацию можно получить на странице альпклуба «Политехник» «Вконтакте».

 

Фото: vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Просто оступилась…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру