Боаш — клон Спаллетти

Португалец не уступит итальянцу в соревновании по словоблудию

Кажется, «Зенит» — это клуб, результаты которого лучше сто раз услышать, чем один раз увидеть, чтобы «осадочка» не оставалось. «МК» в Питере» наблюдал, как сине-бело-голубые вымучивали на «Петровском» победу над АЕЛом, а потом слушал, как главный тренер команды не ответил ни на один конкретный вопрос журналистов.

Португалец не уступит итальянцу в соревновании по словоблудию

В одном Халке поместится 15 АЕЛов

С самого стартового свистка и до конца матча у зрителей, кажется, возникал один и тот же вопрос: как вообще можно было проиграть АЕЛу в гостях? Греческая команда даже не играла, а прижалась к своим воротам и толкалась, как младшие школьники на переменке, которых задирают старшие товарищи. Класс команды виден невооруженным взглядом, даже если не знать, что ее бюджет 4 миллиона евро против зенитовских 300 миллионов долларов (по неофициальным данным). А состав — это сборная солянка из второсортных легионеров Венесуэлы, Мавритании, Анголы, Кабо-Верде, Гвинеи-Бисау, Ганы и Бразилии.

Хотя наш дорогостоящий бразилец мало чем отличался на поле от своих дешевых аеловских соотечественников, даже если закрыть глаза на то, что он никого не обвел, не переиграл, то невозможно не отметить: бразильский «бриллиант» Халк даже мешал «Зениту». Как только мяч оказывался у него — он обязательно совершал ошибку. Весь матч раз за разом терял мяч, бил неточно. Но, кажется, к этому все уже начинают привыкать.

Были в первой игре на «Петровском» и новшества в составе. С первой и до 75-й минуты отыграл Анатолий Тимощук. Экс-тренер Спаллетти почетного «пенсионера» «Зенита» так долго на поле не держал, но, видимо, Боашу волей-неволей приходится экспериментировать. Он использовал три замены. В итоге на поле выстроились все те, кто по идее должен забивать — Рондон, Кержаков и Халк. И под конец игры двое из них не мытьем, так катаньем забили по своему мячу.

С начала второго тайма Андре Виллаш-Боаш заметно занервничал, выскочил на бровку и стал метаться по краю поля, как зверь в запертой клетке. Возможно, за последние 45 минут игры он намотал не меньший километраж, чем пробежали его подопечные. К пресс-конференции опытный иностранец взял себя в руки и стал уходить от ответов на вопросы уже привычным для тренеров «Зенита» способом. Боаш будто взял мастер-класс у Спаллетти. Приводим расшифровку вопросов и ответов португальца.

Хорошая мина при плохой игре

— Довольны ли вы качеством игры команды?

— Я рад тому, что продемонстрировала команда. Поскольку преодолеть такую оборону было довольно сложно, я очень рад такому хорошему результату.

В двух предложениях тренер успел дважды обрадоваться, о качестве игры не сказал ни слова. Но журналисты не унимались. И уже следующий попытался пробить «радостную» оборону Боаша.

— И, тем не менее, количество нереализованных моментов игроками «Зенита» наводит на мысль, хороша ли их квалификация?.. Чем вы можете это объяснить? Это уже, наверное, не просто невезение?

— Действительно, мы создали очень много моментов, но есть проблемы с их реализацией. С этим можно только согласиться.

И опять проверенный Спаллетти прием — согласиться с очевидным, оценок не давать, а там, авось, и забудут о том, как играли, останется только счет на табло.

— В вашей предыдущей тренерской карьере бывали случаи с такой катастрофической реализацией вашей команды? Сколь долго это длилось и как быстро вы могли из подобных ситуаций выходить?

— В футболе бывает, когда соперник опускается настолько низко, что очень сложно пройти эту эшелонированную оборону. Поэтому ты давишь, давишь... Сегодня мы забили два отличных (!) мяча с игры, забили с пенальти, поэтому я доволен таким хорошим результатом.

Кажется, журналисты говорят про «Фому», а тренер все равно отвечает про своего «Ерему». И продолжает радоваться.

— На брифинге вчера вас не случайно спрашивали о состоянии здоровья Халка. И по итогам сегодняшней игры хочется задать такой вопрос: сколько отрицательных действий должен совершить Халк за тайм, чтобы его заменили? Или он даже теоретически не подлежит замене вами как главным тренером?

— Мы решили, что сегодня он будет играть, поскольку Халк — это ключевой футболист для нашей команды. После перерыва Смольникова заменили на Кержакова. Таким образом, осталось три игрока линии обороны, и мы получили двух чистых нападающих, а полузащитники Халк и Шатов оказались более свободны. Замена проводится для усиления игры, поэтому, если я вижу ситуацию, в которой я могу что-то изменить, то делаю замену. Сегодня именно поэтому мы убрали Тимощука и выпустили Рязанцева, затем убрали Шатова и выпустили Соловьева, поскольку мы хотели таким образом улучшить игру, увеличить темп.

И опять — ни слова по теме. Читать, наверное, надо между строк — у Халка в нынешнем «Зените» — пожизненный иммунитет для попадания в «основу».

 

Фото: Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру