Участники «Ресторанного дня» впервые столкнулись с полицией

Одни из уличных рестораторов «открыли» свое кафе в несогласованном месте, за что и поплатились

Очередной «Ресторанный день» в Петербурге, который прошел в воскресенье, был омрачен неприятным инцидентом. Сотрудники полиции запретили торговать веганской едой участникам проекта «Еще», которые расположились на тротуаре у дома 4 по Большой Московской улице.

Одни из уличных рестораторов «открыли» свое кафе в несогласованном месте, за что и поплатились

Проект «Еще» представляет веганскую кухню и десерты. Для ресторанного дня им согласовали помещение в самом доме 4 по Большой Московской улице. Но кулинары посчитали, что оно не удовлетворяет их требованиям, и вынесли столики с товарами на тротуар.

В результате полиция признала эту торговлю незаконной и пресекла ее. В отношении продавцов были составлены протоколы об административном правонарушении. При этом их товар не изымался, пишет «Фонтанка».

Как сообщили представили оргкомитета фестиваля журналисту «Русской службы новостей», они не были удивлены этому инциденту, поскольку такой формат работы уличного кафе не был согласован с городскими властями. Поэтому, считают в оргкомитете, желающие презентовать свои кулинарные способности должны были сами договариваться с правоохранительными органами.

Акция «Ресторанный день» прошла в Петербурге уже в шестой раз. Ранее полиция никогда не вмешивалась в их проведение. Следующая акция запланирована на 15 ноября.

Движение "Ресторанный день" зародилось в Финляндии. Вскоре этот опыт переняли и в других странах. В рамках "Ресторанного дня" любой житель города может угостить других горожан своими блюдами.

 

Фото: wallpaperswiki.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру