Петербуржцы охладели к общественным цветам

Зеленые насаждения все меньше страдают от варварских действий горожан

Хорошая новость! В Петербурге стали меньше воровать деревья и цветы, высаженные на улицах и площадях. Если раньше горожане активно срывали тюльпаны, чтобы сэкономить на букетах девушкам, и выкапывали кустарники, чтобы пересадить их к себе на дачу, то сегодня такие случаи — большая редкость. Благодаря этому город экономит десятки тысяч рублей, ведь средняя цена одного дерева — 3 тысячи рублей, а кустарника — от 300 рублей.

Зеленые насаждения все меньше страдают от варварских действий горожан

«Повального сумасшествия нет»

Последний случай воровства деревьев случился в Петербурге неделю назад. Тогда трое мужчин выкопали из газона по проспекту Ветеранов несколько декоративных пихт, погрузили их в машину и хотели уже уехать, но их остановили полицейские. Это происшествие удивило как стражей порядка, так и сотрудников комитета по благоустройству, которые занимаются озеленением города.

— Такие случаи сегодня — большая редкость. Конечно, зеленые насаждения иной раз страдают от воров, но повального сумасшествия нет. Видимо, горожане стали более сознательными, — сказала руководитель пресс-службы комитета по благоустройству Елена Комарова. — Хуже было лет пять назад. Тогда достаточно часто воровали цветочные культуры, например весной срезали тюльпаны с клумб. Был и вовсе анекдотичный случай. Мужчина в разгар дня просто взял вазу с петуньями, положил ее себе на плечо и пошел домой. Его, конечно, тут же задержали, спросили, зачем он это сделал. Петербуржец ничего толком объяснить не смог, сказал лишь, что уж больно красивые цветы...

Сейчас если и воруют, то чаще всего воруют парковые розы, которые стали сравнительно недавно высаживать в городе. К тому же эти цветы прекрасно приспособлены к нашему климату. Чуть реже выкапывают молодые хвойные деревья или кустарники.

— Почти наверняка это делают отдельные граждане либо из хулиганских побуждений, либо чтобы посадить у себя на даче, — считает Елена Комарова. — Мы не думаем, что в краже городских зеленых насаждений могут быть замешаны организации, которые на этом зарабатывают. Вы только представьте, сколько им надо было бы украсть деревьев, цветов, чтобы потом продать и получить от этого выгоду! В этом случае воровство стало бы практически постоянным, и мы бы сразу это заметили.

Пережить «Алые паруса»

При этом точного числа украденных растений не знает никто: такой статистики в городе просто не ведется. Зато в комитете по благоустройству давно определили «опасные» для зеленых насаждений дни. Чаще всего они страдают во время празднования «Алых парусов», когда молодежь не только срывает понравившиеся цветы, но еще и повреждает кустарники, вытаптывает газоны. А вот в другой крупный праздник — 9 Мая — городские растения могут «расслабиться». В этот день воровство зеленых насаждений практически не фиксируется. Видимо, из уважения к празднику…

— Безусловно, защитить городские растения от воровства мы не можем, — говорит Елена Комарова. — Ведь не поставишь возле каждого куста и клумбы по полицейскому. Люди сами должны понимать, что вся эта красота в городе для них же и делается. Конечно, взамен украденных растений мы высаживаем новые. Но делать это постоянно тоже не можем. Ведь посадки происходят только два раза в год: весной и осенью.

К тому же «зеленое воровство» ударяет по бюджету города. Стоимость одного дерева, посаженного городскими службами садово-паркового хозяйства, составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Кустарники стоят от 300 — 400 рублей. Ну а летние цветы — примерно 100 рублей за штуку.

Цена вопроса

Сколько стоят городские растения

Парковая кустовая роза — 420 рублей

Бегония элатиор — 134 рубля

Бегония Грацилис — 180 рублей

Тагетес Патула — 180 рублей

Глоксиния — 125 рублей

Ромашка Сноу Леди — 100 рублей

Фестука — 100 рублей

Тополь китайский — 5500 рублей

Тополь берлинский — 4000 рублей

Клен, рябина — 3000 рублей

Береза — 500 рублей

Ель колючая — 5294 рубля

Ель обыкновенная — 3824 рубля

Сосна — 5000 рублей

Туя западная Golden Tuffet — 4118 рублей

Туя западная Brabant — 471 рубль

Можжевельник обыкновенный — 5294 рубля

Можжевельник лежачий — 671 рубль

 

Фото: valyeko.wordpress.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру