Умный квартал «IQ Гатчина» «вышел из-под земли»

Квартал рассчитан не только на жителей Гатчины, но и на петербуржцев

Жилой квартал «IQ Гатчина», возводимый компанией «Ленстройтрест» на въезде в исторический пригород Санкт-Петербурга, «вышел из-под земли» и начал обретать стены. 30 июля на стройплощадке состоялось знаковое, по словам представителей гатчинской администрации, событие - торжественная установка первой стеновой панели жилого массива. Участие в церемонии приняли генеральный директор проекта «IQ Гатчина» Виктор Лебедев, заместитель генерального директора по строительству проекта «IQ Гатчина» Артём Орешко, глава администрации города Гатчина Александр Калугин, первый заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Виталий Филоненко.

Квартал рассчитан не только на жителей Гатчины, но и на петербуржцев

Рекорд города и компании

Как пояснил Виктор Лебедев, этот на первый взгляд рядовой рабочий момент является своеобразной отправной точкой: в сжатые сроки, менее чем за два года, закончены все работы над фундаментом, и теперь настала очередь тепловых этажей массива.

«Это рекорд в плане сроков как для нашей компании, так и для города», - отметил он, открывая торжественную церемонию.

Также господин Лебедев напомнил гостям о новаторском характере проекта. На территории площадью 19,2 га вырастет комплекс жилых зданий, оборудованных по последнему слову техники и привлекающих ярким современным дизайном, к которому приложили руку ведущие шведские специалисты. При этом «IQ Гатчина» задуман не просто как тривиальный «спальник», а как целая среда обитания, где каждый житель найдет для себя все необходимое.

«Здесь, в Гатчине, мы стремимся создать умный проект для умных людей. Жилой квартал спроектирован и реализуется в рамках уникальной концепции «ЖИВИ», разработанной компанией. Это совокупность принципов строительства, предполагающая комфорт не только в квартирах, но и далеко за их пределами. Ведь что мы вкладываем в понятие «дом»? Только ли «квадратные метры»? Очевидно, что нет. Это парадная, двор, паркинг, системы безопасности и прочие элементы, необходимые для полноценной жизни», - рассказал Виктор Лебедев.

Гатчинский производитель не подвел 

Слова благодарности на церемонии звучали и в адрес местных промышленников, ведь передовые энергоэффективные панели, используемые при строительстве массива, являются продукцией гатчинского строительного комбината.

Глава администрации города Гатчины Александр Калугин заявил: «Трудно выразить, насколько приятно, что именно местный, гатчинский, производитель внес свою лепту в реализацию столь важного и интересного проекта».

Пока гости с интересом наблюдали за тем, как подъемный кран водружал заветную стеновую панель, замдиректора по строительству проекта Артем Орешко рассказал о ходе строительства и о преимуществах применяемых материалов.

«Практически за полгода мы сделали фундамент, заложили основу жилого комплекса. Теперь пришло время двигаться дальше. Данные панели самого высокого качества, они хороши с точки зрения энергоэффективности, обеспечивая высокую теплоизоляцию», - подчеркнул он.

«Умный» город для современных людей

Пожалуй, слово «умный» чаще других звучит в концепции квартала. Просторные квартиры с эргономичными планировками, закрытые дворовые территории, функциональная система парковочных мест, развивающие детские площадки, целый пешеходный бульвар — все это запланировано в рамках реализации проекта. Предусмотрены даже двухуровневые квартиры в виде кубов с выходом на кровлю и персональные сады для жителей первого этажа. Неудивительно, что квартал рассчитан не только на жителей Гатчины, но и на петербуржцев. Кроме того, в планах застройщика — организация либо бесплатного, либо бюджетного проезда до станции метро «Московская».

Проект передовой как по своим архитектурным, так и инженерным решениям. Но «краеугольный камень» для нас — это условия жизни, благоустройство (в этом и есть суть нашей концепции «ЖИВИ»). Будут и внешние парковки, и подземный паркинг в соотношении 1 место на квартиру (имеется в виду, что с учетом и парковочных мест, и подземного паркинга будет соблюдена норма 1 места на квартиру), и велодорожки, и бесплатный WI-FI во дворах. Также дома будут оборудованы автономными системами отопления, что крайне важно в наших климатических условиях. Ну и дополнят все это такие приятные «мелочи», как мониторы у лифтов, демонстрирующие дорожный трафик, прогноз погоды, валютные курсы, - поделился с нами Виктор Лебедев.

 

Напомним, что жилой квартал «IQ Гатчина» проектировала ведущая шведская архитектурная мастерская Tovatt Architects & Planners во главе с именитым архитектором Йоханнесом Товаттом. На территории 19,2 га будет построено 138 000 кв. м жилья (здания высотой 6–12 этажей), также предусмотрены 5000 кв. м встроенных помещений для коммерческих предприятий.

 

** Материал публикуется на правах рекламы **

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру