В Петербурге стремительно дорожают продукты

По сравнению с декабрем 2013 года индекс потребительских цен вырос на 5,8%

Такое заявление сделал сегодня глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов на заседании городского правительства. К концу года темпы инфляции должны снизиться. К тем предпринимателям, которые будут неоправданно завышать цены, обещают применить санкции.

По сравнению с декабрем 2013 года индекс потребительских цен вырос на 5,8%

С начала года цены на продовольствие в Петербурге выросли на 10%. В Смольном склонны объяснять это высокой степенью зависимости от импорта социально значимых товаров. К примеру, сахар, молоко и мясо сегодня практически полностью завозятся в Северную столицу из-за рубежа. В результате цены на свинину с начала года выросли на 23,5%, на курицу – на 25,8%, на сахар – на 16,5%, на молоко – на 13,5%, на картофель – на 72,7%, передает «Росбалт».

В прочем до конца, уверены чиновники, темпы роста цен должны замедлиться и за год составит 6-6,5%. 

По его словам, работа по сдерживанию роста цен уже ведется. В частности врио губернатора Георгий Полтавченко создал специальный штаб, который занимается отслеживанием динамики цен на 40 социально значимых продуктов. Котов считает, что ситуация в этой области должна «управляться в ручном режиме». Смольный уже сегодня готов принимать необходимые меры в случае безосновательного роста цен.

Запрет на ввоз ряда иностранных продовольственных товаров был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 6 августа. Им было наложено годовое эмбарго на ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

Торговые сети уже ощутили на себе последствия этих запретов. Как заявил глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, в Северной столице появились небольшие проблемы с поставками рыбы и рыбопродуктов. На сегодняшний день их запасы в городе не превышают 3 тонн.

Но, кажется, предприниматели уже нашли выход из этой ситуации, пишет «Фонтанка». Так гипермаркет "О'кей" увеличил поставки мурманской рыбы в 3 раза.

В целом же, заявил Качаев, ситуация в городе с обеспечением продовольствием «спокойная». В ближайшее время власти города проведет переговоры с главами других регионов о поставках продовольствия.

 

Фото: RNgraphics, morguefile.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру